Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

вопрос

Как открыть частную школу?


Средние образовательные школы Город не указан

Расскажите, какие документы нужны для открытия частной школы. Может ли это быть представлено, как социальный проект? Здание и землю нужно покупать или возможно взять в аренду? У меня есть материнский капитал, могу ли я его использовать для этой цели? Какие льготы можно при этом получить от государства?



общеобразовательная школа малый бизнес материнский капитал

Как открыть частную школу? - консультация юриста

ответ

Анна Аксенова

Заказать звонок

19 Апреля 2017

Для того, чтобы открыть частную школу необходимо быть или индивидуальным предпринимателем, учредить юридическое лицо в виде общества с ограниченной ответственностью, а также подготовить следующие документ:
•    Заявление установленной формы от имени индивидуального предпринимателя, с подтверждающими документами о таком статусе и справкой о присвоении индивидуального налогового номера;
•    В том случае, если обращение идет от имени юридического лица, то аналогичное заявление от юрлица, с приложением документов, подтверждающих регистрацию и постановку на налоговый учет его в качестве некоммерческого заведения;
•    Копия устава общества с ограниченной ответственностью, в котором предусмотрен такой вид деятельности как общеобразовательное обучение.
Следует иметь ввиду, что копии документов должны быть нотариально удостоверены.
Имеет ли право такой вид деятельности называться социальным проектом? Прежде всего следует уяснить, что суть социального проекта заключается в том, что он не приносит прибыли. И даже цель такая не ставиться. Если какой-то проект предполагает получение прибыли, то это не социальный проект, а коммерческий, который внедряется с целью получения прибыли. Поэтому открытие частной школы – это всегда социальный проект.
Поскольку инициатор открытия школы выступает как официальное лицо в виде индивидуального предпринимателя или юридического лица, то землю и здание он может как приобрести в собственность, так и взять в аренду.
Материнский капитал на эти цели вы использовать не можете, так как согласно Федерального закона № 256, он может быть направлен только на улучшение своих жилищных условий, получения образования ребенком, на накопительную пенсию.
Льгот от государства вам ожидать не стоит, законом об образовании это не предусмотрено. Можно рассчитывать только на бюджетные субсидии, если вы сможете их получить.



Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут


не нашли что искали?