Юридическая консультация онлайн

профессиональный юрист ответит на вопросы по социальному обеспечению населения

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

Социальное обеспечение граждан: бесплатная консультация профессиональных юристов

Социальное обеспечение граждан: бесплатная консультация профессиональных юристов
Быстрая навигация по материалу

    В жизни каждого присутствуют периоды, когда он оказывается финансово незащищенным – это детский возраст, период болезни, пенсионный возраст и т.д. Кроме того, отдельные категории граждан всю свою жизнь находятся в прямой зависимости от чьей-то помощи – это сироты, инвалиды и т.п. Право на социальное обеспечение в РФ имеют многие, однако не всем удается им воспользоваться в полной мере. Основными видами социального обеспечения являются: пенсии, пособия, содержание и обслуживание детей, инвалидов, престарелых в стационарных учреждениях.

    ПРАВО ЧЕЛОВЕКА НА СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

    Социальное обеспечение граждан призвано оказать поддержку – разовую или на протяжении длительного периода. Для каждого, кто в этом действительно нуждается, существуют различные виды социального обеспечения. Само право человека на социальное обеспечение уже заложено в Конституции. Далее – социальные права и льготы граждан имеют прямую связь с такими отраслями права, как трудовое, пенсионное, жилищное, гражданское и т.д. – в которых также прописаны определенные нормы, уже более узко и детально.
    Кроме того, в законодательстве четко регламентируются механизмы осуществления социальной поддержки – государственные органы и структуры, их обязанности и порядок работы, степень ответственности и возможность обжалования их действий. Но реальность такова, что для получения в полном объеме своих льгот нужно иметь терпение и настойчивость, а самое главное – владеть всей информацией о том, на что вы можете претендовать. Для этого стоит обратится к профессиональным юристам и получить консультации по вопросам социального обеспечения.
    Если вам уже приходилось обращаться в отделения пенсионного фонда, собес, жилищные департаменты и прочие структуры, возможно, вы уже убедились, что их служащие не настроены подробно рассказать вам о том, что такое социальное обеспечение граждан, в чем оно заключается, и отказываются помочь в реализации ваших прав. Отказы без объяснения причин – увы, тоже не редкость.

    Следует заметить, что такие виды материальной помощи, как алименты на содержание родителей, детей или бывших жен не являются разновидностью социальной поддержки, и не могут рассматриваться в этой области права. Для них существуют свои законодательные акты и нормы, регулирующие этот процесс.
    Поэтому, чтобы четко знать о том, какая государственная поддержка может быть оказана вам – обратитесь за индивидуальной консультацией к юристу социального обеспечения. Он определит ваши льготные категории. И, самое главное, юрист социального обеспечения поможет получить реальный результат, что предотвратит нарушение конституционных прав и ваших интересов.

    юрист по социальному обеспечению населения

    Бесплатная консультация юриста в Москве и других городах РФ

    Получите юридическую консультация по социальному обеспечению населения

    ВИДЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

    На протяжении всей своей трудовой жизни каждый человек определенную сумму своего заработка перечисляет в различные государственные фонды. Зачастую мы даже не знаем, куда именно идут наши деньги. Однако большинство все же понимает, что основная масса средств распределяется между теми людьми, которые в силу тех или иных причин не могут зарабатывать самостоятельно и находятся на содержании государства. Именно из наших налогов и отчислений они получают денежные средства на свое содержание. В этом и заключается право человека на социальное обеспечение.По сути это целая система мер, направленных на поддержку тех граждан, которые являются нетрудоспособными или попадают в категорию малообеспеченных (тех, которые не могут обеспечить себя и членов своей семьи в пределах установленного законом прожиточного минимума). Социальное обеспечение семей с детьми чаще всего касается многодетных или одиноких матерей. Существенные льготы военнослужащим позволяют им чувствовать себя защищенными и не думать о будущем своей семьи. В эту категорию попадают и те граждане, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Согласно юридической трактовке под такой ситуацией следует понимать определенные обстоятельства, которые своим действием значительно ухудшают условия жизни человека, и последствия такого ухудшения он не может ликвидировать собственными силами. Виды социального обеспечения можно классифицировать по двум основным направлениям:
    • социальное страхование;
    • государственная помощь.
    Они Все, в свою очередь, разделяются по целевому назначению, источнику финансирования, продолжительности и периодичности, и другим основаниям. Но их общей целью является оказание содействие гражданину со стороны государства в удовлетворении минимальных жизненных потребностей.Основными видами социального обеспечения являются:
    • пенсионное обеспечение;
    • выплаты в виде пособий (например, социальное обеспечение безработных);
    • организация содержания отдельных категорий граждан в организациях стационарного типа;
    • предоставление других льгот и преимуществ (к ним относится социальное обеспечение военнослужащих, компенсация за детский сад для некоторых категорий граждан, и т.д.);
    • профильное обучение и переобучение инвалидов с предоставлением рабочего места;
    • компенсация по социальному обеспечению (например, беженцам или вынужденным переселенцам);
    • медицинская помощь и протезирование;
    • льготы беременным до декретного отпуска и материальная помощь семьям с детьми;
    • реабилитационные и восстановительные программы;
    • адаптация людей с ограниченными возможностями;
    • и т.д.
    Помимо общегосударственных мер по социальной защите и обеспечению населения, и существуют региональные программы. Наиболее интересной из них является социальное обеспечение семей с детьми в виде материнского капитала. У юристов нашего портала можно получить консультирование социальное обеспечение, особенности и условия федеральных и региональных программ государственной помощи, и т.д.

    Социальное обеспечение услуги юриста в Москве и других городах РФ

    Получите юридическую консультация по телефону

    ЮРИСТ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ - ПОМОЩЬ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛЬГОТ

    Всем нам известно, что каждому человеку положена оплата больничного, получение детских пособий, пенсия. Но даже в этих стандартных ситуациях у вас могут появиться сложности. Например, при работе по совместительству, если у вас срочный трудовой договор, и он подходит к концу, если ваше предприятие закрывается незадолго до выхода в декрет или на пенсию и т.д. Если это ваш случай – не спешите подписывать документы и под давлением работодателя отказываться от льгот, которые дает социальное обеспечение безработных. Получите консультации по вопросам социального обеспечения у грамотного юриста: как лучше поступить и куда можно направить жалобы, если ваши права уже нарушены.
    Немногие знают, что льготы не предусмотрены только инвалиду, ветерану, участнику боевых действий (как социальное обеспечение военнослужащих) – но и некоторым членам его семьи. В ряде случаев необходимо будет оформить опекунство, в других – достаточно предъявления нужных документов. Это могут быть материальные выплаты и льготный проезд, получение путевок на лечение и освобождение от налогов, предоставление сокращенного рабочего дня и дополнительный отпуск, другие виды отпусков по трудовому законодательству, досрочный выход на пенсию, компенсация по социальному обеспечению и так далее. Право на социальное обеспечение в РФ имеют также семьи с детьми, военнослужащие, безработные.
    К сожалению, если по незнанию вы упустили время, вовремя не обратились за получением льгот, востребовать их за прошедший период нельзя. В редких случаях можно лишь в судебном порядке добиться перерасчета определенных выплат. Поэтому, чтобы не оказаться в досадной ситуации – заранее получите у специалиста консультирование социальное обеспечение, который поможет обратиться во все инстанции грамотно и исключить вероятность отказа.
    Если же вам уже отказали (устно или письменно), не предоставили информацию, или чиновники тянут время – пора узнать о том, как обжаловать их бездействие или ущемление ваших прав. Это нужно делать письменно, в определенной форме и установленном порядке. Юрист социального обеспечения подробно расскажет вам о том, как лучше поступить в вашей ситуации.

    Внимание!  В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать Задать вопрос юристу






    не нашли ответа на свой вопрос?

    Юридическая консультация онлайн

    профессиональный юрист ответит на вопросы по социальному обеспечению населения

    Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
    в течение 15 минут

    Последние вопросы в данной категории

    Социальная поддержка и социальные программы г. Москва

    Социальная поддержка и социальные программы г. Смоленск

    Материнский капитал Город не указан

    Социальная поддержка и социальные программы г. Санкт-Петербург

    Социальная поддержка и социальные программы Город не указан

    Социальная поддержка и социальные программы Город не указан

    Социальная поддержка и социальные программы г. Владивосток

    Социальная поддержка и социальные программы г. Новосибирск

    Социальная поддержка и социальные программы г. Москва

    не нашли что искали?