Юридическая консультация онлайн

профессиональный юрист ответит на вопросы по нотариату и нотариальной деятельности

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

Основные полномочия нотариата

Основные полномочия нотариата
Быстрая навигация по материалу

    В нашем государстве, равно как и в большинстве цивилизованных стран, прочно укрепился и успешно функционирует особый публично-правовой институт, именуемый нотариатом. Одна из основных функций нотариата - удостоверительная: нотариус заверяет документы и их копии, придает юридическую силу соглашениям,  договорам и т.д. Но есть и другая, очень важная цель правозащитной и правоприменительной практики нотариуса - это так называемое предварительное, или предупредительное правосудие.

    юрист по нотариату и нотариальной деятельности

    Бесплатная консультация юриста в Москве и других городах РФ

    Получите юридическую консультация по нотариату и нотариальной деятельности

    Понятие нотариата

    Есть такое расхожее выражение - споры породили судей, но нотариусов - нежелание людей спорить. Важнейшая миссия нотариусов - предотвращение гражданско-правовых споров, возможность решить вопрос без обращения в суд. Обращение к нотариусу позволяет грамотно заключить и придать полную юридическую силу большому числу договоров, соглашений между гражданами и юридическими лицами. Это позволяет четко определить и документально зафиксировать права и обязательства сторон - заранее, чтобы, как говорят, договориться "на берегу". Нотариально заверенные документы позволяют гражданам почувствовать правовую стабильность, предсказуемость имущественных отношений, без необходимости доказывать свои договоренности.

    Нотариус как должностное лицо при обращении к нему граждан обязан доступно объяснить им их права и последствия их волеизъявления, не допуская вероятности использования их юридической неграмотности им же во вред. Заверенный нотариусом документ является гарантом  (и для суда в том числе) того, что стороны, подписавшие его,  были в дееспособном состоянии, что предъявленные сторонами документы были действительны, а сам документ был подписан без принуждения и с пониманием всех правовых последствий.

    Конечно, для осуществления столь ответственных полномочий и к самим нотариусам предъявлены строгие требования - помимо профильного образования они должны выдержать квалификационный экзамен, также принести присягу и на протяжении всей своей деятельности сохранять тайну нотариальных действий и поддерживать профессиональную этику. Все нотариусы, включая частных, контролируются целой системой госорганов и несут полную ответственность за свои профессиональные ошибки и неточности.

    Нотариат услуги юриста в Москве и других городах РФ

    Получите юридическую консультация по телефону

    Что входит в полномочия нотариуса

    В РФ функции нотариата достаточно обширны, но чаще всего граждане обращаются по следующим вопросам:

    • чтобы нотариус удостоверил сделку, договор;
    • для оформления завещания;
    • по наследственным вопросам: нотариус может определить доли в наследстве, он же может осуществить оформление наследства по завещанию и выдать свидетельство о праве на наследство;
    • чтобы заключить соглашение о добровольной выплате алиментов или о делении имущества супругов;
    • чтобы зафиксировать долговые обязательства;
    • для удостоверения подлинности подписи, тождественности человека с его фото,  его нахождения в живых и пребывания в данном месте и т.п.

    Список полномочий нотариата значительно шире, он включает и очень узкие, специфичные функции - подробности вы можете узнать у юриста на консультации по вашему вопросу. Специалист определит целесообразность в вашей ситуации обращения к нотариусу,  дополнительно разъяснит и поможет правильно сформулировать ваши  пожелания.

    Несмотря на некоторые расходы на нотариальное заверение - это отнюдь не излишнее обременение, а отличная, особо надежная форма защиты. Если вы считаете, что действия нотариуса неправомерны, нарушают ваши права и интересы, если нотариус отказывается разъяснять и предоставлять вам информацию по вашему делу - вы можете право обжаловать его действия или же бездействие.

    Внимание!  В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать Задать вопрос юристу






    не нашли ответа на свой вопрос?

    Юридическая консультация онлайн

    профессиональный юрист ответит на вопросы по нотариату и нотариальной деятельности

    Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
    в течение 15 минут

    Последние вопросы в данной категории

    Полномочия нотариуса Город не указан

    Заверения копий документов Город не указан

    Удостоверение сделок и договоров г. Рязань

    Удостоверение сделок и договоров г. Казань

    Удостоверение сделок и договоров г. Воронеж

    Доверенность на машину г. Красноярск

    Удостоверение доверенностей г. Ростов-на-Дону

    Удостоверение брачного договора г. Пермь

    Полномочия нотариуса г. Уфа

    не нашли что искали?