Юридическая консультация онлайн

профессиональный юрист ответит на вопросы по договору залога

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

Договор залога имущества: особенности заключения и регистрации

Договор залога имущества: особенности заключения и регистрации
Быстрая навигация по материалу

    Понятие слова договор, весьма неоднозначно. Для кого-то, это означает устное соглашение, для кого письменное в произвольной форме, для кого заверенный нотариально документ.

    В данном случае, речь идет непросто об обычном договоре, который заключают индивидуальные предприниматели, физические лица для решения каких-либо нюансов и так далее. Речь идет о таком документе, как договор залога имущества. Такой документ заверяется и оформляется только с помощью нотариального бюро и обязан быть зарегистрированным, в этом заключаются особенности договора залога. Особенно, если это касается недвижимости.

    В случае с недвижимостью, договор залога имущества в письменной произвольной форме является недействительным. Кроме того, подделка или оформление такого соглашения под давлением является одним из видов преступлений против собственности.

    Какие документы нужны при составлении договора залога

    Оформление договора залога начинается с подготовки комплекта документов. Документы необходимо предъявить и в случае составления договора в произвольной форме и при составлении и заверении нотариусом. В первом и во втором случае, наличие нижеперечисленных документов обязательно.

    Перечень необходимых документов в общем случае:

    • паспорт, удостоверяющий личность;
    • документ, подтверждающий право собственности на определенный объект;
    • если оформление происходит нотариально – справка о том, что определенный объект не заложен в банке или не находится в кредите (данная справка нужна чтобы оформить договор залога недвижимого имущества, договор залога движимого имущества, акций, долей в бизнесе и прочего);

    При обращении в нотариальную контору с целью оформить договор залога имущества, происходит проверка нотариусом, является ли недвижимое или движимое имущество в собственности у данного гражданина. Если это квартира или дом, и в нем прописан ребенок, то в таком случае дело обстоит сложнее.

    Если имеется в виду бизнес, часть акций и так далее, на которые составляется договор залога имущества, то тогда этот факт также проверяется. Нотариальная контора проводит проверку, действительно ли гражданин имеет бизнес или его часть.

    Если оформление договора залога производится в отношении недвижимого имущества, то должны присутствовать следующие бумаги:

    • паспорт;
    • документ, подтверждающий, что данный человек является собственником жилья;
    • справка из БТИ (она должна быть не больше 1 года со дня получения);
    • поэтажный план;
    • справка об оплате нотариальных услуг (стоимость услуг зависит от того, кто оформляет договор залога имущества, физическое или юридическое лицо).

    Регистрация договора залога возможна лишь тогда, когда отсутствуют основания для признания такого действия недействительным. То есть только тогда, когда существенные условия договора залога являются законными, а объект залога может являться таковым. В каком случае недвижимость не может быть залогом? Для этого существует несколько вариантов:

    • если предыдущий договор залога имущества не был благополучно завершен;
    • если недвижимость все еще состоит в предыдущем залоге;
    • если в недвижимом имуществе прописан еще кто-то.

    Нотариальное бюро проверяет каждый пункт на достоверность информации. Необходимо указать все данные, они обязаны быть правдивыми и действительными на момент оформления. Предварительная консультация юриста дает возможность избежать распространенных ошибок и обеспечить правильное составление документа.

    юрист по гражданскому праву

    Бесплатная консультация юриста в Москве и других городах РФ

    Получите юридическую консультация по договору залога

    Существенные условия договора залога

    Юридическую силу имеет только тот договор залога имущества, в котором прописаны и согласованы все условия, существенно отражающие предмет сделки с недвижимостью или иной собственностью. Законодательством предусмотрено наличие обязательных пунктов документов, представляющих собой существенные условия договора залога. Таковыми являются:

    • предмет договора (само имущество, которое передается в залог);
    • оценочная стоимость залогового имущества (определяется путем согласования между сторонами соглашения);
    • определение местонахождение передаваемого имущества (у какой из сторон сделки оно будет находиться на весь период соглашения);
    • обязательства по договору;
    • сумма требования, обеспечиваемого предметом залога;
    • срок погашения обязательств.

    Особенности договора залога

    Договор залога имущества может быть действителен в зависимости от указанной даты окончания действия. Дата окончания не должна превышать 3 лет. Если в договоре не указан срок, то такой документ является действительным всего 1 год. Этот год начинается с момента подписания договора. По истечении срока действия договора, он автоматически становится недействительным.

    Регистрация договора залога недвижимого имущества является обязательным моментом для признания документа действительным. Договор залога движимого имущества может быть составлен в простой письменной форме, и его регистрировать не обязательно. Однако это повышает риск для залогодержателя остаться без залогового имущества. Консультация юриста в этом случае сможет помочь в решении проблемы, а специалисты нашей компании проведут ее бесплатно.

    В чем состоит процедура оформления.

    Какую работу обязан проделать нотариус:

  • Проверить достоверность данных. Многие люди стараются схитрить, тем самым, составив договор залога недвижимого имущества, которое еще состоит в залоге ранее. В этом случае, чтобы все прошло по закону, специалист нотариальной конторы наводит справки.
  • Состав необходимых документов для оформления. Обязательные документы обязаны быть, и если чего-то не хватает, то тогда нотариус вправе отложить оформление до получения всех недостающих документов.
  • Определиться с заказчиком о дате прихода обоих заинтересованных лиц.
  • Отправить документы в ФРС.
  • Если работник нотариальной конторы не проделает важную работу, то последствия могут стать необратимыми.

    Договор залога услуги юриста в Москве и других городах РФ

    Получите юридическую консультация по телефону

    Что может повлиять на ход событий.

    Бывает, обстоятельства резко меняются, а договор уже подписан. Отказаться исполнять свои права указанные на бумаге, да еще оформленные нотариально очень сложно.

    Что может произойти:

    • Договор начинает действовать со дня его подписания, и если одна из сторон решит отказаться от выполнения его условий, то следует расторгнуть уже составленный документ.
    • Разногласия обеих сторон или одной из сторон, возникшие после подписания и регистрации документа. Если обе стороны не могут договориться, то в этом случае необходимо обратиться в другую инстанцию, такую как суд.
    • Документ составляется в 2 экземплярах, и утеря документа одним из участников не ведет к прекращению действия соглашения.

    Особенности договора залога предусматривают несколько причин прекращения его действия. Вследствие чего, может прекратиться договор залога имущества?

  • Вследствие окончания даты действия.
  • Обе стороны выполнили свои обязательства и не имеют друг к другу претензий.
  • Если одна из сторон хочет отозвать договор.
  • Причин может быть еще больше, этот перечень неокончательный.

    Последствия риска:

    Оформить договор залога имущества на другого человека, это всегда большой риск. Наиболее распространенными последствиями, известными в юридической практике, бывают следующие:

    • Потеря имущества в случае несоблюдения условий. В случае потери имущества или недвижимости, сложно будет вернуть потерянный залог, а порой даже невозможно.
    • Переплата в две цены. Если в договоре указан ежемесячный процент выплат, не считая самой суммы, которая взята была в залог чего-либо. В этом случае идет большая переплата в 2, а то и в 3 раза.
    • Риск остаться без копейки и без недвижимости.

    Список перечислений может постоянно продолжаться, но факт остается фактом. Договор залога, это большой риск, который может повлечь за собой серьезные последствия.

    Внимание!  В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать Задать вопрос юристу






    не нашли ответа на свой вопрос?

    Юридическая консультация онлайн

    профессиональный юрист ответит на вопросы по договору залога

    Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
    в течение 15 минут


    не нашли что искали?