Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

вопрос

Обязано ли физическое лицо, работающее без регистрации и договоров с частными клиентами, возвращать деньги клиенту при наличии претензий к качеству товара?


Индивидуальный предприниматель (ИП) Город не указан

Я занимаюсь изготовлением фото-коллажей на заказ, распечатываю на холсте. Регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя не делал, юридическое лицо не открывал. Клиент заказал у меня коллаж, я привез ему готовую работу, он все осмотрел, работа ему понравилась и он рассчитался со мной наличными денежными средствами. Через день он позвонил мне и сказал, что качество его не устраивает и просит забрать коллаж и вернуть деньги или переделать работу. Обязан ли я возвращать клиенту деньги?



возврат товара договор купли-продажи предпринимательство без регистрации малый бизнес

Обязано ли физическое лицо, работающее без регистрации и договоров с частными клиентами, возвращать деньги клиенту при наличии претензий к качеству товара? - консультация юриста

ответ

Надежда Лаврова

Заказать звонок

17 Февраля 2017

Здравствуйте! Как понятно из вашего обращения, вы не только вольный художник, но и нарушитель закона, то есть нарушаете сразу несколько статей различных законных нормативных актов. Во-первых, вы не зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, во-вторых, вы не платите налогов с прибыли. Конечно, таких как вы в РФ не единицы, поэтому будем считать что вам эта информация для рассмотрения. Раз уж вы занялись не только изготовлением, но и продажей определенной продукции, то к вам применяется закон о защите прав потребителей, по которому, покупатель имеет право вернуть товар, если он ему не подходит или ходатайствовать о том, чтобы продукция была, как в вашем случае, переделана или были бы возвращены деньги. Я не просто так, в начале ответа привела вам информацию для размышления, поскольку, если заказчик коллажа пожалуется в правоохранительные органы, то вас будет привлекать к ответственности не только правоохранительная система, но и налоговая. Штрафы там не малые, поэтому, если вы ведете продажу своей творческой продукции, а не изготавливаете ее для себя, то необходимо мириться с тем, что возврат денег или переделка коллажа спасет вас от других, более серьезных разбирательств. Не забывайте, что есть так же и «добрые люди», которые в один из прекрасных дней сообщить, куда следует о вашей деятельности и привлечь к необходимой ответственности. Рекомендую вам, если масштабы вашего предприятия растут, ширятся, развиваются и заказов поступает большое количество, все же оформить себя в качестве индивидуального предпринимателя, таким образом, вы сможете обезопасить себя от таких клиентов и уже без всякой боязни при спорной ситуации обращаться не только в правоохранительные органы, но и в суд. Занимайтесь своим любимым и доходным делом законно.



Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут


не нашли что искали?