Юридическая консультация онлайн

профессиональный юрист ответит на вопросы по трудовому праву

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

Защита трудовых прав работников: способы, меры, консультация юриста

Защита трудовых прав работников: способы, меры, консультация юриста
Быстрая навигация по материалу

    Трудовое право призвано четко отражать и защищать права работников всех сфер и областей, также оно предусматривает защиту прав работодателя, если он со своей стороны действует в рамках закона. Защита трудовых прав в нашей стране одинаково работает как для работников, так и для их нанимателей. К слову, законодательство о труде в нашей стороне весьма неплохое и соответствует нормам и требованиям большинства развитых и благополучных государств. Оно тесно соприкасается с гражданским, пенсионным и семейным законодательством, а также расширяет и углубляет некоторые общие гражданские права. В законах о труде предусмотрены и оплата больничного, и декретный отпуск, и досрочный выход на пенсию, и возможность совмещать работу с учебой, и социальная поддержка инвалидов в области трудоустройства, и прочие жизненные ситуации, при которых человек может спокойно и с комфортом продолжать трудовую деятельность.

    Защита трудовых прав граждан

    Почему же тогда обращения граждан за юридической помощью по трудовым спорам носят буквально массовый характер? Ответ очевиден – очень низкая правовая грамотность в этом вопросе, которой охотно пользуются недобросовестные работодатели. С самого начала, не оформив должным образом свои правоотношения, допуская нарушения и нередко произвол руководства – сложно затем все исправить и наказать нарушителей, тем более, задним числом. Юрист по трудовому праву обезопасит от подобных проблем, если обратиться к нему заранее. Консультация юриста по трудовому праву бесплатно осуществляется в нашей компании.

    Надо отметить, что контролирующие организации, суды всех инстанций всячески защищают работников, которые пытаются восстановить справедливость. Компетентным органам хорошо известно, что в нашей стране очень часто трудоустройство происходит с грубыми нарушениями, а зарплаты почти повсеместно выдают "в конвертах" – поэтому принимают к рассмотрению и косвенные доказательства, и мнения свидетелей – для возможности защитить работника. Проблема в другом. Сами граждане опять же не верят в то, что даже в одиночку можно навести хотя бы относительный порядок в своей организации и обезопасить как минимум себя – не говоря уже о коллективных обращениях. Самозащита трудовых прав используется очень редко.

    Юрист по трудовому праву в первую очередь советует не опускать руки в случае, если вы столкнулись с конфликтной ситуацией на работе. Получите консультацию, чтобы знать, какие ваши права под угрозой или уже нарушены, как правильно выйти из сложившейся ситуации. Онлайн консультация юриста по трудовому праву бесплатно предоставляется на нашем портале.

    юрист по трудовому праву

    Бесплатная консультация юриста в Москве и других городах РФ

    Получите юридическую консультация по трудовому праву

    Консультация юриста по трудовому праву

    Юридическая практика показывает, что самостоятельное решение конфликтов в сфере трудового права редко когда заканчивается в пользу пострадавшего. Защита трудовых прав работников требует обширных знаний в области юриспруденции, особенно, если нарушения происходят со стороны крупных предприятий и организаций. Консультация юриста по трудовому праву бесплатно оказываемая в государственных органах контроля, может несколько облегчить задачу. Однако самозащита трудовых прав не является действенным методом. Юридическая консультация по трудовому праву будет более полезна, чем попытки решить проблему самостоятельно.

    Чаще всего нарушения прав и трудовые споры возникают в следующих случаях:

    • так называемое неофициальное трудоустройство: когда трудовой договор не оформлен, либо не выдан экземпляр на руки работнику;
    • оформление краткосрочного трудового договора или гражданско-правового, агентского, договора на разовые работы и т.п.;
    • установление минимального уровня официальной зарплаты – соответственно, из него в последующем идет расчет всех предусмотренных законом выплат;
    • задержка заработной платы, невыплата различных пособий, отказ в расчете при увольнении;
    • отказ в предоставлении ученического отпуска, сокращенного рабочего дня и прочих льгот;
    • увольнение беременных, одиноких мам и т.д.;
    • отказ в приеме на работу, притеснение и попытки избавиться от "неудобного" контингента на предприятии – тех, кому положены льготы;
    • уничтожение документов, подписание их задним числом, чтобы затруднить работнику использовать такую возможность, как самозащита трудовых прав.

    На самом деле нарушений может быть очень много – и такая самонадеянность и безнаказанность отдельных работодателей поддерживается тем, что большинство работников просто боятся защитить себя и своих коллег. А ведь по законодательству все правонарушения работодателя облагаются огромными штрафами и влекут серьезную ответственность, в некоторых случаях вплоть до уголовной.

    Трудовое право услуги юриста в Москве и других городах РФ

    Получите юридическую консультация по телефону

    Способы защиты трудовых прав

    Защита трудовых прав работников может осуществляться несколькими методами:

    • мирное решение проблемы путем взаимных переговоров и уступок;
    • самозащита трудовых прав;
    • обращение через профсоюзы;
    • обращение в контролирующие органы (например, в Роструд или прокуратуру);
    • подача искового заявления в суд.

    Все способы защиты трудовых прав имеют свои особенности. Однако стоит заметить, что редко когда дело удается решить одним из методов. Как правило, на защиту интересов работодателя встают армии высококвалифицированных юристов, входящих в штат предприятия. И трудовые споры могут затянуться на долгое время. Чтобы этого не произошло, предварительная консультация юриста по трудовому праву просто необходима в таких ситуациях. Прежде всего, чтобы выбрать наиболее действенный и успешный способ решения проблемы.

    Самым простым способом юристы называют тот, в котором принимают участие государственные органы контроля. В этом случае все действия работника ограничиваются лишь подачей соответствующего заявления. Решением проблемы занимается непосредственно государство. Подача заявления возможна как по почте, так и лично, либо в Интернете. Кроме того, ходатайство может быть отправлено анонимно, то есть работодатель не узнает о том, кто инициировал проверку на предприятии. Составить заявление можно самостоятельно, но лучше воспользоваться услугами специалиста, тем более, что онлайн консультация юриста по трудовому праву бесплатно проводится в нашей компании в любое время.

    Можно обратиться за помощью в профсоюз, если таковой имеется в учреждении. Этот орган будет представлять интересы работника в споре, а его решения играют немаловажную роль при судебном разбирательстве конфликта или при проверках контролирующих органов. Защита трудовых прав работников в этом случае будет более весомой.

    Юридическая консультация по трудовому праву

    Любые способы защиты трудовых прав легче будет осуществить с помощью профессионального юриста. При возникновении трудовых споров или для их предупреждения специалист может оказать вам поддержку:

    • проверка трудового договора и прочих соглашений на соответствие закону;
    • переговоры с работодателем;
    • направление досудебных претензий, жалоб в контролирующие органы;
    • обращение в суд для защиты ваших прав и взыскания ущерба, в том числе морального (исковое заявление о возмещении морального вреда может подаваться как отдельно от основного, так и вместе с ним).

    Юридическая консультация по трудовому праву рекомендуется не только тогда, когда конфликт уже возник. Ведь проблему всегда легче предупредить, чем разбираться с последствиями ошибок. Консультация юриста по трудовому праву обезопасит от негативных последствий, убережет от принятия неверных решений, и позволит трудиться, не думая о возможных ошибках.

    Внимание!  В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать Задать вопрос юристу






    не нашли ответа на свой вопрос?

    Юридическая консультация онлайн

    профессиональный юрист ответит на вопросы по трудовому праву

    Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
    в течение 15 минут

    Последние вопросы в данной категории

    Увольнение по собственному желанию г. Челябинск

    Социальные гарантии и компенсации работникам г. Санкт-Петербург

    Задержка выдачи заработной платы г. Москва

    Увольнение и восстановление на работе г. Краснодар

    Социальные гарантии и компенсации работникам г. Улан-Удэ

    Отпуск по уходу за ребенком г. Казань

    Увольнение и восстановление на работе г. Санкт-Петербург

    Отпуск по уходу за ребенком г. Волгоград

    Отпуск по уходу за ребенком г. Самара

    Увольнение и восстановление на работе г. Волгоград

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя г. Екатеринбург

    Задержка выдачи заработной платы Город не указан

    не нашли что искали?