Юридическая консультация онлайн

профессиональный юрист ответит на вопросы по возврату товара

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

Возврат некачественного товара в магазин: как оформить и вернуть деньги

Возврат некачественного товара в магазин: как оформить и вернуть деньги
Быстрая навигация по материалу

    Многие сейчас знают и уже пытались воспользоваться правом на возврат товара в течение двухнедельного срока. Требовать деньги за некачественный товар казалось логичным всегда. Но и первая, и вторая процедура – при всей ясности – зачастую осложняются настолько, что люди вынуждены обращаться за юридической помощью.

    Что говорить о сложностях, какие возникают, если вы решили отказаться от услуг или когда вас не устраивает качество проведенных работ и т.д. Любая нестандартная ситуация – и вам могут отказать без объяснения причин. Независимо от прошедшего срока и стоимости товара, услуги – если вы хотите расстаться с тем, что вас не устроило – проконсультируйтесь с юристом и вы узнаете на что вы можете рассчитывать. Конечно, можно пойти в полицию, но такое заявление вряд ли примут, да и срок рассмотрения заявления в полиции совсем не маленький, а это еще больше затянет время и усугубит ситуацию. Если же вам не удается оформить возврат товара, консультация специалиста решит эту проблему. Тем более что онлайн консультация в нашей компании осуществляется совершенно бесплатно.

    Как оформить возврат товара поставщику

    Оформить возврат некачественного товара на деле оказывается гораздо сложнее, чем это кажется. В подавляющем большинстве случаев поставщики просто отказываются принять его обратно. Все потому, что возврат денежных средств за товар ненадлежащего качества имеет свои особенности. О том, как оформить возврат товара поставщику может рассказать любой юрист.

    Если возврат товара ненадлежащего качества продавец отказывается осуществить, то на это должны иметься веские основания. Причина отказа должна быть вам четко озвучена, более того, вам должны дать отказ в письменной форме. Действительно, существует перечень товаров, не подлежащих возврату, существуют ограничения по срокам и т.п. Но, как показывает практика, продавец или производитель нередко ссылаются на несуществующие нормы, намеренно затягивают время и т.д. Самым частым объяснением служит то, что товар ввезен из-за рубежа, а порядок ввоза товаров физическими лицами предусматривает уплату таможенной пошлины, и возврат его поставщику уже невозможен. Однако это далеко не так.

    Для того чтобы правильно действовать без потерь времени и денег – позвоните юристу. Если не удается произвести возврат товара, консультация юриста просто необходима. Специалист окажет помощь в следующих случаях:

    • вам отказали возвратить деньги за товар, которым вы не пользовались, до истечения двухнедельного срока;
    • вам отказали по причине отсутствия чека, упаковки;
    • отказ объясняется тем, что этот товар технически сложный, из "особого перечня", продавался по акции и т.п. – юрист точно скажет, так ли это;
    • вам навязчиво предлагают обмен, ремонт и т.д. вместо возврата;
    • на вас оказывается любое другое давление или отказ был вовсе без объяснения причин.

    юрист по защите прав потребителей

    Бесплатная консультация юриста в Москве и других городах РФ

    Получите юридическую консультация по возврату товара

    Сложности возврата некачественного товара

    Возврат некачественного товара требует соблюдения некоторых условий. Одним из них является необходимость доказательств того, что брак в изделии возник не по вине покупателя. Большие сложности возникают при проведении так называемых независимых экспертиз – здесь вам тоже стоит узнать о своих правах: кто и когда должен оплачивать экспертизу, можно ли на ней присутствовать, что делать в случае несогласия с результатом. Кроме того, в ряде случаев вы имеете право требовать, чтобы вам был предоставлен товар аналогичного качества во временное пользование на период проведения ремонта, или же иначе компенсированы ваши неудобства.

    Еще сложнее дело обстоит, если вы планируете отказаться от туристической путевки, курса процедур, абонемента в спортзал и т.д. Да, здесь не всегда удается вернуть полную сумму – но то, что вам будет предложено, скорее всего, будет вас категорически не устраивать. Перед тем, как подписывать какие-то соглашения, пересматривать или расторгать договор – узнайте у специалиста, на что вы имеете право претендовать и как добиться своего.

    К сожалению, до сих пор распространена практика: не настаивать на выдаче чека, заключении договора и т.д. Даже сложные косметические процедуры и проведение дорогостоящих строительных работ наши граждане зачастую оплачивают авансом, не проверив документы исполнителя и не подписав никаких документов. Здесь есть риск не просто разочароваться результатом – но и столкнуться с мошенниками, которые просто исчезнут вместе с вашими деньгами. Конечно, если у вас именно такой случай – срочно ищите помощь опытного юриста, чтобы он скоординировал ваши действия.

    Как правильно составить претензию на возврат товара

    Отечественное законодательство в таком деле, как возврат денег за товар ненадлежащего качества, предусматривает определенный алгоритм действий. Первым шагом в решении вопроса является переговорный процесс. Тот есть, обращение к поставщику с просьбой о том, чтобы он забрал бракованное изделие и вернул деньги, уплаченные за него. Однако, как показывает практика, лишь небольшой процент продавцов идет навстречу покупателю. Всем остальным гражданам приходиться использовать более действенные меры.

    Покупатель может подать письменное заявление на имя руководителя организации, с требованием осуществить возврат денег за товар ненадлежащего качества. В этом случае возникает другой вопрос: как правильно составить претензию на возврат товара? В этом поможет консультация юриста, который объяснит, как это сделать, или проверит уже написанный документ на соответствие с требованиями законодательства.

    Претензия должна включать в себя следующие моменты:

    • описание товара;
    • дату и место совершения покупки;
    • выявленные недостатки и обстоятельства, при которых они были найдены;
    • требование о возврате или обмене.

    Документ должен быть написан в двух экземплярах, и иметь приложение в виде копий всех бумаг, свидетельствующих о факте покупки и выявленном браке.

    Возврат товара услуги юриста в Москве и других городах РФ

    Получите юридическую консультация по телефону

    Возврат денежных средств за товар

    Законодательство РФ предоставляет каждому гражданину защищать свои права любыми способами в случае их нарушения. Одной из таких мер является возможность произвести возврат денежных средств за товар, который не соответствует качеству или потребностям покупателя.

    Однако закон устанавливает для осуществления такой возможности некоторые ограничения. Они проявляются в соблюдении следующих условий, наличие которых является обязательным для того, чтобы сделать возврат денежных средств за товар:

    • купленная вещь не подходит по размеру или цвету;
    • у поставщика не имеется в наличии аналогичной качественной продукции, которая могла бы заменить бракованную вещь;
    • приобретенный товар не находится в списке продукции, не подлежащей обмену или возврату;
    • покупка была совершена не позднее, чем за пятнадцать дней до момента обращения.

    В отношении некачественных изделий закон предусматривает не только возврат денежных средств за товар, но и другие возможности для покупателя:

    • обмен на аналогичную вещь;
    • устранение недостатков за счет поставщика;
    • возмещение денежных затрат покупателю, использованных на ремонт бракованного изделия.

    Возврат товара: консультация

    Помощь специалиста может заключаться в консультации, после которой вы самостоятельно справитесь с проблемой, а также это может быть работа до полного результата без вашего участия – не переживайте, все ваши издержки вынужден будет оплатить виновник инцидента. Юрист может:

    • провести переговоры – по телефону или выехав на место;
    • рассказать, как правильно составить претензию на возврат товара;
    • направить досудебные претензии, жалобы в контролирующие госорганы;
    • подготовить документы для суда, если проблема не решается иначе;
    • представить вашу защиту в суде, взыскав не только всю сумму, но и ваш моральный ущерб.

    Внимание!  В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать Задать вопрос юристу






    не нашли ответа на свой вопрос?

    Юридическая консультация онлайн

    профессиональный юрист ответит на вопросы по возврату товара

    Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
    в течение 15 минут

    Последние вопросы в данной категории

    Возврат товара Город не указан

    Возврат товара Город не указан

    Возврат товара г. Москва

    Возврат товара г. Нижний Новгород

    не нашли что искали?