Юридическая консультация онлайн

профессиональный юрист ответит на вопросы по договороному праву

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

Договорные обязательства в гражданском праве: реализация, защита и основные понятия

Договорные обязательства в гражданском праве: реализация, защита и основные понятия
Быстрая навигация по материалу

    Как часто мы принимаем на себя обязательства или беремся за какую-то работу, финансовую нагрузку или что-то еще – только положившись на устные договоренности. Нередко приходится пожалеть об этом: ожидания не оправдались, и результат разочаровал. Причиной может быть недобросовестность вашего партнера, а также различные события, которые объективно помешали исполнить обещания.

    Договорное право (которое базируется, прежде всего, на гражданском) задокументировать позволяет любой, даже самый простой повседневный акт между гражданами, а также организациями и, в виде официального документа. Это важно для того, чтобы четко отразить, кто что и должен, в какой срок и т.д. Только правильно составленный договор позволяет чувствовать себя увереннее и знать, что есть хорошая возможность защитить себя, если ситуация повернется неблагоприятно.

    Получите консультацию юриста, если вы хотите составить договор, хорошо страхующий ваши интересы. Юрист по договорному праву вам также понадобится, если условия по вашему договору уже нарушаются.

    Понятие договорного права

    Гражданское право включает в себя множество подотраслей, которые в более узком формате рассматривают и регулируют те или иные отношения между частными или юридическими лицами. Понятие договорного права включает в себя комплекс юридических норм, закрепленных в законодательном порядке, регулирующих отношения в сфере гражданско-правовых обязательств, возникновение которых определяется путем составления договора какого-либо вида. В понятие договорного права входят несколько различных институтов отдельных обязательств по договорам следующего рода:

    Юрист по договорному праву не только поможет грамотно составить подобный документ, но и проверит уже существующий на наличие рисков для обеих сторон и нарушений норм гражданского законодательства. Консультация юриста поможет сократить риск возникновения спорных ситуаций в результате действий, предписанных условиями соглашения, и разъяснит способы защиты прав участников договорных отношений в случае нарушения интересов одной из сторон.

    юрист по гражданскому праву

    Бесплатная консультация юриста в Москве и других городах РФ

    Получите юридическую консультация по договороному праву

    Как действует договорное право

    Договор, как документ, позволяет четко и подробно зафиксировать все ваши договоренности с вашим партнером – будь это приятель или партнер по бизнесу, и т.п. Также в договоре желательно предусмотреть и различные варианты развития событий, а также какую ответственность будет нести при изменении обстоятельств каждая из сторон. Договорная ответственность в гражданском праве лежит на всех участниках соглашения или сделки, даже если в условиях договора отсутствуют меры по ее реализации. Другими словами, установить способы защиты прав участников договорных отношений при их нарушении можно как в самом документе, так и в судебном порядке, путем применения норм действующего законодательства.

    Конечно, если не было договора – защиту ваших прав позволяет все действующее законодательство. Но здесь основная сложность – доказать то, что обязательства были взяты, деньги переданы, проведены работы и т.п. Никакие обещания, свидетели и обычные расписки не гарантируют защиту ваших прав так, как это делает правильно составленный договор. Все сделки и договорные отношения в гражданском праве должны быть письменно оформлены соответствующим соглашением.

    Самые распространенные в повседневности видов договоров это:

    • договор займа: очень рекомендуется подписывать именно его, а не ограничиваться простой распиской, если вы даете деньги в долг – даже знакомым;
    • договор купли-продажи, дарения, обмена;
    • договор найма, аренды: как жилых, так и нежилых помещений, земельных наделов и т.д. (в котором отражены права и обязанности собственников земельных участков и недвижимости);
    • договор подряда (на выполнение каких-либо работ);
    • договор на оказание услуг;
    • брачный договор: становится уже популярным и в нашей стране. Давно принят в обиход, и оправдал себя в западных странах. Позволяет очень подробно и четко распределить собственность и обязательства супругов.

    Законодательство предусматривает право на защиту участников договорных отношений, в каком бы виде они не были оформлены, и какие бы виды сделок с недвижимостью или иным имуществом не осуществлялись.

    Договорное право услуги юриста в Москве и других городах РФ

    Получите юридическую консультация по телефону

    Виды договорных обязательств в гражданском праве

    Сделки и договорные отношения в гражданском праве основываются на типе соглашения и, как следствие, на правах и обязанностях обеих сторон этого соглашения. Права участника сделки обычно четко прописаны в условиях договора, и особых вопросов не вызывают. Гораздо сложнее дело обстоит с другой стороной отношений, а именно обязанностями участников. Все их прописать довольно затруднительно, ведь многие из них прописаны в законодательстве и обязательны для исполнения в любом случае. В общем порядке виды договорных обязательств в гражданском праве можно классифицировать следующим образом:

    • простые и сложные обязательства (в зависимости от их круга и объема);
    • односторонние и двусторонние обязательства (под первыми следует понимать лишь наличие прав или обязанностей, а под вторым – того и и другого);
    • активные и пассивные обязательства (эти виды обязательств характерны лишь для отношений между должниками и кредиторами, например, при существовании кредитного договора);

    Кроме того, закон предполагает возможность возникновения внедоговорных обязательств, основанных на определенных правонарушениях. Их чаще называют деликтными, то есть теми, которые вызваны причинением ущерба или действиями, направленными на незаконное обогащение.

    Юрист по договорному праву более подробно рассмотрит виды договорных обязательств в гражданском праве и даст оценку деликтным обязательствам.

    Помощь юриста

    Договоров может быть множество – так же как много в жизни различных ситуаций. Часть из них могут иметь простую письменную форму, часть – обязательное нотариальное заверение. Важно прописать условия продления и расторжения договора и способы защиты прав участников договорных отношений.

    Гражданско-правовой договор подразумевает большую свободу и учет индивидуальных особенностей, но, конечно, он должен соответствовать действующим законам. Иначе он может быть признан недействительным полностью или частично при возникновении судебных споров.

    Споры по договору могут решаться мирным путем или в судебном порядке. Право на защиту участников договорных отношений возникает лишь при наличии письменного соглашения. Именно поэтому важно иметь на руках правильный актуальный договор, чтобы получить наибольшие шансы в суде.

    Поэтому важно грамотное составление текста договора, подписание правильное (это очень важно тоже), заверение.

    Обращайтесь за юридической помощью – для того чтобы составить договор именно для вашей ситуации, или проверить уже заключенный вами. При необходимости, юрист по договорному праву проконсультирует, как внести изменения или подписать дополнительное соглашение к договору, чтобы ваши интересы были лучше защищены. Специалисты нашей компании проведут консультацию абсолютно бесплатно и в любое удобное для вас время.

    Внимание!  В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать Задать вопрос юристу






    не нашли ответа на свой вопрос?

    Юридическая консультация онлайн

    профессиональный юрист ответит на вопросы по договороному праву

    Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
    в течение 15 минут

    Последние вопросы в данной категории

    Договорное право Город не указан

    Договорное право Город не указан

    Договорное право г. Москва

    не нашли что искали?