Юридическая консультация онлайн

профессиональный юрист ответит на вопросы по административному праву

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

Административное правонарушение - помощь юриста

Административное правонарушение - помощь юриста
Быстрая навигация по материалу

    Все наши повседневные действия, взаимоотношения на работе, в общественных местах – имеют свои правовые последствия. Положения административного законодательства – очень объемная и сложно организованная отрасль права. Любому знания в этой сфере необходимы, ведь мы сталкиваемся с нормами и нарушениями в этой области буквально ежедневно, а каждый гражданин при этом – субъект административного права. Сюда относятся все взаимодействия с организациями и их представителями (органами власти и банками, медицинскими и образовательными учреждениями и т.п.). Все перемещения гражданина внутри государства и за его пределами, правила дорожного движения и парковки, порядок и безопасность в общественных местах – все это тоже регулируют нормы административного права. А любой гражданин представляет собой субъект административного права.

    нормы АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА

    Нарушения этих норм могут иметь разную степень вины – по неосторожности и по небрежности, носить умышленный и неумышленный характер. Последствия также бывают очень разными – от нарушения формального предписания, до инцидента, в котором реально пострадали люди. Конечно, это уже влияет на ответственность – от практически полного ее отсутствия или формального выговора, до ощутимых штрафов и более жестких мер. В рамках административного права понятие ответственности имеет множество видов.
    Конечно, нормы административного права тесно пересекаются с другими правовыми сферами – трудовым, миграционным правом, гражданским и т.п. Надо знать, что очень тонкая грань проходит зачастую между понятиями административная ответственность и куда более серьезным – уголовная ответственность. Конечно, это имеет отношение к наиболее серьезным случаям – ДТП и совершение действий, от которых пострадали окружающие или их имущество. В этих случаях очень важно знать о своих правах, а еще – об обязанностях и границах полномочий чиновников и органов власти – иначе мера в отношении вас может быть неоправданно жесткой, и иногда из свидетеля можно стать обвиняемым.
    Для вашей безопасности, обращайтесь к юристу за информацией, тем более – для того, чтобы защитить ваши права, если они уже нарушены. Это поможет вам грамотно действовать и не ухудшить ситуацию, уверенно подписывать документы или обоснованно отказаться от их подписания и т.д. Юридическая консультация в Москве и Московской области предоставляется нашими специалистами в любое время дня или ночи, на бесплатной основе и в любой ситуации. Юрист онлайн по административному праву поможет советом тем, кто проживает в других регионах.

    юрист по административному праву

    Бесплатная консультация юриста в Москве и других городах РФ

    Получите юридическую консультация по административному праву

    Административное правонарушение – виды

    Для начала следует сказать, что субъект административного права – это человек, непосредственно участвовавший в совершении противоправного деяния и обладающий двумя признаками – возраст 16 лет и дееспособность. Административно правовые отношения предполагают законность любых действий, в противном случае можно говорить о том, что имеется состав правонарушения. Согласно нормам административного права понятие состава проступка представляет собой два основных типа:

    • формальный – когда имеется непосредственно само противоправное действие, а его последствия при этом не учитываются;
    • материальный – когда в основе правонарушения лежит именно последствие проступка, и связь его результата с совершенным деянием (в основном такой состав можно усмотреть в тех случаях, когда результатом деяния становится порча или уничтожение имущества).

    Лицо, привлекаемое к административной ответственности, может обвиняться в тех деяниях, которые не регулируются нормами КоАП. Это может быть при правонарушениях в таких сферах деятельности, как:

    • транспорт и дорожное движение;
    • общественный порядок и сельское хозяйство;
    • воинский учет и пограничный контроль;
    • бизнес и предпринимательство;
    • охрана здоровья, имущества или окружающей природы;
    • строительства, энергетики и промышленности;
    • и т.д.

    Другими словами, в рамках административного законодательства может рассматриваться любой проступок, не имеющий признаков криминального или уголовного преступления.
    Каждое административное правонарушение обладает своими признаками, от которых будет зависеть необходимость в наказании и его строгость. К основным можно отнести следующие:

    • противоправность – то есть наличие действий, нарушающих установленные законом правила поведения в обществе;
    • вина – здесь учитывается, был ли умысел виновного в совершении проступка, или деяние было совершено по неосторожности;
    • ответственность – то есть принцип наказуемости за совершение правонарушения.

    Из этого следует, что любое лицо, привлекаемое к административной ответственности, при наличии доказательств нарушения общепринятых правил и вины, будет наказано. То есть, в отношении его наступает административная ответственность. Ее размер будет зависеть от тяжести проступка и других факторов.

    Административное право услуги юриста в Москве и других городах РФ

    Получите юридическую консультация по телефону

    Административная ответственность

    Нормы административного права предполагают несколько видов взыскания. Согласно требованиям административного законодательства выделяют следующие типы наказаний:

    • Вынесение предупреждения (в основном практикуется в тех случаях, когда виновные привлекаются к административной ответственности впервые, а последствия деяния отсутствуют);
    • Наложение штрафа (когда административно правовые отношения носят материальный характер, например, нанесен вред имуществу);
    • Изъятие предмета, участвующего в правонарушении;
    • Конфискация в государственную казну;
    • Назначение исправительных работ;
    • Лишение прав специального значения;
    • Принудительная изоляция – административный арест.

    Кроме того, лицо, привлекаемое к административной ответственности, может быть наказано и другими способами, о которых подробнее может рассказать специалист нашей компании. Юридическая помощь в Москве и Московской области осуществляется в любое время и на бесплатной основе.
    Не стоит забывать, что граждане или юридические лица, которые привлекаются к административной ответственности, в ряде случаев могут избежать наказания. Как это сделать, и что для этого нужно, любой субъект административного права может узнать у юриста онлайн нашей компании.

    Административно правовые отношения – ПОМОЩЬ ЮРИСТА

    Обязательно проконсультируйтесь с юристом в таких опасных для вас случаях:

    • если вы выступаете как лицо, привлекаемое к административной ответственности;
    • если вы стали участником ДТП и вас интересует порядок оформления аварии;
    • если вас обвиняют в хулиганстве, в нарушении общественного порядка и т.п.;
    • если вы причинили ущерб имуществу другого гражданина или организации;
    • если в отношении вас пытаются принять дисциплинарные меры или предъявлены обвинения за нарушение административного законодательства по месту работы;
    • если вы имеете отношение к материальной ответственности;
    • если вы нарушили (намеренно или по незнанию) порядок пребывания, регистрации;
    • если вы хотите обжаловать постановление ГИБДД;
    • если вас пытаются привлечь в качестве свидетеля по всем вышеперечисленным случаям;
    • если вы видите или предполагаете нарушения, или злоупотребления со стороны чиновников или служащих любой организации.

    Главное, что может сделать для вас юрист – это обезопасить вас и предотвратить возложение на вас ответственности за административное правонарушение сверх справедливой меры. Здесь очень ответственными являются первые шаги – подписанные вами документы, объяснительные, данные показания и т.д. Постарайтесь не делать этого до консультации с юристом. Также специалист поможет оспорить выписанные в отношении вас протоколы, штрафы и т.д.
    В ряде случаев, когда ситуация осложнена – тяжестью обвинения в отношении вас, неправомерными действиями или, напротив, бездействием органов власти, или тем, что необдуманно вы подписали документы, не соответствующие действительности – вам может понадобиться и судебная защита.
    В таких ситуациях главное – не терять времени и не совершать необдуманных шагов. Проконсультируйтесь с юристом, чтобы предотвратить негативные последствия в вашей ситуации.

    Внимание!  В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать Задать вопрос юристу






    не нашли ответа на свой вопрос?

    Юридическая консультация онлайн

    профессиональный юрист ответит на вопросы по административному праву

    Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
    в течение 15 минут

    Последние вопросы в данной категории

    Гражданство РФ и паспорт гражданина РФ г. Санкт-Петербург

    Гражданство РФ и паспорт гражданина РФ г. Хабаровск

    Гражданство РФ и паспорт гражданина РФ г. Москва

    Гражданство РФ и паспорт гражданина РФ Город не указан

    Гражданство РФ и паспорт гражданина РФ Город не указан

    Гражданство РФ и паспорт гражданина РФ Город не указан

    Административная ответственность г. Пенза

    Гражданство РФ и паспорт гражданина РФ Город не указан

    Гражданство РФ и паспорт гражданина РФ Город не указан

    Гражданство РФ и паспорт гражданина РФ Город не указан

    не нашли что искали?