Юридическая консультация онлайн

профессиональный юрист ответит на вопросы по административной ответственности

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

Административная ответственность: особенности и виды

Административная ответственность: особенности и виды
Быстрая навигация по материалу

    Административная ответственность - это самостоятельная юридическая ответственность за те или иные правонарушения. Эта ответственность проявляется в назначении наказания должностным лицом, которое наделено такими полномочиями. Административное наказание назначается правонарушителям за деяния, которые являются менее опасными для общества в сравнении с преступлениями. Например, причинение вреда здоровью при ДТП относится к юрисдикции административного права, но если потерпевший скончается от полученных повреждений, то дело будет рассматриваться уже по уголовной статье.

    Основные характеристики административной ответственности

    Понятие и особенности административной ответственности базируются на законах и правовых нормах, которые регулируют наказание за подобные правонарушения. Несмотря на то, что административной ответственности характерны черты юридической, такой вид правонарушений и ответственности имеют свои черты и особенности. Таким образом, для административной ответственности характерно:

    • такая ответственность, чаще всего, является не судебной;

    Безусловно, существует множество вариантов развития событий, когда назначение наказания за правонарушение может проводиться в судебном порядке. Несмотря на это, назначение таких наказаний проводится сотрудниками государственных органов исполнительной власти. Эти органы являются субъектами административной юрисдикции.

    • административные наказания могут назначаться правонарушителям только органами охраны порядка;

    При этом должностные лица не могут назначить такое нарушение своим подчиненным по службе. Это и отличает административную от дисциплинарной ответственности.

    • отличие административных наказаний от уголовных;

    Основное отличие административной ответственности от уголовной в том, что в первом случае правонарушения менее опасны для общества, нежели во втором, а это значит, что наказания я административные правонарушения менее суровы.

    • за административные правонарушения преступник не будет иметь судимость. После того, как наказание будет исполнено, правонарушитель в течение года будет считаться лицом, подвергнутым административному наказанию;
    • административную ответственность несут не только физические, но и юридические лица. Таким образом, юридическое лицо может быть обвинено в нарушении административного законодательства;
    • ответственность по административному праву имеет множество видов, которые устанавливаются Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или сокращенно КоАП;
    • постановление об административном наказании можно обжаловать в вышестоящей инстанции или в претензионном порядке (как, например, обжалование протокола ГИБДД)

    юрист по административному праву

    Бесплатная консультация юриста в Москве и других городах РФ

    Получите юридическую консультация по административной ответственности

    Виды административной ответственности

    Рассматривая виды административной ответственности, стоит упомянуть и виды взысканий по этому праву. Таким образом, кодексом административных правонарушений установлены такие наказания за совершение тех или иных административных преступлений:

    • Предупреждение. Такой выговор выносится в письменной форме, если нарушитель административного закона совершил какое-либо незначительное нарушение порядка впервые.
    • Выписывание штрафа (это касается не только нарушения общественного, но и дорожно-транспортного порядка). Административная ответственность граждан в таком случае регулируется несколькими инстанциями.
    • Изъятие предмета, который мог стать причиной или орудием совершения преступления. При этом правоохранительные органы могут выписать штраф.
    • Лишение специального права, которое было выдано тому или иному гражданину. К таким правам относятся права на вождение (например, за оставление места ДТП), право на охоту, эксплуатацию различных средств и устройств.
    • Административные исправительные работы.
    • Административный арест.

    Привлечение к административной ответственности осуществляется после того, как будет доказана виновность того или иного гражданина. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту своего шестнадцатилетия. После достижения подростком этого возраста, ответственность за совершение тех или иных административных правонарушений лежит непосредственно на человеке, который его совершил.

    Административная ответственность услуги юриста в Москве и других городах РФ

    Получите юридическую консультация по телефону

    В каких случаях смягчается или отягчается административная ответственность

    Существует множество обстоятельств, которые могут отяготить или смягчить наказание за совершение административного правонарушения. Среди обстоятельств, которые смягчают наказание можно выделить:

    • раскаяние преступника;
    • предотвращение последствий и/или возмещение ущерба, нанесенного гражданином;
    • совершение преступления из-за душевного волнения или же каких-либо личных обстоятельств;
    • совершение правонарушения беременной женщиной или женщиной с ребенком.

    Такие обстоятельства могут повлиять на окончательное решение при назначении административного наказания. Именно поэтому, после совершения какого-либо административного нарушения, необходимо сотрудничать с правоохранительными органами. Помощь юриста по вопросу административного наказания вы можете получить здесь.

    Что касается отягощающих обстоятельств, то к ним относится препятствие сотрудникам правоохранительных органов, повторное совершение преступления, совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения или под действием каких-либо веществ. И здесь уже может понадобиться юрист по уголовным делам.

    Необходимо отметить, что также существуют и другие факторы, которые могут повлиять на наказание. Все эти обстоятельства указаны в КоАП, ознакомиться с ними вы можете прямо сейчас. Консультация юриста относительно административной ответственности граждан доступна каждому, узнайте свои права прямо сейчас.

    Чем отличается административная ответственность от уголовной

    Основным отличием административной ответственности от уголовной является то, что наказания за административные правонарушения гораздо мягче для преступников. Наказание преступников за уголовные преступления осуществляется при помощи судебного заседания и Уголовного Кодекса РФ. Что касается административных правонарушений, то за такое игнорирование закона, правонарушитель будет отвечать согласно КоАП РФ, при этом, назначить наказание может один из представителей правоохранительных органов. Во втором случае редко прибегают к судебному заседанию. Так чем отличается административная ответственность от уголовной? В первую очередь тяжестью совершенного преступления, арестом и наказанием. Консультация юриста по вопросу административной или уголовной ответственности доступна на нашем сайте.

    Внимание!  В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать Задать вопрос юристу






    не нашли ответа на свой вопрос?

    Юридическая консультация онлайн

    профессиональный юрист ответит на вопросы по административной ответственности

    Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
    в течение 15 минут

    Последние вопросы в данной категории

    Административная ответственность г. Пенза

    Административная ответственность Город не указан

    Административная ответственность г. Набережные Челны

    Административная ответственность г. Москва

    Административная ответственность г. Санкт-Петербург

    Административная ответственность г. Хабаровск

    не нашли что искали?