Юридическая консультация онлайн

профессиональный юрист ответит на вопросы по выделению доли в жилом помещении

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

Бесплатная консультация профессиональных юристов по порядку раздела квартиры между собственниками

Бесплатная консультация профессиональных юристов по порядку раздела квартиры между собственниками
Быстрая навигация по материалу

    Владение любым имуществом осуществляется правом собственности. Это касается и недвижимости. Практика показывает, что собственниками квартиры, как правило, являются несколько человек. Причин для этого может быть множество:

    • совместная покупка;
    • приватизация;
    • вступление в права наследства;
    • раздел имущества, и т.д.

    Во всех этих случаях квартира считается общей, и собственность на нее определяется Гражданским кодексом в двух видах:

    • долевая (с определением конкретной части для каждого собственника);
    • совместная (без определения долей).

    По закону приватизированные квартиры на первоначальном этапе, а также нажитые супругами в браке, находятся в совместной собственности. Это означает, что совершение любых сделок с недвижимостью должно происходить с согласия остальных собственников. Это касается использования квартиры (или ее части) в качестве залога при оформлении кредита, капитального ремонта или реконструкции, расширения или уменьшения за сет перестройки, и т.д.
    Согласно Статье 244 ГК общими правилами определяется долевое участие в собственности, что предполагает распоряжение своей частью по своему усмотрению (Статья 246 ГК РФ). Однако здесь имеются свои нюансы

    Различие выдела от раздела

    Оба этих понятия предполагают прекращение прав общего владения. Процедура выдела производится в отношении одного из собственников, тогда как для всех остальных владельцев недвижимость остается общей. Раздел подразумевает прекращение общей собственности для всех участников, и каждый из них получает свою часть.
    Для выдела возможны следующие варианты:

    • в виде денежной компенсации за часть квартиры (когда остальные собственники выплачивают стоимость доли одному или нескольким владельцам);
    • в натуральном виде (в случае с квартирой этот вид невозможен, так как каждая из частей должна представлять собой полноценное жилое помещение с отдельным входом и подсобными помещениями);
    • в виде идеальной доли (наиболее распространенный вариант).

    Выделение в натуре представляет собой раздел недвижимости по конкретно указанным комнатам. Однако такой вид применяется довольно редко.

    Понятие идеальной доли квартиры подразумевает определение частей, не указанной конкретно, а лишь в частях от нее (например, для двоих владельцев по части½, четверым – по¼, и т.п.). Каждый из участников имеет право на пользование квартирой, но фактически ее собственником не является.

    юрист по жилищному праву

    Бесплатная консультация юриста в Москве и других городах РФ

    Получите юридическую консультация по выделению доли в жилом помещении

    Процесс выдела по согласию

    Процедура может происходить как мирным путем, так и в ходе суда. Первый вариант предусматривает составление соответствующего соглашения, подписанное всеми собственниками, например, как соглашение о разделе наследства. В документе указывается, что одному владельцев выделяются конкретные помещения и хозяйственные блоки. При этом его право на долевое участие прекращается. Соглашение должно быть зарегистрировано в органе кадастрового учета. Однако для этого необходимо провести следующие действия:

    • необходимую перепланировку с целью изоляции выделяемых помещений и оборудования отдельного входа;
    • изготовление технической документации недвижимости (при проведении перепланировки);
    • обращение в Кадастровую палату с соглашением и техническим паспортом для регистрации документа.

    Помещение будет проверено на соответствие технической документации сотрудниками службы, соглашение будет изучено и зарегистрировано в срок, не превышающий 10 дней.

    Выделение доли в квартире услуги юриста в Москве и других городах РФ

    Получите юридическую консультация по телефону

    При отсутствии согласия

    Если владельцы квартиры не дают согласие на выделение части одному из них, то эту проблему можно решить только в судебном порядке. Существует алгоритм действий, которого следует придерживаться в данном случае:

    • Проведение строительной экспертизы, которая определит технические возможности процедуры. Составление перечня необходимых мер для создания такой возможности. Расчет стоимости выделяемой части и размер денежной компенсации (учитывая износ помещения).
    • Оформление технической документации.
    • Подготовка искового заявления.
    • Оплата государственной пошлины (она зависит от стоимости выделяемой части недвижимости согласно Статье 333.19 НК РФ).
    • Подготовка копий необходимых документов (заключения СЭ, документа на право собственности, паспорта резидента, технического паспорта квартиры).
    • Подача документов в районный суд.
    • Участие в судебных заседаниях.

    После того, как судом будет принято положительное решение, его нужно получить на руки и предъявить в орган кадастровой службы вместе с заявлением о регистрации права собственности и квитанцией об оплате госпошлины.

    Некоторые нюансы

    В ситуациях, когда доля собственности в квартире является незначительной, и не может быть выделена в натуре, статьей 252 ГК РФ предусмотрена выплата денежной компенсации, независимо от желания владельца.
    При продаже доли в квартире одним из собственников, остальные владельцы имеют первоочередное право на покупку. Законом предусмотрено обязательное предложение о выкупе, без него сделку с другими покупателями совершить невозможно.
    Для передачи в аренду части квартиры должно быть получено согласие остальных владельцев.
    Сделка дарения не требует ни согласия остальных собственников, ни предупреждения их об этом. Единственным условием является безвозмездность процедуры.

    Внимание!  В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать Задать вопрос юристу






    не нашли ответа на свой вопрос?

    Юридическая консультация онлайн

    профессиональный юрист ответит на вопросы по выделению доли в жилом помещении

    Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
    в течение 15 минут

    Последние вопросы в данной категории

    Выделение доли в квартире г. Южноуральск

    Выделение доли в квартире г. Москва

    не нашли что искали?