Юридическая консультация онлайн

профессиональный юрист ответит на вопросы по экспертизе товара

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

Независимая экспертиза товара ненадлежащего качества

Независимая экспертиза товара ненадлежащего качества
Быстрая навигация по материалу

    Одной из самых частых проблем в отношениях между продавцом и покупателем является возврат товара. В редких случаях удается вернуть деньги за изделие, качество которого не соответствует нормам. Даже если существует гарантия на товар. Один из методов восстановления интересов покупателя, который предоставляет закон о защите прав потребителей – экспертиза товара. Что Это Такое? Каковы особенности процедуры? Как проводится независимая экспертиза товара? Попробуем ответить на все эти вопросы.

    Консультация юриста по защите прав потребителей не только даст все разъяснения, но и поможет восстановить справедливость, сэкономив ваше время.

    Что такое экспертиза товара ненадлежащего качества

    Экспертиза помогает решить вопрос с продавцом. Например, человек купил товар и он дома обнаружил, что товар бракованный. Здесь стоит незамедлительно вернуться и постараться обменять товар или вернуть свои деньги.

    Продавец не всегда идет на контакт и поэтому старается всячески обвинить покупателя в его неправоте или в том, что он нарочно испортил товар. Самое обидное, это когда покупатель понимает, что он прав на 100%, но не знает, как это доказать.

    Если уладить по-хорошему не получается, приходится идти в наступление. Для этого все методы хороши, даже экспертиза. Такой закон, как защита прав потребителей обязывает провести экспертизу, в случае если товар ненадлежащего качества.

    юрист по защите прав потребителей

    Бесплатная консультация юриста в Москве и других городах РФ

    Получите юридическую консультация по экспертизе товара

    Сроки проведения экспертизы товара ненадлежащего качества

    Закон о правах потребителей предусматривает строго определенные сроки проведения экспертизы товара ненадлежащего качества. Если они не соблюдаются, покупатель имеет право подать жалобу в соответствующую инстанцию или использовать иные меры по восстановлению своих интересов. В соответствии с нормами отечественного законодательства сроки проведения экспертизы товара ненадлежащего качества могут составлять от 10 до 20 дней. Если результат экспертизы пришел и он неудовлетворительный для покупателя, так как полностью противоречит словам, закон дает возможность обратиться в другое учреждение. В этом случае, может проводиться независимая экспертиза товара ненадлежащего качества. Если выяснится, что все-таки прав продавец, и вещь действительно на момент покупки была испорченной, то покупатель имеет полное право потребовать возврата товара или денег. Так же продавец обязан заплатить за экспертизу, на которую были затрачены материальные средства покупателя.

    Не стоит опускать руки и оставлять безнаказанным действия непорядочного продавца. В противном случае он будет так поступать снова и снова. Если не удается наказать виновного своими силами, можно обратиться за помощью к специалисту. Консультация юриста по правам потребителя в нашей компании проводится бесплатно.

    Для чего нужна экспертиза товаров

    К сожалению, при покупке товара в магазине или на рынке, человек часто сталкивается с некачественным товаром. Каждый продавец пытается продать товар, даже пусть и некачественный, бракованный, с маленькой дырочкой, неровными швами и так далее. Конечно, для покупателя это, безусловно, обидно, так как стараешься доверять продавцу в надежде на компетентную помощь. А в итоге получается, что на каждом шагу только стараются обмануть и продать залежавшееся и некачественное.

    Каждый покупатель имеет гражданское право на защиту. Такой защитой является экспертиза товаров. Она защищает права потребителя, наказывает виновного продавца. Проведение экспертизы товара ненадлежащего качества является одним из методов восстановления интересов покупателя, нарушенных в результате действий недобросовестного поставщика.

    Экспертиза по защите прав потребителей услуги юриста в Москве и других городах РФ

    Получите юридическую консультация по телефону

    Проведение экспертизы товара ненадлежащего качества

    Разобраться, кто был неправ, поможет экспертиза товаров. По своей сути это некое заключение компетентных организаций, которые проводят полный анализ и, соответственно, фиксируют свой итог в письменной форме. После чего, эксперт отдает покупателю документ, где указан ответ на вопрос о том, кто виноват в поломке.

    Если же ответ эксперта не устроил, то стоит задуматься о том, чтобы найти такую возможность, как независимая экспертиза товара. А если две организации выдали аналогичные заключения, и вина покупателя или производителя подтвердится, то здесь, пожалуй, все очевидно.

    Проведение экспертизы товара ненадлежащего качества состоит из нескольких этапов:

  • Оценка товара, по внешним данным. Проверка шва на качество.
  • Оценка товара по составу ткани, если это вещь.
  • Есть ли внешние дефекты. Наличие дырочек или посторонних пятен.
  • У каждого эксперта свой подход и своя тактика исследовать вещь досконально.

    Экспертиза по закону о защите прав потребителей

    Права потребителя нарушаются уже тогда, когда покупатель не может обменять некачественный товар. По закону, можно осуществить обмен товара в течение 14 дней, не считая дня приобретенной покупки. Если продавец отказывается обменять товар или вернуть затраченные средства, то это уже нарушение прав потребителей. Если договориться по-хорошему не удается, то необходимо приступать к более серьезным мерам, таким как экспертная организация по защите прав потребителей. Экспертиза по закону о защите прав потребителей может и не проводиться. Это приемлемо для тех ситуаций, когда очевиден брак производителя. Или когда имеется гарантия производителя на все изделие целиком.

    Экспертиза по закону о защите прав потребителей несет в себе следующие цели: заставить признать свою вину поставщика, и защитить права покупателя.

    Признать свою правоту очень просто, главное все делать четко и последовательно. Если договориться, по-хорошему, не удается, то по закону о защите прав потребителей экспертиза товара обязана быть проведена. Если результат неудовлетворительный, то тогда необходима независимая экспертиза товара. При получении двух заключений, делаем вывод. По закону о защите прав потребителей экспертиза доказывает правоту или неправоту продавца. Тот, кто неправ заключение эксперта и это доказывает, должен оплачивать непосредственно и саму процедуру. В случае отказа добровольно возместить убытки продавец может быть привлечен к административной ответственности. Однако следует учитывать, что согласно Конституции РФ, административной ответственности подлежит лицо достигшее к моменту совершения правонарушения шестнадцатилетия.

    Присутствие покупателя и продавца в момент проведения экспертизы зависит только от его собственного желания. Покупатель имеет полное право находиться при проведении процедуры, и предварительно ему должны сообщить следующие сведения:

  • Проведения Время.
  • Место.
  • Название организации, которая будет ее проводить.
  • Покупатель имеет право активно участвовать в процессе следующими действиями:

  • Задавать вопросы, которые его интересуют.
  • Вносить замечания, если таковые есть.
  • Требовать добавления вопроса и прикрепление его к делу.
  • Если возникают сомнения по поводу компетентности эксперта проводившего осмотр, то тогда можно смело требовать документы, удостоверяющие факт наличия у него специального образования. Эксперт, это не простой человек с улицы, который имеет полное право проводить подобные действия. Это высококвалифицированный специалист с наличием определенного образования, которое дает права заниматься экспертизой.

    Никогда не нужно бояться доказывать свою правоту. Если покупатель уверен на все 100%, что товар был куплен бракованный, некачественный и так далее, необходимо доказать это с помощью такой процедуры, как экспертиза товара ненадлежащего качества. Доказав свою правоту, покупатель будет уверен, что в следующий раз продавец будет более внимательным в отношении своего товара.

    Внимание!  В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать Задать вопрос юристу






    не нашли ответа на свой вопрос?

    Юридическая консультация онлайн

    профессиональный юрист ответит на вопросы по экспертизе товара

    Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
    в течение 15 минут

    Последние вопросы в данной категории

    Экспертиза по защите прав потребителей г. Уфа

    Экспертиза по защите прав потребителей г. Санкт-Петербург

    Экспертиза по защите прав потребителей Город не указан

    Экспертиза по защите прав потребителей Город не указан

    Экспертиза по защите прав потребителей г. Нижний Новгород

    не нашли что искали?