Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

вопрос

Как получить страховые выплаты при получении травмы за время прохождения службы в армии?


Страхование жизни и здоровья г. Ростов-на-Дону

Есть незакрытый вопрос по выплате компенсации страхового случая. Проходил военную службу и был жестоко избит офицером во время боевого дежурства. Руководство части спрятало меня почти на 7 дней, а в госпиталь не отвезли. Я должен был вот-вот уйти в дембель. Они дождались этого и отпустили домой. Прибыв в город проживания, я обратился за обследованием в больницу. Поставили диагноз "Подкапсульная гематома селезенки". В результате этого мне удалили этот орган. Подал иск в суд на избившего меня офицера. Суд принял мою сторону, однако страховая организация не выплачивает компенсацию, т.к. по их мнению, это не было зафиксировано в воинской части, где я нес службу, а также военкомат не был оповещен. Тем не менее, в военкомате в курсе произошедшего. Офицер отбывает срок. Что мне делать для получения этой компенсации?



договор страхования призыв на военную службу причинение вреда здоровью компенсация затрат на лечение

Как получить страховые выплаты при получении травмы за время прохождения службы в армии? - консультация юриста

ответ

Ирина Захарова

Заказать звонок

19 Апреля 2017

Для того, чтобы получить положенные выплаты по страховому случаю, что предусмотрено федеральным законом по обязательном страховании военнослужащих за счет государства, вам следует сделать следующее:
1.    Поскольку справку, на основании которой производятся выплаты, обязан оформить командир воинской части, где вы проходили службу вам следует написать рапорт на имя военного комиссара комиссариата, где вы стали на воинский учет после демобилизации, в котором подробно изложить обстоятельства:
•    Когда произошел страховой случай: дата, время.
•    Место, с полным указанием населенного пункта, адреса дислокации воинской части.
•    Какие повреждения получены.
•    А также где проходили лечение, результаты хирургической операции.
К рапорту приложить подробную медицинскую выписку из истории болезни, а также приговор суда в отношении виновного, в котором подтвержден факт причинения вреда именно во время воинской службы, на территории воинской части.
Рапорт следует подавать именно в военный комиссариат, так как в настоящее время вы находитесь на учете именно там.
2.    Военный комиссар обязан переслать полученные от вас документы командиру воинской части, где вы проходили службу, для проведения служебной проверки и выдачи справки о наступлении страхового случая. Эта справка он направляет в военный комиссариат по месту вашего жительства.
3.    Получив в военкомате справку можете обращаться за страховыми выплатами. Для этого следует написать соответствующее заявление и приложить полученную справку.
В законе подробно прописана вся процедура оформления и получения выплат, поэтому проблем больше не должно возникнуть.
Если самому трудно добиться справедливости, обращайтесь за помощью к квалифицированному юристу. Он не только поможет грамотно составить необходимые документы, но и защитит ваши права и законные интересы в любой инстанции.



Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут


не нашли что искали?