Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

вопрос

Можно ли вернуться в отпуск по уходу за ребенком?


Отпуск по уходу за ребенком г. Самара

Я в отпуске по уходу за ребенком на три года. Пробыла в отпуске год. Решила выйти на работу. Написала заявление о выходе из отпуска. Отработала почти месяц и понимаю, что начальство этому не радо, ко мне постоянно придираются, смотрят косо. В общем, хотелось бы вернуться в декретный отпуск. Возможно ли написать такое заявление и вернуться в отпуск? Если возможно, то получу ли я зарплату за этот отработанный месяц? Сколько раз в течении трех лет отпуска можно уходить и возвращаться на работу?



задолженность по заработной плате декретный отпуск декретный отпуск

Можно ли вернуться в отпуск по уходу за ребенком? - консультация юриста

ответ

Иван Смирнов

Заказать звонок

19 Апреля 2017

Трудовой кодекс, в статье 256 регламентирует порядок предоставления отпуска для того, чтобы она имела возможность ухаживать за ребенком до его трехлетнего возраста. Он оформляется приказом руководителя, изданным на основании соответствующего заявления.
В том случае, если возникла необходимость или возможность выйти на работу, то также следует подать руководителя заявление, желательно заранее, так как декретная должность может быть занято временным исполнителем. Администрация должна его предупредить, что на работу выходит основной работник, а он подлежит увольнению. При этом дата наступления этого события должна быть указано точно.
За женщиной, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется ее прежняя работа и ей не может быть отказано в выходе на прежнюю должность. В связи с этим она может в любое время использовать свое, гарантированное законом право на работу. Такой отпуск женщиной может быть использован как полностью, так и частями. А это означает, что женщина может использовать его по частям: периодически выходить на определенное время на работу, а затем уходить опять в отпуск по содержанию. Или же перейти на неполный рабочий день.
Поэтому вы можете вновь написать заявление руководителю, что решили использовать, предоставленный государством, отпуск по уходу за ребенком. И после издания приказа, продолжать ухаживать за ребенком.
То время, которое вы отработали, прервав отпуск по уходу, подлежит оплате. Насчет это можете не беспокоится.
Количество раз прерывания отпуска по уходу за ребенком законодательством не предусмотрено. А раз так, то это может быть столько раз, сколько вы себе можете это позволить, а также от позиции руководителя – сколько раз он вам это позволит делать. Если есть взаимопонимание с руководителем – проблем не будет. Если нет – придется отстаивать свое право через суд.



Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут


не нашли что искали?