Юридическая консультация онлайн

профессиональный юрист ответит на вопросы по составлению заявления в полицию и возбуждению уголовного дела

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

Заявление в полицию и возбуждение уголовного дела

Заявление в полицию и возбуждение уголовного дела
Быстрая навигация по материалу

    В жизни бывает всякое, например, гражданин подвергся нападению или его обманули мошенники, вступление в наследство по завещанию на квартиру осуществлялось по подложному распоряжению или человек стал свидетелем преступления. Единственным выходом для него является обращение в полицию и подача заявления по поводу преступных действий, совершенных против него.
    Не стоит думать, что органы радушно примут посетителя и заявление в полицию, там работают такие же люди, как и везде, поэтому прежде, чем прийти в отделение нужно весьма основательно подготовиться, подумать, чего посетитель хочет добиться своим визитом, перед этим лучше всего обратиться за консультацией к юристу.
    Для этого лучше идти туда с заявлением на руках. Заявление в полицию и возбуждение уголовного дела – это дело не простое, для начала следует во всем разобраться. Как написать заявление в полицию? Заявление в полицию написать на самом деле не просто, именно поэтому попросить помощь у юриста.

    Составление заявления в полицию

    Важными моментами в любом заявлении в полиции является указание места события, числа и даты, времени события и подробное описание произошедшей ситуации. Все эти составляющие очень важны, поэтому пострадавший должен давать четкую и правдивую информацию по ним.
    Далее пострадавший может дать сведения, касающиеся того, какой ущерб он получил в результате преступного деяния (материальный или физический), от каких действий или оружия человек пострадал, была ли оказана медицинская помощь, имеет ли гражданин травмы или другие результаты преступления, предоставить свой телефон и другие контакты для связи с полицией.
    В заявлении должна быть подпись и личные данные заявителя.
    Текст заявления должен быть коротким, лучше, чтобы он умещался на одном печатном листе.
    В конце заявления, чтобы полицейские вовремя приняли решение по поданному заявлению, стоит изложить просьбу о рассмотрении дела в указанные в Уголовном кодексе сроки и извещении о принятом решении. Помощь юриста можно попросить на сайте и тогда процессуальный порядок возбуждения уголовного дела пойдет быстрее.

    юрист по уголовному праву

    Бесплатная консультация юриста в Москве и других городах РФ

    Получите юридическую консультация по составлению заявления в полицию и возбуждению уголовного дела

    Подача заявления в полицию

    После того как заявление было составлено, теперь его нужно отнести в полицию, причем принять его обязано любое полицейское отделение вне зависимости от места жительства. Полицейские обязаны принять заявление и отказать в этом не могут. Заявление может подаваться как устно, так и письменно, можно даже позвонить по специальному телефону или положить в специальный ящик для заявлений. Устные заявления обязательно фиксируются в протокол. Заявителю выдается особый талон, который заполняется сотрудником полиции.
    Когда заявление окажется у полицейских, ему дается каждому свой номер, совпадающий с выданным талоном заявителю, он фиксируется в регистрационный журнал.  У сотрудников остается корешок талона, выданный заявителю. Основания для возбуждения уголовного дела должны быть вескими, например права родителей по отношению к детям перерастают в жестокое с ними обращение, или супруг систематически избивает жену, и т.д. В связи с этим обязательно нужно взять консультацию у юриста, чтобы не столкнуться с последующим отказом в принятии заявления.

    Срок рассмотрения заявления

    После подачи заявления очень важным является его сопровождение, так как полицейским совсем не хочется заниматься чужими проблемами, они могут просто составить отписку по поданному заявлению.
    Важно знать, что согласно 144 статье в Уголовном кодексе, рассмотрение заявление может достигать трех суток. Если возникает такая необходимость, то сроки могут быть продлены до десяти суток.
    На сегодняшний день требуется постоянное продление сроков рассмотрения, и это не всегда по вине следователя, а проблема всей иерархии правоохранительных органов, не создавшей возможности нормальной работы своим подчиненным.

    Как узнать о возбуждении уголовного дела?

    После того как прошли сутки, можно позвонить по телефону в отделение, назвать номер регистрации заявления и узнать имя, фамилию следователя, часы его работы и контактные данные. Затем необходимо связаться с сотрудником полиции и узнать, на каком этапе находится рассмотрение заявления.
    Если следователь уже рассматривает заявление, то он обязан пригласить последнего для дачи показаний, по существу. Если же он этого не сделал, заявителю необходимо явиться в отделение и дать понять, что рассмотрение заявления по закону производится в определенные сроки.

    Возбуждение уголовного дела

    Возбуждение уголовного дела подчиняется особому списку действий, который носит название процессуальный порядок возбуждения уголовного дела.
    Когда лицо, занимающееся рассмотрением заявлений, рассмотрело жалобу, то приглашается заявитель для дачи показаний, и начинается возбуждение уголовного дела, когда для этого есть все основания для возбуждения уголовного дела. Для этого он составляет постановление с указанием даты, времени и места вынесения постановления, лица, вынесшего постановления, повод и основание для постановления, пункта и статьи, на основе которых выносится постановление.
    Копия постановления обязательно будет направлена прокурору, который и обязан уведомить заявителя о начавшемся расследовании.
    Если прокурор отменяет возбуждение уголовного дела, исходя из необоснованности или незаконности, он направляет постановление об этом лицу, направившему ему документы о возбуждении уголовного дела.
    Если же постановление направлено прокурору, чтобы он определил подследственность, то это отмечается в самом постановлении.
    Когда решение по постановлению принято, то о нем присылают уведомление о возбуждении уголовного дела заявителю, а также лицу, которое стало виновником.

    Заявление в полицию и возбуждение уголовного дела услуги юриста в Москве и других городах РФ

    Получите юридическую консультация по телефону

    Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

    Поводом для возбуждения уголовного дела является:

  • Заявление в полицию о преступной деятельности, которое может быть предоставлено как устно, так и письменно, поможет консультация юриста. На заявлении в письменном виде должна быть подпись заявителя. Заявление в устной форме обязательно должно быть занесено в протокол, подписанный заявителем и сотрудником полиции, принявшем заявление. В протоколе должны содержаться данные заявителя, а также информация о документах заявителя. Если заявление было сделано в устной форме в процессе расследования или судебного разбирательства, то оно вноситься в протокол действия следствия или судебного процесса. Если заявитель не смог присутствовать лично при подаче заявления, то его заявление составляется согласно 143 статье Уголовного кодекса. Заявителю выносится предупреждение о даче ложных показаний, что отмечается в протоколе, подкрепленное его подписью. В случае если заявление подано анонимно, то оно не рассматривается в качестве причины для возбуждения уголовного дела.
  • Явка с повинной. Заявление о явке с повинной - заявление лица, преступившего закон, сделанное добровольно. Такое заявление принимается сотрудниками полиции как устно, так и письменно, о приеме обязательно делается пометка в журнале регистрации.
  • Сообщения о готовящемся преступлении из иных источников - это любая информация, касающаяся преступления, переданная любому сотруднику полиции (следователю, дознавателю или прокурору).
  • Уголовные дела возбуждаются не только по поводу, но для этого нужны еще и основания.
    Основанием для возбуждения уголовного дела является присутствие достаточных данных, являющихся указующими на признаки преступного деяния. Эти данные могут быть следовать из первичных документов (заявлений, явок с повинной, сообщений, других источников), а также в сопровождающих их материалов, и материалов, которые были собраны при проверке сообщений о преступной деятельности. Поводы для возбуждения уголовного дела могут быть различными.

    Как забрать заявление из полиции?

    Иногда нужно забрать заявление о возбуждении уголовного дела. Происходит это в двух ситуациях, когда виновнику и пострадавшему удается договориться между собой, последний может решить забрать заявление из полиции, если был сделан ложный донос, но тогда заявитель сам попадает под статью. В третьем случае заявителя могут запугать, из-за чего он может решиться забрать свое заявление.
    Но, отозвать свое заявление не так просто, в некоторых ситуациях, это даже невозможно, потому что зависит от характера совершенных действий. Чем серьезнее преступление (воровство, рукоприкладство, мошенничество), тем тяжелее забрать свою жалобу.
    Если заявитель и виновник пошли на мировую, то заявителю не стоит тянуть с отзывом заявления, но и не стоит спешить.
    Иногда выясняется, что преступления как такого не было, то тогда заявителю необходимо срочно забрать заявление.
    Как же осуществить отзыв своей жалобы? Для этого нужно отправиться в то отделение, где потерпевший составлял заявление и написать новое об отмене возбуждения уголовного дела. Описать нужно всю произошедшую ситуацию. С помощью юриста будет не сложно возбудить уголовное дело. Никаких плохих последствий не последует после этого, но это в том случае, если заявитель был уверен в совершенном преступлении и поторопился в подаче жалобы.
    Когда потерпевший и виновник договорились между собой, заявитель направляется в отделение полиции с договором между ним и лицом, совершившим преступление, со всеми, чеками и выписками и пишет новое заявление об отмене жалобы, указывая причину «мировое соглашение». Здесь также не возникнет никаких неприятных последствий ни для пострадавшего, ни для виновника.

    Внимание!  В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать Задать вопрос юристу






    не нашли ответа на свой вопрос?

    Юридическая консультация онлайн

    профессиональный юрист ответит на вопросы по составлению заявления в полицию и возбуждению уголовного дела

    Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
    в течение 15 минут

    Последние вопросы в данной категории

    Заявление в полицию и возбуждение уголовного дела г. Москва

    Заявление в полицию и возбуждение уголовного дела Город не указан

    Заявление в полицию и возбуждение уголовного дела г. Екатеринбург

    Заявление в полицию и возбуждение уголовного дела г. Владивосток

    Заявление в полицию и возбуждение уголовного дела Город не указан

    Заявление в полицию и возбуждение уголовного дела Город не указан

    Заявление в полицию и возбуждение уголовного дела г. Томск

    Заявление в полицию и возбуждение уголовного дела Город не указан

    Заявление в полицию и возбуждение уголовного дела г. Москва

    Заявление в полицию и возбуждение уголовного дела г. Новосибирск

    Заявление в полицию и возбуждение уголовного дела г. Волгоград

    Заявление в полицию и возбуждение уголовного дела Город не указан

    Заявление в полицию и возбуждение уголовного дела г. Хабаровск

    Заявление в полицию и возбуждение уголовного дела Город не указан

    Заявление в полицию и возбуждение уголовного дела г. Ярославль

    Заявление в полицию и возбуждение уголовного дела Город не указан

    Заявление в полицию и возбуждение уголовного дела Город не указан

    не нашли что искали?