Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

вопрос

Можно ли требовать неустойку при отказе исполнителя от оказания услуг?


Неустойка по защите прав потребителей г. Нижний Новгород

Планировалась моя свадьба. Был заключен договор с фотографом. Он индивидуальный предприниматель. Сумма была обсуждена, в договоре прописано условие: если он отказывается от услуг меньше, чем за 30 дней до даты свадьбы, должен выплатить неустойку в 50% от стоимости работ. До свадьбы две недели, он сообщил, что работать не может, т.к. у него серьезное заболевание и ему нужна операция. Показал медицинские справки и прочие документы. Могу ли я требовать с него неустойку в 50%?



договор на оказание услуг малый бизнес взыскание неустойки и пени расторжение договора

Можно ли требовать неустойку при отказе исполнителя от оказания услуг? - консультация юриста

ответ

Елена Соколянская

Заказать звонок

19 Апреля 2017

Без обращения к нормам действующего гражданского законодательства ответить на ваш вопрос сложно. Что такое неустойка в законодательном понятии этого слова? Это обусловленная законодательным актом или заключенным договором определенная денежная сумма, которую должен будет выплатить должник в пользу кредитору в том случае, если он не исполнит или же ненадлежащим образом выполнить свои обязательства, а также допустит просрочку исполнения взятых на себя обязательств.
В данном случае вы как физическое лицо заключили договор с индивидуальным предпринимателем на оказание услуг по проведению фотосьемки торжественного события. Договором предусмотрена уплата исполнителем неустойки, если он в оговоренный срок не предупредить, что по определенным обстоятельствам он не может выполнить работы.
Закон о защите прав потребителей также предусматривает возможность с вашей стороны предъявить претензию исполнителю. При этом размер неустойки исчисляется в зависимости от цены договора.
Претензия направляется официально на юридический адрес предпринимателя. В том случае, если он не удовлетворит ваши требования, можно обратится с исковым заявление в суд.
Однако пунктом 1 статьи 28 федерального закона № 2300-1 предусмотрено, что ваши требования могут быть не удовлетворены, если предприниматель доведет, что он не смог выполнить работы по фотосьемке, в отношении которых был заключен договор, не по своей вине. То есть, если он действительно заболел, то это будет свидетельствовать о наступлении обстоятельств непреодолимой силы.
Поэтому, только после получения ответа на претензию вы сможете оценить свои шансы на возможность взыскания неустойки и принять решение, стоит ли обращаться с исков в суд или нет.
В том случае, если вам трудно оценить перспективы взыскания неустойки, можете обратиться за квалифицированной помощью к адвокату.



Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут


не нашли что искали?