Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

вопрос

Является ли обязательным обращение в Трудовую инспекцию при задержке работодателем выплаты заработной платы?


Задержка выдачи заработной платы г. Москва

Я работаю на предприятии в должности секретаря. Со всем сотрудниками, в том числе и со мной заключены трудовые договоры. В нашей организации часто задерживали выплату заработной платы, но опоздания были небольшие, не больше одной - двух недель. Последнее время ситуация осложнилась. Более трех месяцев мы не получаем заработную плату. Руководство предприятия ссылается на отсутствие денег на зарплату по причине кризиса в стране. Большинство сотрудников уже обратились в Государственную трудовую инспекцию с заявлениями о нарушении трудовых прав. Надо ли мне тоже писать заявление или обращений остальных сотрудников достаточно? Могу ли я предъявить иск к работодателю с требованием выплатить заработную плату? Выплатит ли работодатель мне всю зарплату, которую он мне должен за три месяца, в случае моего увольнения по собственному желанию?



задолженность по заработной плате Государственная трудовая инспекция увольнение по собственному желанию

Является ли обязательным обращение в Трудовую инспекцию при задержке работодателем выплаты заработной платы? - консультация юриста

ответ

Надежда Лаврова

Заказать звонок

19 Апреля 2017

Обращение в трудовую инспекцию является вашим правом, не является обязательным. При обращении в данную организацию вы информируете ее о нарушении ваших прав руководителем. В ответ на обращение сотрудники трудовой инспекции проведут проверку, ставя вопрос о необходимости привлечь к ответственности вашего работодателя, скорее всего будет поставлен вопрос об административной ответственности, которая предусмотрена пунктом 6 ст. 5. 27 КРФ об АП в связи с нарушением норм в области трудового права. А так же существует уголовная ответственность, установленная статьей 145.1 УК РФ, если руководитель умышлено не производит оплату труда либо ее части, в период свыше 3 месяцев, или в период более 2 месяцев вообще не производит оплату труда. Трудовая инспекция направит вашему руководителю предписание, в котором обязует вашего руководителя произвести начисления по оплате задолженности. Во внимание берутся требования статьи 236 Трудового кодекса, в которой предусмотрено включение в задолженность процентов от суммы долга. Которые рассчитываются с учетом ставки Центрального банка РФ в размере не ниже 1/150 от суммы задолженности за каждый просроченный день. При невыполнении предписания руководителем, вы правомочны направить заявление в суд с требованием о выдаче судебного приказа, с учетом положений ст.122 ГПК РФ, предоставив имеющееся предписание из инспекции. Можно напрямую, без обращения в трудовую инспекцию, направить исковое заявление в суд. Эта категория дел рассматривается районными судами, сумма заявленная в иске значения не имеет. Такие иски подаются в суды, обслуживающие территорию нахождения работодателя. Заявление, помимо требования о взыскании задолженности по оплате труда и процентов может содержать требование о возмещении морального вреда. Кроме того, по данной категории дел истец освобождается от уплаты государственной пошлины и судебных расходов, это указано в ст. 393 ТК РФ, ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ. Ваше право нарушено поэтому обращение за восстановлением нарушенных прав и возмещением ущерба возможно осуществить находясь в статусе работника, так и не являясь работником. Обратите внимание, по статье 391 кодекса, дается срок до 1 года, для направления заявлений в суд, при необходимости разрешить спор возникший из трудовых отношений, либо при невыплате заработной платы.



Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут

Похожие вопросы
Задержка выдачи заработной платы Город не указан
Задержка выдачи заработной платы г. Санкт-Петербург
Задержка выдачи заработной платы г. Ижевск
Задержка выдачи заработной платы г. Волгоград

не нашли что искали?