Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

вопрос

Какие социальные выплаты и меры поддержки положены гражданам Украины, находящимся на территории России на основании Свидетельства о временном убежище, при рождении ребенка?


Статус беженца Город не указан

Я и жена являемся гражданами Украины. Прибывая в России получили Свидетельство о временном убежище, на основании которого я трудоустроился на предприятии. Недавно у нас родился ребенок и я представил своему работодателю справку для оформления соответствующих выплат, но работодатель мне отказал. скажите, имеем ли мы право на какую-либо социальную поддержку от России?



Органы социальной защиты населения иностранные граждане Свидетельство о временном убежище

Какие социальные выплаты и меры поддержки положены гражданам Украины, находящимся на территории России на основании Свидетельства о временном убежище, при рождении ребенка? - консультация юриста

ответ

Александр Михайлов

Заказать звонок

17 Февраля 2017

Здравствуйте! На то время, пока у вас действует свидетельство о временном убежище на вас и вашу семью распространяются все льготы и пособия, которые положены гражданину РФ. Так как свидетельство о временном убежище предоставляется сроком на один год и может быть продлено еще на год, за это время государство дает вам право решить для себя, хотите ли вы остаться в РФ или же уедите снова на родину. Для того, чтобы вы определились, РФ дает вам право почувствоваться себя гражданином России и дает все то, что получает гражданин РФ. Следовательно, пособия и все выплаты вам обязаны выплатить. Но, как только вы решите уехать, все выплаты прекратятся и вы уже сможете подать документы на пособия в своей стране, если такие пособия и выплаты предусмотрены. Могут возникнуть ситуации с предоставлением пакета документов для каждой из выплат. К примеру, вам понадобятся справки о составе семьи, о регистрации по месту жительства. То есть говоря другими словами, с вас потребуют тот же пакет документов, что и потребовали с гражданина РФ. Если что-то будет не хватать, придется подтверждать факты в судебном порядке или просто отказываться от выплаты или пособия. Если у вас с работодателем заключен официальный трудовой договор, то вы имеете полное право на получение пособий, если этих пособий не получает ваша жена по своему месту работы до декрета. В случае, если работодатель и дальше будет сопротивляться и отказывать в уплате пособия, вы имеете полное право обратится в трудовую инспекцию по своему месту жительства с заявлением о том, что вам не оплачивают положенное пособие. Трудовая инспекция даст вам ответ по истечению 30 дней с момента вашего обращения и принудит вашего работодателя заплатить вам все в полном объеме, иначе ему будут грозить штрафные санкции, плюс неприятности с органами прокуратуры и социальной защиты.



Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут


не нашли что искали?