Юридическая консультация онлайн

профессиональный юрист ответит на вопросы по досудебным спорам с налоговыми инспекциями

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

Разрешение налоговых споров

Разрешение налоговых споров
Быстрая навигация по материалу

    Страшное слово "налоговая" пугает многих руководителей предприятий и предпринимателей. Одно название этой службы приводит к мысли о том, что в отношениях с государственной службой могут быть только обязанности и никаких прав. Споры с налоговыми органами вообще пугают многих предпринимателей. Поэтому действуя такой схемой, при первом же замечании мы спешим оплатить все претензии и отдать последнее, дабы не быть виноватым. Однако это заблуждение. Сегодня мы поговорим о том, как же защищает нас закон в отношениях с налоговыми органами и какие возможны способы урегулирования налоговых споров.

    Определяем категорию дел

    Итак, на территории нашего государства действует Налоговый кодекс. Это основной нормативно-правовой акт, к нормам которого необходимо обращаться в случае возникновения проблем с органами ФНС.  Акты, которые выдают в ФНС, далеко не всегда четко соответствуют законодательству и, если права плательщика ущемлены, тогда пора искать основания для обжалования и урегулирования налоговых споров.
    Законодатель устанавливает признаки для квалификации спора как налогового. Здесь стоит обращать внимание на принадлежность к кругу правоотношений согласно ст. 2 НК РФ, где указаны виды налоговых споров.  Спор считается налоговым, если:

    • Касается взыскания, введения налогов, сборов на территории государства;
    • Касается процесса контроля, в процессе осуществления которого были допущены нарушения, что повлекло за собой обжалование таких неправомерных действий / бездействий;
    • Касается привлечения к ответственности плательщиков налогов за совершение налоговых правонарушений.

    Иными словами, все отношения, которые связаны, например, с нарушениями процесса осуществления кассовых операций, валютной работы, реализации разных товаров, компенсации за неиспользованный трудовой отпуск по трудовому кодексу, не относятся к числу налоговых, а соответственно и не могут быть обжалованы именно в таком порядке.

    юрист по налоговому праву

    Бесплатная консультация юриста в Москве и других городах РФ

    Получите юридическую консультация по досудебным спорам с налоговыми инспекциями

    Различие видов

    Досудебные налоговые споры бывают таких видов:

    • в отношении применения и толкования отдельных норм материального права;
    • в отношении фактов (установление достоверности поданных налогоплательщиком документов для получения налоговых льгот и т.д.;
    • в отношении применения процедур - обжалование результатов проверок;

    Каждый из видов характерен своим список документов, которые необходимо предоставлять в качестве доказательств по делу.

    РАЗРЕШЕНИЕ НАЛОГОВЫХ СПОРОВ

    Разрешение налоговых споров бывает досудебное и судебное. Расшифруем эти виды более детально.
    Досудебные налоговые споры - это подача жалобы в вышестоящий орган власти в порядке, предусмотренном разделом VII Устава и в НК РФ. Такое действие не обязательно и если его обойти и сразу же подавать в суд, то суд не откажет вам в принятии иска из-за нарушения досудебной процедуры. Но все же, любой адвокат порекомендует постепенно улаживать споры с налоговой инспекцией, а суд  - крайняя мера, требующая затрат. Прежде всего, к расходам стоит отнести государственную пошлину, предусмотренную ст.110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Только в случае выигрыша дела судебные расходы, будут возвращены судом с той стороны, против которой вынесено решение. При частичном же удовлетворении иска расходы несут лица, участвующие в деле в пропорциональном размере к удовлетворенным исковым требованиям.
    Для обоснования требований лучше всего приложить обосновывающие каждый изложенный факт документы. Таким образом, законодатель не дает исчерпывающего перечня документов, что позволяет плательщикам по своему усмотрению выбирать их. Главное, чтобы они подтверждали необходимый факт.
    Налоговые споры в суде обязательно будут рассмотрены. Любая жалоба не может быть оставлена без движения. она принимается на рассмотрение органа после регистрации в специальном журнале. После этого следует детальное рассмотрение обстоятельств дела, доказательной базы, анализ норм законов и соответствия им принятых решений.
    Разрешение налоговых споров согласно п. 2 ст.140 НК РФ происходит после изучения материалов и детального рассмотрения жалобы, когда уполномоченные лица судебной инстанции принимают решение:

    • об отклонении жалобы без удовлетворения;
    • отмене акта налогового органа и назначении дополнительной проверки;
    • отмените действия решения и прекращении дела;
    • изменении или вынесении нового решения.

    Урегулирование налоговых споров в арбитражном суде

    Споры с налоговыми услуги юриста в Москве и других городах РФ

    Получите юридическую консультация по телефону

    Арбитражная практика по налоговым спорам

    Действующий кодекс ст.138 НК предусматривает возможность обращения плательщика в суд с исковым заявлением.
    Разрешение налоговых споров в этом случае речь будет идти в арбитражном суде или суде с общей юрисдикцией, которые уполномочены рассматривать дела такого рода. Арбитражные налоговые споры рассматриваются по процедуре обращения по разрешению налоговых споров, которая детально закреплена специальным Приказом от 17.08.2001 Н БГ-3-14/290.
    При рассмотрении дел очень важно обращать внимание на доказательства: письменные, устные данные свидетелей, а также анализ судебной практики по налоговым спорам в отношении аналогичных вопросов. Все это позволит вам основательно подготовится к слушаниям и своевременно предоставлять те доказательства, которые помогут выиграть дело.

    Юридические услуги по налоговым спорам: помощь юриста

    Досудебные налоговые споры с помощью компании “Мой юрист”- это  услуги юриста по налоговым спорам и бесплатная онлайн консультация профессиональных специалистов. Обратитесь за помощью для разрешения вашей проблемы по урегулированию налоговых споров.

    Внимание!  В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать Задать вопрос юристу






    не нашли ответа на свой вопрос?

    Юридическая консультация онлайн

    профессиональный юрист ответит на вопросы по досудебным спорам с налоговыми инспекциями

    Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
    в течение 15 минут

    Последние вопросы в данной категории

    Споры с налоговыми Город не указан

    Споры с налоговыми Город не указан

    Споры с налоговыми г. Санкт-Петербург

    не нашли что искали?