Юридическая консультация онлайн

профессиональный юрист ответит на вопросы по уголовному праву

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

Учет по делам несовершеннолетних


Быстрая навигация по материалу

    Учет по делам несовершеннолетних производится на основании законодательной базы (Приказ №-569 МВД РФ). Таким образом общество выбирает детей, склонных к преступности, и с юного возраста пристальней наблюдает за ними. Приходя в семью, объясняя и решая ошибки ребенка, государство дает шанс малолетнему преступнику изменить жизнь. Причины злодеяний разные: негативный пример со стороны родителей, плохая компания, несчастный случай. Задача государственных служащих донести до ребенка общественные нравы и правила, а вот понять и принять их дети должны самостоятельно.

    Работа с несовершеннолетними

    Будущее общества – подрастающее поколение. В обязанности родителей входит не только интеллектуальное и физическое воспитание, но и нравственное. За тем, чтобы дети из неблагополучных семей не перерастали в преступников, следят правоохранительные органы.

    Раньше это называлось «детская комната милиции». Несовершеннолетние нарушители оказываются под надзором участкового инспектора по делам несовершеннолетних или специализирующихся служб для сдерживания роста детской преступности. Представители правоохранительных органов проводят профилактические беседы, следят за исправлением молодежи, пытаясь предотвратить очередной проступок.

    юрист по уголовному праву

    Бесплатная консультация юриста в Москве и других городах РФ

    Получите юридическую консультация по уголовному праву

    Постановка на учет несовершеннолетнего

    Учет по делам несовершеннолетних - юрисдикция ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних). Основная задача - предупреждение нарушений прав и свобод, антиобщественных действий, совершаемых детьми. Выявлять обстоятельства правонарушений.

    Обеспечивать защиту прав и интересов несовершеннолетних, предоставляя социально-педагогическую реабилитацию. В ПДН чаще работают женщины, мужчины - исключение. Таким сотрудникам для работы с детской психикой необходимо образование психолога, юриста и педагога.

    Окончательное решение принимается коллегиально. Родители с подростком приходят на заседание комиссии по делам несовершеннолетних. Там, учитывая все обстоятельства и степень виновности, решают, ставить ребенка на учет или нет. За дополнительной консультацией обязательно обратитесь к адвокату. Жители Москвы и других городов могут рассчитывать на юридическую поддержку.

    Инспекция по делам несовершеннолетних

    Законодательством предусмотрен ряд ситуаций, при которых производится учет по делам несовершеннолетних:

    • Во-первых, это употребление наркотиков, психотропных средств, алкоголя. Даже если ребенка не наказывают, его автоматически ставят на учёт.
    • Подростки, совершившие правонарушение, сразу же ставятся на учёт.
    • Несовершеннолетний, освобожденный от уголовной ответственности, которому не исполнилось 14 лет. Административная ответственность наступает в 16 лет.  До 18 лет подростки могут быть привлечены к ответственности и поставлены на учёт.

    Права комиссии по делам несовершеннолетних разрешают исполнительному органу составлять списки неблагополучных семей. В комиссию входят представители социальной защиты, сотрудники полиции, представители управления района. Производится проверка жилищных условий, есть ли что кушать, чем они играют, есть ли где спать и делать уроки. Если ситуация не позволяет ребёнку нормально развиваться, принимается решение об изъятии детей из семьи. В некоторых случаях документы собираются для судебного разбирательства с родителями ребёнка-хулигана. Если у вас остались вопросы, задайте их онлайн юристу.

    Подразделения по делам несовершеннолетних

    Начинается профилактический учет несовершеннолетних с дома ребенка и всех членов семьи. Если родственники не справляются, подключается школа, социальные учреждения, комиссия по делам несовершеннолетних.

    У инспекторов есть территории определённого обслуживания. Это все учреждения, которые работают с несовершеннолетними. В обязательном порядке с несовершеннолетними должны проводиться беседы в школе. В учебных заведениях есть специальные педагоги, которые занимаются именно тем, что следят за подрастающим поколением, проводя профилактическую работу с хулиганами. Если школа не справляется, то в процесс подключаются правоохранительные органы.

    Понятия «детская тюрьма» в юриспруденции нет. Есть учреждения закрытого типа, как центр временной изоляции несовершеннолетних. Когда несовершеннолетние правонарушители совершают преступление, но не попадают под ответственность за недостижением возраста. За особо тяжкое преступление несовершеннолетних наказывают с 14 лет. Суд может дать наказание, связанное с лишением свободы. При такой ситуации ребенок отправляется в детскую колонию до достижения совершеннолетия.

    Уголовное право услуги юриста в Москве и других городах РФ

    Получите юридическую консультация по телефону

    Чем грозит профилактический учет несовершеннолетних

    Учет по делам несовершеннолетних негативно влияет на поступление в университет. Если несовершеннолетний на учёте у ПДН, то в будущем он не сможет работать в государственных службах. Поступить на учёбу с таким прошлым практически невозможно. При подаче документов в учебное заведение подается запрос, который в случае подтверждения не допускает абитуриента к экзаменам.

    Если ребенок, поставленный на учет, в течение полугода не пропускает занятия в школе и не фигурирует в неприятных ситуациях, то он снимается с учета. Но запись в карточке сохранится: служба в армии, работа в государственных структурах, учеба в некоторых учреждениях станет невозможной. На обжалование решения даётся 10 дней (Статья 30.1. КОАП РФ).

    Права комиссии по делам несовершеннолетних описаны в статье 11, ФЗ № 237. За их исполнением следит исполнительная власть и судебная. За время разбирательств родители должны представить суду характеристики ребенка из школы, кружка, секции, положительные отзывы от соседей. Желательно уладить все вопросы до того, как документы дойдут до исполнительного органа.

    Как избежать постановки на учет несовершеннолетних

    Для того чтобы исключить подобные ситуации, необходимо уделять ребенку должное внимание, знать, с кем общается чадо и чем живёт. Безразличие родителей при воспитании своих детей негативно сказывается на их становлении как личностей. Покупая вещи или выделяя деньги на карманные расходы, родители не выполняют свои обязанности.

    Неограниченный доступ несовершеннолетних в сеть интернет также является проблемой. Через интернет на психику подростка происходит воздействие. Дети забывают об общении со сверстниками, запускают учёбу, родители перестают быть авторитетом. Если не ставить ограничивающие программы на пользование интернетом, то подросток может зайти на любой сайт и увидеть контент, который ему видеть не нужно. Любая пропаганда воспринимается ребенком как истина.

    Существует комендантский час согласно Федеральному закону № 124-й. Установлено, что в ночное время, с 22 до 6 утра местного времени, несовершеннолетним запрещено находиться без сопровождения взрослого. Если наряд либо участковый уполномоченный заметили такое нарушение, то в обязательном порядке ребенка останавливают и доставляют в дежурную часть отдела полиции. Там происходит разбирательство с родителями, вплоть до привлечения их к административной ответственности. В статье предоставляются основные понятия. Каждая ситуация носит индивидуальный характер, поэтому лучше обратитесь к онлайн юристу.

    Внимание!  В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать Задать вопрос юристу






    не нашли ответа на свой вопрос?

    Юридическая консультация онлайн

    профессиональный юрист ответит на вопросы по уголовному праву

    Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
    в течение 15 минут

    Актуальные вопросывсе вопросы
    Преступления против личности г. Ростов-на-Дону
    Заявление в полицию и возбуждение уголовного дела г. Хабаровск
    Заявление в полицию и возбуждение уголовного дела Город не указан
    Заявление в полицию и возбуждение уголовного дела г. Томск

    не нашли что искали?