Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

вопрос

В течении какого времени с момента подачи заявления работодатель должен оформить работнику декретный отпуск и произвести выплаты?


Отпуск по беременности и родам г. Челябинск

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. 3 августа я получила в поликлинике справку о нетрудоспособности в связи с беременность и родами и представила ее в бухгалтерию предприятия вместе с заявлением о предоставлении декретного отпуска. Однако мои документы бухгалтер отвезла в головной офис только через две недели, соответственно 20 августа, когда все работники получали аванс, декретные мне еще начислены не были Первое начисление было произведено только в день выдачи зарплаты, то есть 5 сентября. Получается, что по вине работодателя я своевременно не получила декретные выплаты за один месяц. Скажите, правомерны ли действия работодателя и могу ли я обратиться в суд с требованием о моральной компенсации?



компенсация морального вреда пособие по беременности и родам декретный отпуск

В течении какого времени с момента подачи заявления работодатель должен оформить работнику декретный отпуск и произвести выплаты? - консультация юриста

ответ

Алина Тимонина

Заказать звонок

17 Февраля 2017

Здравствуйте! Совершенно верно, что после того, как вы получили листок нетрудоспособности вы его отнесли своему бухгалтеру для начисления вам выплат. Ваш бухгалтер должна была в течение 5 рабочих дней начислить вам декретные, то есть вы их должны были получить 8-9 августа, но так как у вас на предприятии аванс 20 числа, то эта выплата могла быть притянута к этому времени, чтобы закрыть денежные выплаты на предприятии. То, что вы получили декретные спустя месяц, говорит о том, что бухгалтерия вашего предприятия относится к своим обязанностям не с той долей усердия, которая полагается. Я не думаю, что у вас постоянно кто-то уходит в декрет каждый месяц, в связи с тем, бухгалтер решила подождать. В данном случае наказывать нужно не работодателя, а бухгалтера, который зная о вашей ситуации сделал свою работу, мягко говоря, недобросовестно. Вы можете обратиться к своему работодателем с заявлением, в котором бы рассказали о ситуации, но на практике, это будет просто стандартное замечание, потому что наверняка директор не увидит ничего страшного, что выплаты произвели месяцем позже. Ваш случай не единственный, такие нарушения встречаются достаточно часто. Обращаться в суд за компенсацией морального вреда, необходимо понимать, что этот вред нужно будет доказать и от этого доказательства будет зависеть сумма, которую обяжут или не обяжут выплатить работодателя. Если вы потратите время и все таки обратитесь в суд, то вам необходимы будут медицинские доказательства того, как этот вред был вам нанесен . То есть врач, должен будет засвидетельствовать ваше плохое самочувствие на этот месяц, которое угрожало здоровью ребенка, и вашему лично. Если врач даст такое заключение именно на этот период, значит, смело можно идти и подавать на моральный ущерб.



Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут


не нашли что искали?