Юридическая консультация онлайн

профессиональный юрист ответит на вопросы по реструктуризации долга

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

Реструктуризация долга по кредиту: что это, процедура и составление заявления

Реструктуризация долга по кредиту: что это, процедура и составление заявления
Быстрая навигация по материалу

    Все виды гражданских прав предполагают защиту интересов человека как в имущественной сфере, так и в личных отношениях. Не является исключением и банковская система, которая подчиняется главному закону, регулирующему права и обязанности граждан и юридических лиц. В 2015 году законодательством РФ был принят новый Федеральный закон, который устанавливает порядок и правила реструктуризации долга. В соответствии с законодательством, существует несколько видов реструктуризации долга физических и юридических лиц. Реструктуризация долга проводится только после составления гражданином соответствующего заявления. Как правило, клиенты и банки самостоятельно прибегают к такому способу избежания дефолтной ситуации.

    Что значит реструктуризация

    Реструктуризация долга по кредиту - это изменение условий действующего долга. Провести реструктуризацию может только тот банк, котором физическое лицо имеет задолженность по кредитованию. В отличии от рефинансирования, которое может проводиться не только на уровне банковского учреждения, реструктуризация происходит только на уровне заемщика и банка. При возникновении спорных вопросов относительно правил и порядка реструктуризации, заемщик или финансовое учреждение имеет возможность получить помощь юриста или же обратиться в правоохранительные органы.

    Договорная ответственность в гражданском праве предполагает возможность изменения условий договора или полное его прекращение. Как правило, реструктуризация долгов гражданина заключается в том, что между банком и финансовым учреждением заключается дополнительное соглашение, в котором указываются новые сроки оплаты, ставки, а также другие моменты выплаты накопившегося долга. В первую очередь, реструктуризация  может понадобиться гражданам, которые утратили работу или же были понижены в должности, из-за чего произошло изменение финансового положения. Кроме того, инфляция и другие изменения на мировом экономическом рынке также могут повлиять не только на финансовое положение заемщика, но и финансового учреждения. В таком случае, изменение условий договоров по кредитованию может быть необходимым и банку. Стоит также отметить, что реструктуризация долг позволяет заемщикам избежать возможности возникновения плохой кредитной истории.

    Заметка! Помните, что каждый заемщик имеет право на реструктуризацию долга в том случае, когда он оказался в бедственном финансовом положении. Если вы уже сейчас не имеете возможности оплачивать полную сумму кредита, отличным вариантом является своевременное обращение в финансовое учреждение, где вы брали кредит или заем.

    Своевременное обращение в банк поможет избежать множества проблем, во-первых, это никак не повлияет на вашу кредитную историю, во-вторых, такая процедура позволит избежать банкротства и даже судебного разбирательства. То есть, если вы исправно платили кредит, но в определенный момент не можете оплачивать полную сумму или процент за кредит, изменения кредитного договора или составление определенной договоренности между банком и заемщиком никак не повлияет на кредитную историю. Прямо сейчас вы можете получить консультацию юриста относительно своих прав и обязанностей до и после реструктуризации долга.

    Право на реструктуризацию предусмотрено Федеральным законом No154. Отдельные положения этого закона регламентируют правила признания гражданина банкротом и его право на обращение в арбитражный суд.

    юрист по банковскому праву

    Бесплатная консультация юриста в Москве и других городах РФ

    Получите юридическую консультация по реструктуризации долга

    Какие документы нужны для реструктуризации

    Что значит реструктуризация кредитной задолженности? Эта процедура может помочь улучшить финансовое состояние должника. Закон о реструктуризации долга физических лиц предусматривает составление соответствующего заявления, к которому должны прилагаться следующие документы:

    • выписка из трудовой книжки (в случае увольнения или изменения места работы);
    • справка об изменении заработной платы;
    • выписка из истории болезни и т. д.

    Представление таких документов необходимо для того чтобы подтвердить слова заемщика дополнительными документами или справками. Перед тем как обращаться в банк, вы можете получить помощь в реструктуризации и рефинансировании долга прямо сейчас.

    Реструктуризация долга услуги юриста в Москве и других городах РФ

    Получите юридическую консультация по телефону

    Какие бывают виды реструктуризации

    На вопрос, как добиться реструктуризации долга по кредиту, ответить достаточно сложно, это может быть связанно с различными факторами. В зависимости от того, какие требования по реструктуризации заемщик требует, действия могут быть разными. Получить помощь юриста по вопросу реструктуризации кредита вы можете уже сейчас бесплатно. Реструктуризация долгов гражданина при банкротстве, как правило, проводится после обращения в арбитражный суд. В зависимости от ситуации заемщика, реструктуризация может быть разной. После рассмотрения заявления клиента, сотрудники банка предложат один из видов реструктуризации:

    • Увеличение срока действия договора или пролонгация.

    Такой метод реструктуризации является самым распространенным. В этом случае долг заемщика разделяется на равные платежи на более длительный срок, при этом изменяется сумма обязательного платежа.

    • Кредитные каникулы. На период каникул заемщик оплачивает только процентный взнос.
    • Изменение валюты кредитования. Этот способ выгоден только для тех людей, которые оформляли кредит в валюте, а после резкого подорожания её попросту не могут оплатить сумму долга.

    Заметка! Изменение валюты проводится по курсу, который установлен на момент заключения договора.

    • Изменение способа начисления или снижение процентной ставки по кредиту.

    Особое место в законодательстве занимает реструктуризация ипотечного долга. Процедура такой реструктуризации схожа с той, которую проводят при изменении кредитного долга. Как правильно написать заявление о реструктуризации долга, вы можете спросить у юриста прямо сейчас.

    Заметка! В большинстве случаев, консультация у юриста является основным способом узнать свои права относительно того или иного вопроса. Это же касается и реструктуризации долга. Помните, если у вас возникли какие-либо проблемы финансового плана и вы не можете оплачивать полную сумму кредита, вам поможет реструктуризация долга, юрист нашей компании уже готов ответить на все интересующие вас вопросы.

    Внимание!  В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать Задать вопрос юристу






    не нашли ответа на свой вопрос?

    Юридическая консультация онлайн

    профессиональный юрист ответит на вопросы по реструктуризации долга

    Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
    в течение 15 минут

    Последние вопросы в данной категории

    Реструктуризация долга г. Нижний Новгород

    Реструктуризация долга г. Ростов-на-Дону

    Реструктуризация долга г. Нижний Новгород

    Реструктуризация долга г. Владивосток

    Реструктуризация долга г. Москва

    не нашли что искали?