Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

вопрос

Подпадает ли работа медсестры под определение легкий труд?


Социальные гарантии и компенсации работникам Город не указан

Подпадает ли работа медсестры под определение легкий труд? В неделю работаю 6 дней по 6 часов. Принимаю поставки лекарств, развожу его, обслуживаю рентген, работаю с кровью, а это относится к группе риска заражения гепатитом. Я беременна. Могу ли я рассчитывать на снижение норм выработки?



рабочее время права работника

Подпадает ли работа медсестры под определение легкий труд? - консультация юриста

ответ

Владимир Орлов

Заказать звонок

19 Апреля 2017

Действующее законодательство о труде, в 254 статье кодекса регламентирует, что при подтверждении факта беременности женщины и обращения с письменным заявлением на имя руководителя, её обязаны перевести на легкий труд. При этом, чтобы исключить негативное воздействие производственных факторов на здоровье женщины и будущего ребенка, ее рекомендуется перевести на другую работу.
В данном случае, беременная медицинская сестра, продолжая оставаться на своем рабочем месте, даже если ей будет значительно сокращен рабочий день, подвергает свое здоровье, жизнь и здоровье будущего ребенка в результате излучения от работы рентгенного аппарата, воздействия различных, в том числе и токсичных, химических препаратов при проведении исследования крови, риском заражения гепатитом. При этом работа в выходной день продолжиться, а это уже прямое нарушение закона.
Поэтому снижение нормы выработки, о чем подымает в вопросе заявитель, не будет соответствовать переводу на легкий труд.
Что нужно сделать? Необходимо обратиться с письменным заявлением на имя главврача медицинского учреждения с просьбой перевести на легкий труд, который исключит вредное влияние указанных выше производственных факторов на жизнь и здоровье матери и ребенка.
Может быть главврач переведет на другую работу медсестрой, в выполнении функциональных обязанностей которой не будет таких внешних факторов влияния, о которых рассказывает инициатор вопроса, а также работы в выходные дни. Ведь только спокойная работа, с небольшой физической нагрузкой будет полезна не только женщине, но и малышу.
При этом следует иметь, что в заработной плате ущемлений не должно быть. Не забывайте, что все это гарантирует государство, а работодатель обязан создать необходимые условия для беременных.



Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут

Похожие вопросы
Социальные гарантии и компенсации работникам г. Казань
Социальные гарантии и компенсации работникам г. Новокузнецк
Социальные гарантии и компенсации работникам г. Омск

не нашли что искали?