Юридическая консультация онлайн

профессиональный юрист ответит на вопросы по преступлениям против личности

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

Преступления против личности. Сложности ведения дел.

Преступления против личности. Сложности ведения дел.
Быстрая навигация по материалу

    К сожалению, иногда конфликтные ситуации между близкими или посторонними людьми заходят слишком далеко - и приходится говорить об уже свершившемся  преступлении.

    Понятие и виды преступлений против личности

    К преступлениям против личности относятся уголовно наказуемые дела относящиеся не только к посягательству на здоровье человека или половую неприкосновенность, но и на так называемые духовные ценности – свобода личности, честь и достоинства.

    Пожалуй, преступления против свободы чести и достоинства личности, имеют самые тяжелые, самые длительные последствия - даже если жертва преступления осталась жива, физически здорова и не пострадало никакое имущество. Отдельные граждане ввиду своей крайне негуманной и асоциально настроенной личности, агрессивности или психических заболеваний нередко совершают такие преступления намеренно, осознанно и даже неоднократно. Огромное количество преступлений совершается под воздействием алкоголя и наркотиков. В таких случаях ситуация осложняется тем, что возможно наличие ограничения дееспособности гражданина, что затрудняет привлечение его к ответственности.

    Именно поэтому особыми ценностями считаются и охраняются законом не только жизнь граждан и здоровье, но также их свобода, честь и достоинство, половая неприкосновенность, а также интересы семьи и особенно детей. Часто такие виды преступлений происходят в тех семьях, где усыновление было желанием одного из супругов, тогда как другой имеет негативное отношение к приемному ребенку, что выливается в нарушения его прав и интересов.

    В случае совершенных преступлений против этих нематериальных, но вместе с тем основополагающих в жизни каждого ценностей - предусмотрены самые жесткие меры наказания (уголовная ответственность за преступления против личности, зависит от формы вины и степени тяжести совершенного преступления). Но именно преступления против чести и достоинства личности зачастую сложны в доказывании вины и невиновности, нередко граждане заявляют о факте преступления лишь спустя время - по причине страха, подавленного психологического состояния или опасаясь чрезмерной огласки и т.д. 

    юрист по уголовному праву

    Бесплатная консультация юриста в Москве и других городах РФ

    Получите юридическую консультация по преступлениям против личности

    СЛОЖНОСТИ ВЕДЕНИЯ ДЕЛ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ

    Какой бы стороной противоправного деяния вы не являлись - вы имеете право на защиту. И если защита жертвы преступления не вызывает сомнения, то защита обвиняемого кому-то кажется ненужной мерой. Это далеко не так  - во-первых,  обстоятельства иногда складываются таким образом, что под подозрение подпадает совершенно непричастный к преступлению человек, или же он намеренно оговорен. Не всегда следствие идет так глубоко, чтобы проверять несколько версий и искать других виновных, если фактов и улик достаточно для обвинения первого, кто под него попал. Даже будучи оправданным впоследствии - невинно пострадавший человек несет огромные страдания: время, проведенное под подозрением и нередко в местах заключения, репутацию, психическое равновесие и прочие ресурсы.

    Если речь идет о защите безусловно виновного в преступлении - защита здесь тоже оправданна и не зря государством предоставляется бесплатная адвокатская помощь обвиняемым в уголовных преступлениях. Абсолютно любой человек имеет право на защиту, на соблюдение законности во время несения им наказания, на возможность реабилитации в случае его раскаяния, осознания  и исправления.

    Задача адвоката - не читать вам мораль и не судить кто прав и виноват - адвокат будет вас защищать, и сделает это профессионально. Поэтому не теряйте времени для обращения к адвокату - если вы стали жертвой или виновником преступления против личности.

    Преступления против личности услуги юриста в Москве и других городах РФ

    Получите юридическую консультация по телефону

    ПОМОЩЬ АДВОКАТА

    Еще раз подчеркнем, что обращение к адвокату должно быть как можно раньше. В преступлениях против жизни и здоровья личности, а также , преступлениях против свободы личности это важно, как никогда - многие доказательства, результаты экспертиз и свидетельские показания можно получить лишь в первые дни и даже часы. Специалист подскажет вам, как правильно обратиться в медучреждения, как дать показания и написать заявление.

    Помощь адвоката по вашей защите может быть следующего характера:

    • консультативная помощь или присутствие при даче показаний, подписании документов, проведении следственных мероприятий
    • содействие, насколько это возможно, мирному урегулированию конфликта, соглашению о добровольной выплате компенсаций и т.д.
    • оспаривание неправомерных действий или напротив, бездействия следственных и иных органов
    • ведение вашей защиты на протяжении всего периода следствия и защита в суде
    • обеспечение законности всех принятых в отношении вас мер и т.д.

    Внимание!  В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать Задать вопрос юристу






    не нашли ответа на свой вопрос?

    Юридическая консультация онлайн

    профессиональный юрист ответит на вопросы по преступлениям против личности

    Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
    в течение 15 минут

    Последние вопросы в данной категории

    Преступления против личности г. Санкт-Петербург

    Преступления против личности Город не указан

    Преступления против личности г. Рязань

    Преступления против личности г. Нижний Новгород

    Преступления против личности г. Ростов-на-Дону

    Преступления против личности г. Москва

    Преступления против личности г. Москва

    Преступления против личности Город не указан

    не нашли что искали?