Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

вопрос

Какие последствия, если не участвовать в судебном процессе по взысканию задолженности по кредитному договору?


Взыскание задолженности по кредиту г. Челябинск

Помогите мне юристы с консультацией по вопросам кредита. На сегодняшний день банк подал на меня иск в суд. Сейчас я не плачу по кредиту. Из имущества у меня только часть квартиры (небольшой площадью). Я пред пенсионного возраста и не работаю, фактически платить мне нечем. Восемь лет назад я взяла кредит в банке и справно его платила. После добилась того чтобы кредит был рефинансирован. Выплатила я больше, чем брала первоначально. Сейчас есть иск на 70% той суммы, что я брала. Как доказать обратное? Как не идти в суд? Если я не приду, дело будет рассмотрено без меня? Мне просто стыдно быть ответчиком в суде. Как лучше поступить в моей ситуации? Что грозит мне за это?



долг по договору кредита обращение взыскания на счета и имущество судебный иск

Какие последствия, если не участвовать в судебном процессе по взысканию задолженности по кредитному договору? - консультация юриста

ответ

Александра Малышева

Заказать звонок

19 Апреля 2017

Здравствуйте! Все манипуляции что вы проделывали стараясь погасить кредит пошли прахом с того дня, когда вы перестали выплачивать кредит. В кредитном договоре предусмотрены пенни и проценты, которые начинают начисляться, когда человек перестает платить за кредит. Такой процент был предъявлен банком именно в связи с тем, что в совокупности со всеми процентами набежала приличная сумма. Несмотря на то, что вы изначально выплачивали кредит вовремя, банк не считает это положительной стороной, банку важно взыскать с вас всю сумму и не важно, как положительно вы начинали выплачивать кредит. К сожалению, будете вы на суде или нет, решение будет по вашему делу однозначно. Я рекомендую все же посетить заседание и попробовать объяснить свое финансово не благополучное положение дел, возможно вы втроем, вы , банк и суд, сможете найти золотую середину в решении этого вопроса. По закону, если должник не выплачивает сумму долга добровольно, то взимание продолжается, посредствам наложения ареста на имущество должника. Как бы ни прискорбно это не было, но на вашу недвижимость так же моет быть наложен арест с целью его продажи и погашения долга. Если сумма долга не такая и большая, вы можете встать на биржу труда и постараться выплачивать кредит, хотя бы в небольших объемах, чтобы судебные приставы не затронули вашу недвижимость. Быть ответчиком в суде абсолютно не стыдно, наоборот, это хороший способ, чтобы высказаться и обозначить свою позицию. Никто кроме вас не расскажет суду, как обстояли дела с долгом, в каком сейчас вы финансовом положении и многие другие значимые для суда вещи и факты. Ваше присутствие даст понять, что эта ситуация для вас важна и вы хотите ее решить с минимальными потерями для себя. Кстати, банк и сам может не прийти на судебное заседание, несмотря на то, что сам инициировал иск.



Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут

Похожие вопросы
Взыскание задолженности по кредиту г. Москва
Взыскание задолженности по кредиту г. Хабаровск
Взыскание задолженности по кредиту г. Москва
Взыскание задолженности по кредиту Город не указан

не нашли что искали?