Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

вопрос

Полученные травмы на работе. Незаконное увольнение. Как получить компенсацию за ущерб здоровью?


Страхование жизни и здоровья Город не указан

Муж трудится в одном из подразделений МЧС (Министерство чрезвычайных ситуаций). Будучи на службе был избит коллегой и получит травмы средней тяжести. Проверке по этому делу со стороны руководства, не последовало, в связи с нежеланием обнародовать это дело. Состоялся суд, однако супруг решил не продолжать дело, и оно сейчас находится в архиве. Это было год назад и нам не было известно, что это страховой случай. Как теперь нам получить выплаты по страховки и провести служебное расследование? На сегодняшний день муж уволен из-за неприязни со стороны руководства. Через полмесяца после незаконного увольнения он попал в госпиталь с тяжелыми травмами головы. Теперь необходима операция по установлению пластины. Сейчас в больнице. Очень прошу помочь разобраться в этой ситуации. Как нам быть?



договор страхования причинение вреда здоровью компенсация затрат на лечение производственная травма

Полученные травмы на работе. Незаконное увольнение. Как получить компенсацию за ущерб здоровью? - консультация юриста

ответ

Владимир Андреев

Заказать звонок

19 Апреля 2017

Надо прямо сказать, вы сами, а точнее ваш муж, поставили себя в такое затруднительное положение.
Первое: муж не настоял на том, чтобы факт получения им телесных повреждений во время нахождения его на работе был официально зафиксирован. Что необходимо было сделать:
1.    Написать заявление или рапорт на имя руководителя подразделения МЧС об обстоятельствах получения. В данном случае речь идет о нападении на него в то время, когда он был на работе и выполнял свои должностные обязанности. А это квалифицирующий признак статьи 112 Уголовного кодекса и виновному полагается наказание в виде лишения свободы до пяти лет.
2.    Непосредственный руководитель вашего мужа обязан отреагировать на заявление мужа и доложить по инстанции.
3.    Должна быть назначена служебная проверка об обстоятельствах получения травмы, в процессе которой муж должен был пройти военно-врачебную комиссию по определению степени тяжести причиненных ему телесных повреждений.
4.    Получив заключение комиссии, подать заявление в страховую компания для выплаты страховки.
Получение страховых выплат в связи с получением травм работникам МЧС гарантировано Постановлением Правительства за №885, а также ведомственным приказом № 340.
Второе: так как по итогам судебного разбирательства не было принято решения в пользу мужа, видимо он заключил мировое соглашение с виновным или отказался от каких-либо претензий к нему. Это его выбор, на кого вам обижаться?
Что вы можете предпринять в данной ситуации? Так как муж находится на лечении в больнице, он не может представлять свои интересы. Этим должны заняться вы. Оформите доверенность на представление интересов мужа. Заверить ее может главрач больницы, в которой находится на лечении ваш муж, и отстаивайте свои интересы. Если самой трудно справиться, обратитесь за квалифицированной помощью к опытному адвокату.



Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут


не нашли что искали?