Юридическая консультация онлайн

профессиональный юрист ответит на вопросы по конфискации имущества

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

Конфискация имущества в гражданском праве по решению суда

Конфискация имущества в гражданском праве по решению суда
Быстрая навигация по материалу

    Одной из мер уголовно-правового характера, предусмотренной законодательством является конфискация имущества в РФ. Согласно законодательному определению, под конфискацией понимается безвозмездное изъятие объекта или его части в принудительном порядке, у лица, совершившего преступление. Эта процедура регламентируется статьей 104 УК РФ и статьей 235 ГК РФ, этими же нормативными актами устанавливаются основания конфискации имущества, а также определяется, какое имущество не подлежит конфискации. Согласно нормам этих документов право собственности на имущество переходит к государству. В некоторых случаях прибыль, полученная от его реализации, либо доходы, полученные преступным путем, идут на возмещение причиненного вреда потерпевшему лицу, как например, конфискация имущества в гражданском праве. Консультация юриста поможет разобраться, в каком случае решение о конфискации имущества может быть оспорено, а также определить, какое имущество не подлежит конфискации.

    Понятие и виды конфискации имущества

    Уголовное законодательство РФ предусматривает два вида принудительного изъятия имущества: общий и специальный. В общем случае происходит конфискация всей собственности преступника. Следует знать, что конфискация имущества может быть назначена только в порядке судебного делопроизводства. Основания конфискации имущества должны быть вескими и обоснованными.

    Специальный вид изъятия предусматривается в отношении его части, выраженной следующими объектами материальных ценностей:

    • имущество, которое использовалось при подготовке к преступлению или участвовало в нем;
    • денежные средства, драгоценные металлы и иные ценности, добытые преступным путем;
    • материальные ценности, являвшиеся предметом незаконного пересечения границ таможенной зоны, и доходы, полученные от их реализации;
    • денежные средства, материальные ценности и имущество, предназначенные для поддержки террористических организаций, финансирования экстремистских организаций или незаконных формирований вооруженного характера;
    • предметы, участвующие в незаконном обороте (огнестрельное оружие, наркотические средства, ликероводочные и табачные изделия, и т.д.).

    Другими словами, специальная конфискация касается того имущества, которое было получено в результате совершенного преступления либо применялось для совершения неправомерных действий, что представляет собой основания конфискации имущества. То есть материальные ценности при этом являются незаконно нажитыми и подлежат передаче в собственность государства. Эти основания конфискации имущества являются основными для принятия судом соответствующего решения.

    Административное законодательство также использует конфискацию имущества в РФ в качестве одной из правовых мер. Как правило, имущество изымается для погашения долговых обязательств перед кредитором. Конфискация имущества в гражданском праве предусматривается только с одной целью – последующей его реализации в порядке открытого аукциона или комиссионной продажи. Другими словами конфискация имущества может быть назначена в качестве одной из мер административного воздействия. Избежать подобной процедуры можно несколькими методами, но все они подразумевают погашение задолженности. Одним из наиболее распространенных способов является реструктуризация долга по кредиту. Более подробно о процедуре может рассказать консультация юриста по банковскому праву.

    юрист по гражданскому праву

    Бесплатная консультация юриста в Москве и других городах РФ

    Получите юридическую консультация по конфискации имущества

    Виды имущества подлежащего конфискации

    Законами РФ четко определяются виды имущества подлежащего конфискации. Изъятию подвергаются следующие виды имущества, собственником которого является должник:

    • денежные средства (за исключением суммы прожиточного минимума для владельца и лиц, находящихся на его иждивении)
    • драгоценные камни и металлы, ювелирные украшения и предметы старины;
    • транспортные средства (за исключением специальных автомобилей, предназначенных для пользования инвалидов, если владелец имеет такой статус или является опекуном такого лица);
    • предметы роскоши;
    • бытовые приборы и техника;
    • недвижимое имущество (конфискуется в последнюю очередь, и только в том случае, если должник имеет другое жилье, за исключением недвижимости, выступающей залогом в договоре ипотеке).

    Установление имущества подлежащего конфискации производится судебными приставами. В случае изъятия на основании судебного решения по административному делу, изъятое имущество должника может быть возвращено ему при условии погашения задолженности в пятидневный срок. Таким образом, конфискация имущества может быть назначена как мера обеспечения иска по исполнению обязательств. Также стоит знать, что судебное решение по конфискации имущества может быть оспорено в установленном порядке. Консультация юриста даст необходимые рекомендации по этому вопросу. Специалисты нашей компании проведут ее совершенно бесплатно.

    Конфискация имущества услуги юриста в Москве и других городах РФ

    Получите юридическую консультация по телефону

    Имущество, не подлежащее конфискации

    Конфискация имущества совершается в порядке, предусмотренном Ст. 104 УК РФ. Согласно нормам этого документа изъятие происходит только после процедуры ареста имущества на основании исполнительного листа и судебного решения. Установление имущества подлежащего конфискации происходит только после получения этих документов. Довольно распространенным является вопрос: какое имущество не подлежит конфискации? Консультация юриста разъяснит эти моменты для каждого конкретного случая.

    Законом предусмотрены виды собственности, не подлежащие изъятию. К ним относятся:

    • жилая недвижимость, при условии отсутствия у собственника другого жилья;
    • земельный участок, на котором находятся жилые строения (при условии, что в договор купли продажи земли данный участок  внесен, как участок под строительство);
    • участки земли, предназначенные для хозяйственного использования;
    • домашний скот и хозяйственные постройки, предназначенные для их содержания;
    • домашняя утварь и предметы мебели;
    • личные вещи и предметы гигиены;
    • имущество, предназначенное для работы;
    • другое имущество, являющееся предметом первой необходимости.

    Не подлежит конфискации и то имущество, собственником которого является другой человек (например, супруг), что подтверждено соответствующими документами (кассовые чеки, гарантийные талоны, договора купли-продажи, и т.д.). При отсутствии документов в качестве доказательства принадлежности предметов другому лицу можно использовать свидетельские показания.

    Как уже говорилось, конфискация имущества возможна при наличии соответствующего судебного решения. Однако в юридической практике довольно часто встречаются ситуации, когда решение о конфискации имущества было принято поспешно и необоснованно. Законодательство предусматривает возможность возвращения конфискованного имущества в случаях его неправомерного изъятия. При этом все убытки, причиненные пострадавшему лицу в результате незаконных действий уполномоченных лиц, подлежат компенсации. Однако это возможно только при наличии соответствующего решения суда. Консультация юриста окажет помощь в подобных ситуациях и поможет восстановить справедливость.

    Внимание!  В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать Задать вопрос юристу






    не нашли ответа на свой вопрос?

    Юридическая консультация онлайн

    профессиональный юрист ответит на вопросы по конфискации имущества

    Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
    в течение 15 минут


    не нашли что искали?