Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

вопрос

Гражданство


Гражданство РФ и паспорт гражданина РФ Город не указан

У меня проживает моя тетя. Других родственников кроме меня у нее нет. Она пенсионер и инвалид. Гражданкой РФ не является. Я гражданка РФ, обеспечена жильем и материально. Как мне на законных основаниях оставить ее у себя? Отправлять ее на родину я не буду ни в каком случае, она в плохом состоянии здоровья. Досматривать за ней больше некому. В квоте ей отказали. Существует ли без квоты упрощенная схема получения гражданства, вида на место жительства или прочее? Каким еще способом можно продлить ей регистрацию? Поможет ли в нашем случае оформление опекунства над ней?




Гражданство - консультация юриста

ответ

Надежда Лаврова

Заказать звонок

19 Апреля 2017

Ответы на все вопросы можно получить, обратившись к положениям федерального закона о гражданстве. Учитывая положения закона самым правильным выходом из создавшегося положение будет такой порядок действий:
1.    Так как ваша тетя находится в пенсионном возрасте и к тому же инвалид в плохим состоянием здоровья, следует обратится в медицинское учреждение, которое, после проведения обследования, может выдать официальный российский документ о ее состоянии здоровья. В нем должно быть подтверждение ее заболевания по инвалидности, а также содержаться сведения о том, том, что она, или нуждается в получении медицинской помощи в конкретном медицинском учреждении, или нуждается в постоянном уходе и по состоянию здоровья не может выехать за пределы страны.
2.    С документом из медучреждения, плюс копия ее удостоверения инвалида, плюс ваше заявление на имя руководителя местного органа миграционной службы, в котором излагается обоснованная просьба продлить пребывание вашей тети на территории России на некий необходимый срок. Обычно этого будет достаточно для продления регистрации.
3.    После того, как срок регистрации будет продлен, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, с заявлением об установлении опеки. Однако здесь не все так просто. Если инвалидность вашей тёте назначили после инсульта, то проблем никаких не будет. Также не возникнет вопросов, если ее возраст свыше 80 лет. В противном случае через суд необходимо будет признавать ее недееспособной. Если ей нет еще 80 лет, то можно установить над ней патронаж. Для этого необходимо заявление об этом самой подопечной и попечителя.
После завершения данных процедур, можно будет оформлять документы на получения вида на жительство и в дальнейшем – если понадобится, на получение гражданства.



Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут

Похожие вопросы
Гражданство РФ и паспорт гражданина РФ г. Санкт-Петербург
Гражданство РФ и паспорт гражданина РФ Город не указан
Гражданство РФ и паспорт гражданина РФ г. Кемерово
Гражданство РФ и паспорт гражданина РФ г. Москва

не нашли что искали?