Юридическая консультация онлайн

профессиональный юрист ответит на вопросы по жилищному праву

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

Защита жилищных прав: юридическая консультация и помощь

Защита жилищных прав: юридическая консультация и помощь
Быстрая навигация по материалу

    Когда с жильем все в порядке – любой гражданин и его семья чувствуют себя в безопасности. Но если возникают какие-то проблемы – это огромный стресс, зачастую очень длительный и затратный в финансовом плане. Пострадавшие лица вынуждены искать все возможные способы защиты жилищных прав и возможности их законного восстановления.

    Жилищное право – сложная, противоречивая и очень объемная отрасль юриспруденции. Ошибки при решении жилищных вопросов могут быть не просто тяжелыми – вы в буквальном смысле можете остаться без крыши над головой.

    Поэтому юрист по жилищному праву призывает граждан не действовать наугад или по советам знакомых, а получать консультацию специалиста перед любыми действиями в вопросах с недвижимостью. Юрист по жилищному праву оценит сложившуюся ситуацию, чтобы человек мог действовать грамотно и быть уверенным в результате.

    Защита жилищных прав

    В настоящее время юрист по жилищному праву довольно востребован, так как обращения граждан носят массовый характер. Если дело относится к категории жилищное право – юридическая консультация рассматривает зачастую уже запущенные, осложненные ситуации, когда было сделано много неправильных шагов и подписаны документы, ухудшающие положение. Конечно, адвокат по жилищному праву возьмется вам помочь в любой ситуации. Но все же не теряйте времени, и получите консультацию в любом из следующих случаев:

    • Когда вы столкнулись с тем, что ваше жилье стало спорным объектом (арестовано по долгам), если оно в залоге у банка, а вы не можете в срок погашать долговые обязательства. Чтобы исключить риск потери вашего жилья, срочно проконсультируйтесь с опытным специалистом
    • Если вы планируете покупку жилья или покупку земли под застройку. Очень важно удостовериться в юридической чистоте выбранной квартиры или дома – что сделка не будет оспорена бывшими супругами или наследниками, по любым другим основаниям. Кроме того, довольно часты ситуации, когда бывшими владельцами осуществляется защита жилищных прав несовершеннолетних, прописанных на данной жилплощади.
    • Если вы решили приобрести строящееся жилье – имейте в виду, что при всех своих преимуществах такие сделки имеют немало скрытых опасностей. Не надо отказываться от этой затеи – надо просто тщательно проанализировать предложенный вам договор долевого участия (ДДУ) и оценить репутацию застройщика. Ведь защита жилищных прав граждан начинается, прежде всего, с исключения спорных моментов еще до заключения сделки.
    • При покупке жилья в ипотеку также очень важно обезопасить себя на будущее – ведь это очень длительный кредит, могут измениться ваши семейные обстоятельства, родиться дети. Не говоря уже о нестабильной ситуации в экономике – всегда есть риск потерять работу, столкнуться с последствиями инфляции т.д. С последствиями таких проблем поможет справиться адвокат по жилищному праву.
    • Если вы решили снять жилье. Очень важно проверить все документы и убедиться, что имеете дело с собственником, и что он имеет право на заключение сделок. Важно предусмотреть все в договоре найма условия: страховой депозит, условия продления и расторжения договора. Это поможет вам чувствовать себя защищенным в случае конфликтных ситуаций или если у вас изменятся обстоятельства.
    • Если вы продаете жилье: особенно если вы торопитесь и хотите скорее получить деньги от продажи, или если вы одновременно покупаете другое жилье и хотите состыковать эти две сделки. Вопросы получения денег, выезда и передачи ключей, снятия с регистрации и все остальное должно быть грамотно и четко отражено в договоре.
    • Если в отношении вас или ваших близких проводится процедура выселения из жилого помещения без необходимых на то оснований, или с нарушениями законодательства. Например, осуществление и защита семейных прав несовершеннолетних в отношении жилья предусматривает особые условия для их выселения, такие, как предоставление другого помещения, аналогичного по своим функциям и состоянию.

    Защита жилищных прав граждан предусмотрена в нескольких формах, в зависимости от степени и характера их нарушения. Это может досудебное решение конфликта или судебное рассмотрение спора. Адвокат по жилищному праву поможет определиться с тем, как следует действовать в конкретной ситуации, куда обращаться и какие документы предоставить в качестве доказательств вашей правоты.

    юрист по жилищному праву

    Бесплатная консультация юриста в Москве и других городах РФ

    Получите юридическую консультация по жилищному праву

    Способы защиты жилищных прав

    Каждый гражданин в соответствии с Конституцией РФ может осуществлять защиту своих интересов всеми доступными методами. Согласно отечественному законодательству в юридической практике выделяют следующие способы защиты жилищных прав:

    • непосредственно признание самого права (в спорных случаях);
    • признание сделок ничтожными, и восстановление той ситуации, которая существовала до момента нарушения интересов;
    • вынесение судебного решения о недействительности актов, установленных муниципальными органами, которые противоречат нормам действующего законодательства в жилищной сфере, нарушая тем самым жилищные права граждан;
    • расторжение соглашений или изменение их существенных условий в отношении жилищных правоотношений;
    • и т.д.

    Способы защиты жилищных прав могут быть самыми разнообразными, единственным условием для их реализации является тот факт, что они не запрещены законом. Каждый гражданин сам может выбрать метод защиты и способ его реализации.

    Жилищное право услуги юриста в Москве и других городах РФ

    Получите юридическую консультация по телефону

    Защита жилищных прав несовершеннолетних

    Дети, так же как и инвалиды, в любом государстве являются наименее защищенными категориями граждан. Именно поэтому, в нашей стране защита жилищных прав несовершеннолетних занимает особое место в законодательстве.

    В первую очередь, она реализуется в том, что все вопросы, касающиеся прав и обязанностей детей в области недвижимого имущества, решаются либо их законными представителями (родителями, попечителями), либо государственными органами опеки и прокуратуры, если в отношении родителей имеется решение о лишении родительских прав, или свидетельство о смерти.

    Еще одним методом защиты интересов детей является предоставление отдельным категориям несовершеннолетних приоритетного права на аренду социального жилья. Договор социального найма могут заключить без очереди дети, которые оказались без попечения родителей (в том числе сироты):

    • после окончания обучения (включая приемных детей и воспитанников детских домов семейного типа);
    • после прохождения срочной военной службы;
    • после окончания срока заключения в местах лишения свободы.

    Кроме того, если в отношении ребенка его родители ограничены или лишены родительских прав, то за ним остается его право на пользование и владение жилым помещением, в котором он проживал вместе с ними. Юрист по лишению родительских прав сможет дать более подробную информацию по этому вопросу.

    Юрист по жилищному праву

    Жилищное право требует постоянного изучения изменений и дополнений к действующим нормативным документам. Ведь от этого зависит не только судьба рассматриваемого дела, но и судьба самого человека. Помощь юриста начинается с консультации, на которой вы получите актуальную информацию о действующем законодательстве. В дальнейшем специалист может помочь вам следующим образом:

    • разъяснить, в чем заключаются жилищные права граждан в РФ;
    • проанализировать ситуацию и имеющиеся документы по ней и сделать заключение о безопасности сделки или наличии рисков;
    • оформить военный сертификат на приобретение жилья;
    • подготовить документы, составить текст договора, защищающего именно ваши интересы, настоять на заключении дополнительного соглашения к договору, который вы уже заключили;
    • обезопасить сделку и дать рекомендации, или же провести сделку "под ключ";
    • предпринять меры срочно, если ситуация стала небезопасной для вас, включая защиту ваших интересов в суде.

    Внимание!  В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать Задать вопрос юристу






    не нашли ответа на свой вопрос?

    Юридическая консультация онлайн

    профессиональный юрист ответит на вопросы по жилищному праву

    Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
    в течение 15 минут

    Последние вопросы в данной категории

    ЖКХ и оплата коммунальных услуг г. Самара

    Улучшение жилищных условий за счет государства г. Первоуральск

    Аренда жилья г. Санкт-Петербург

    Аренда жилья г. Москва

    Регистрация по месту жительства г. Киселёвск

    Улучшение жилищных условий за счет государства Город не указан

    Аварийное жилье г. Тюмень

    Улучшение жилищных условий за счет государства г. Тутаев

    Выделение доли в квартире г. Южноуральск

    ЖКХ и оплата коммунальных услуг г. Симферополь

    не нашли что искали?