Юридическая консультация онлайн

профессиональный юрист ответит на вопросы по назначению наказания за совершенное преступление

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

Как происходит назначение наказания в соответствии с уголовным кодексом?

Как происходит назначение наказания в соответствии с уголовным кодексом?
Быстрая навигация по материалу

    Все правонарушения, которые совершаются гражданами Российской Федерации, караются законом в соответствии с Уголовным Кодексом РФ. Назначение наказания за правонарушение происходит только в том случае, если правонарушитель был признан виновным по решению судовой или исполнительной власти. Стоит отметить, что каждое правонарушение рассматривается отдельно в зависимости от его специфики, убытков или степени общественной опасности. Так, например, рассматривая исковое заявление о назначении алиментов, суд присуждает их выплату в определенной сумме и сроках. Неисполнение решения суда является прямым нарушением прав ребенка или престарелых родителей и наказывается в соответствии с законом.

    Общие правила назначения наказания

    Назначение наказания происходит по общим правилам, далее могут учитываться смягчающие обстоятельства и другие особенности совершенного преступления. Таким образом, общими правилами назначения наказания являются:

  • Гражданину, который совершил правонарушение, назначают справедливое наказание.
  • Заметка! Общие правила назначения наказания учитывают такие факторы как: особенности Уголовного кодекса и Общей части этого документа, назначение более или менее строгого наказания, а также индивидуальный подход к тому или иному правонарушению. Наказание правонарушителя происходит в рамках той или тех статей, что определяют виновность подсудимого.

  • Назначенное наказание должно соответствовать определенным факторам:
    • характеру и степени опасности правонарушения. Эти факторы определяются в соответствии с категорией преступления и обстоятельствами содеянного;
    • при вынесении приговора учитывается личность правонарушителя;
    • обстоятельствами правонарушения.

    Более строгие наказания получают при осуществлении правонарушения группой лиц, при рецидиве совершения преступления, а также, если правонарушитель осуществил тяжкое или особо тяжкое преступление.

    юрист по уголовному праву

    Бесплатная консультация юриста в Москве и других городах РФ

    Получите юридическую консультация по назначению наказания за совершенное преступление

    Наказание административных правонарушений

    Назначение административного наказания происходит в соответствии с Кодексом РФ относительно административных правонарушений (КоАП). Кроме того, наказание административного правонарушения может происходить в соответствии с "Законом субъекта РФ относительно административных правонарушений". Этот закон предусматривает ответственность граждан за совершенные деяния. В качестве примера можно привести незаконное обналичивание материнского капитала. О том, куда можно потратить материнский капитал, знают многие, но не меньше людей стремятся обойти закон, что влечет за собой административную ответственность. Наши юристы помогут по вопросам административному наказанию. Получить консультацию опытных юристов на нашем портале можно в любое время и совершенно бесплатно.
    Обратите внимание! В КоАП РФ описаны все возможные правонарушения и ответственность за их совершение. Наказание нарушителей определяется статьями этого кодекса.
    При назначении административного наказания учитывается:

  • Характер содеянного.
  • Личность гражданина.
  • Имущественное положение правонарушителя.
  • Наличие или отсутствие смягчающих обстоятельств, а также наличие отягчающих особенностей.
  • В КоАП РФ прописаны множество пунктов относительно личности, по которым проверяется возможность назначения или избежание наказания. К этим пунктам можно отнести: возраст, пол, наличие гражданства, служебное и должностное положение, а также состояние здоровья. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств означает применение к подсудимому минимальных санкций по тому или иному делу.
    Назначение наказания при смягчающих обстоятельствах происходит в таких случаях:

    • если гражданин признает свою вину в совершенном правонарушении;
    • в случае, когда нарушитель самостоятельно, добровольно признается в содеянном;
    • совершение правонарушения под влиянием каких-либо веществ или в стадии аффекта;
    • совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
    • предотвращение последующих последствий совершенного правонарушения, возмещение убытка, нанесенного субъектом, а также устранение принесенного вреда;
    • осуществление правонарушения беременной женщиной или матерью, имеющей малолетнего ребенка.

    Обратите внимание! Чаще всего, такие смягчительные обстоятельства применяются только к физическим лицам и не распространяются на юридические. Лишь исключительные обстоятельства при назначении наказания могут улучшить строгость закона.
    Что такое отягчающие обстоятельства правонарушения?
    При назначении наказания суд учитывает, как смягчающие, так и отягчающие обстоятельства. Назначение наказания при наличии отягчающих обстоятельств включает в себя такие факторы:

    • продолжение противоправных действий после предупреждения правоохранительных органов;
    • выполнение противоправных действий повторно;
    • вовлечение несовершеннолетних к выполнению правонарушения;
    • совершение правонарушения в условии алкогольного опьянения.

    Кроме того, отягчающим обстоятельством считается выполнение противоправных действий не одним человеком, а группой лиц.

    Назначение наказания услуги юриста в Москве и других городах РФ

    Получите юридическую консультация по телефону

    Назначение наказания при рецидиве преступлений

    В случае, если гражданин осуществляет какое-либо правонарушение не в первый раз, предыдущее правонарушение будет влиять на строгость закона по отношению к этому. Назначение наказания при рецидиве преступлений учитывает анализ осуществления предыдущих правонарушений. Так, например, если гражданин совершил впервые незначительное правонарушение, и благодаря смягчительным обстоятельствам наказание было минимальным, при этом второй раз этим человеком было совершено более тяжелое или такое же по значимости нарушение - наказание будет выполнено в полной силе.
    Стоит отметить, что назначение уголовного наказания происходит также в соответствии с Уголовным Кодексом РФ. Принципы назначения наказания в уголовном праве вы можете узнать после консультации с юристом. Проверка адвокатом соблюдения правил назначения административного наказания проводится на протяжении всего судебного разбирательства, мы рекомендуем вам обратиться к нам за консультацией. Консультация юриста онлайн по уголовному наказанию  поможет вам решить тот или иной вопрос.

    Внимание!  В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать Задать вопрос юристу






    не нашли ответа на свой вопрос?

    Юридическая консультация онлайн

    профессиональный юрист ответит на вопросы по назначению наказания за совершенное преступление

    Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
    в течение 15 минут

    Последние вопросы в данной категории

    Назначение наказания Город не указан

    Назначение наказания г. Красноярск

    Назначение наказания г. Екатеринбург

    Назначение наказания Город не указан

    не нашли что искали?