Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

вопрос

Как получить российское гражданство? Документы для получения гражданства РФ.


Гражданство РФ и паспорт гражданина РФ г. Москва

У меня гражданство Украины. В ближайшее время намечается свадьба с гражданином России, который имеет регистрацию в Москве. Интересен следующий момент: как быстро я могу подать заявление на получение российского гражданства и сколько времени должно пройти для подачи документов на паспорт? И еще дополнительный вопрос - слышала, что если моим супругом будет гражданин России, имеющий прописку в столице страны, то паспорт я вправе получить в течении 6 месяцев. Ответ, пожалуйста, пришлите на указанную электронную почту. Заранее благодарна за развернутое сообщение. Просьба не звонить по указанному телефону. Полина Евдокимова, 30 лет.



иностранные граждане получение гражданства РФ получение гражданства РФ

Как получить российское гражданство? Документы для получения гражданства РФ. - консультация юриста

ответ

Надежда Молодцова

Заказать звонок

19 Апреля 2017

Следует знать, что заключение брака с гражданином России не влечет автоматического принятия вами гражданства Российской Федерации. Это только дает вам возможность получить его в упрощенном порядке, чем если бы этот процесс происходил в обычном порядке.
Чтобы вы имели возможность воспользоваться льготными условиями получения статуса гражданина России на это должен дать согласие ваш супруг. Сам факт регистрации брака не влечет за собой льготного статуса получения гражданства. Кроме того, должны быть соблюдены следующие условия:
•    въезд на территорию Российской Федерации должен быть осуществлен легально, с оформлением всех необходимых документов. Сразу же должна быть оформлена миграционная карта;
•    ваш супруг должен поставить вас на учет в миграционной службе МВД, а брак должен быть зарегистрирован в российском органе ЗАГС;
•    на территории федерации вы должны прожить не менее трех лет, при этом должна быть оформлена временная прописка по месту вашего проживания. Если вы регистрируетесь по месту жительства мужа, а жилье не принадлежит ему на праве собственности, то необходимо разрешение собственника жилья. Если собственников несколько – то разрешение следует получить от всех собственников;
•    в миграционной службе следует получить разрешение на временное проживание. Обычно этот срок составляет три года.
И только после этого вы можете претендовать на получение гражданства Российской Федерации. Следует учитывать, что от гражданства Украины вам необходимо будет отказаться, направив соответствующее заявление и паспорт гражданина Украины в посольство Украины в Москве.
Льгот, согласно которым гражданство России можно получить за шесть месяцев на тех условиях что вы сообщили, действующим законодательством не предусмотрено.



Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут

Похожие вопросы
Гражданство РФ и паспорт гражданина РФ г. Ростов-на-Дону
Гражданство РФ и паспорт гражданина РФ Город не указан
Гражданство РФ и паспорт гражданина РФ Город не указан
Гражданство РФ и паспорт гражданина РФ Город не указан

не нашли что искали?