Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

вопрос

Филиал магазина закрывается - могу ли я по закону работать в другом филиале? Как сохранить рабочее место и оплату труда:


Социальные гарантии и компенсации работникам Город не указан

Нуждаюсь в совете компетентного юриста - как сохранить рабочее место и полную заработную плату? Ситуация такая: являюсь управляющим салона (№1) и нахожусь в декретном отпуске с 2015 года. На данный момент салоном руководит мой заместитель. Также в черте города есть второй салон (№2), управляющий которого также находится в декретном отпуске с 2014 года. Однако управляющий салона №2 переехала в другой город и нашла новое место работы. Возвращаться сюда не планирует. Директора решили закрыть салон №1, однако не получается, т.к. есть долги по аренде. Ввиду этого №1 не работает, но по документам еще функционирует. Товар не вывезен и инвентаризация не проведена. Теперь в №2 работает мой заместитель. С этого года начальником назначен новый человек, которого я не знаю, и он предпочитает работать с заместителем. Я написала заявление о том, что планирую выйти на работу в салон №2. Однако мне сказали следующее: отсутствует преимущество у меня перед заместителем, поэтому на работу могу выйти только если уволится заместитель и та начальница салона №2, что в декрете; из-за того, что по документам салон №1 не закрыт я не могу быть переведена в №2; после закрытия №1 я могу снова работать, но сверху штата и оплатой труда в два раза меньше, чем было. Подскажите, правильно ли мне говорят? Какие у меня права при выходе из декрета? И как сохранить должность и уровень заработной платы?



декретный отпуск сокращение штата

Филиал магазина закрывается - могу ли я по закону работать в другом филиале? Как сохранить рабочее место и оплату труда: - консультация юриста

ответ

Сергей Морозов

Заказать звонок

19 Апреля 2017

Вначале следует обратиться к законодательству! О чем говорит закон? За вами, на все время вашего декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста сохраняется ваше рабочее место – то есть должность управляющей салоном № 1. И после выхода из декретного отпуска вы имеете право на восстановлении вас в должности именно в салоне, откуда вы пошли в декрет.
Это подтверждается и требованием статьи 256 трудового законодательства, обязывающего руководителя предоставить вам именно ту должность, которую вы занимали до отпуска. Он не имеет право сократить эту должность или принять на вашу должность работника на постоянной основе.
И выходя из отпуска вы вправе рассчитывать, что будете работать на своей же должности. Однако ситуация складывается по-разному. В вашем случае следует исходит из следующего:
•    Должность управляющего салоном №1 на время выхода из отпуска существует, она не сокращена. Поэтому вы, уведомив руководителя – выходите на свою прежнюю работу.
•    А написав заявление о выходе на работу в другое структурное подразделение вы поступили неправильно.
•    При сокращении в дальнейшем вашей должности в салоне № 1, вас должны об этом предупредить заранее, то есть за два месяца, и предложить вам другую работу.
•    Вы можете принять решение: уволиться по сокращению (без вашего согласия уволить вас невозможно даже по сокращению) или рассмотреть предложенные варианты занятия должностей в салоне № 2.
•    При этом это может быть, как равнозначная должность, так и вышестоящая должность. А может быть и нижестоящая должность.
В зависимости от предложенных в дальнейшем должностей, вам и следует принимать решение: как быть дальше, соглашаться или нет. Если не соглашаться – то свои права готовьтесь защищать в судебном порядке.



Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут

Похожие вопросы
Социальные гарантии и компенсации работникам Город не указан
Социальные гарантии и компенсации работникам г. Улан-Удэ
Социальные гарантии и компенсации работникам г. Санкт-Петербург
Социальные гарантии и компенсации работникам Город не указан

не нашли что искали?