Юридическая консультация онлайн

профессиональный юрист ответит на вопросы по трудовому праву

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

Неотгуленный отпуск: компенсация, сроки и образец заявления


Быстрая навигация по материалу

    По Трудовому кодексу РФ сотрудник любой организации имеет право каждый год получать отпуск в размене минимум 28 дней. Но что делать тем работникам, которые не успели использовать все отпускные дни и решили уволиться из организации?

     

    Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск в Москве и Московской области?

    При пожелании сотрудника отпускные дни заменяются единовременной выплатой в денежном эквиваленте в любом регионе России. Также на возмещение отпускных могут рассчитывать сотрудники после увольнения из организации.

    юрист по трудовому праву

    Бесплатная консультация юриста в Москве и других городах РФ

    Получите юридическую консультация по трудовому праву

    Условия получения выплаты

    Отпуск по официальному месту работы должен предоставляться каждый календарный год и не может составлять менее 28 суток. Исходя из специфики деятельности, сотрудник может получать дополнительные дни отгула за вредные условия деятельности или фактически ненормированный день.
    При отсутствии желания использовать отпускные дни полностью у служащего есть возможность заменить часть дней денежной выплатой. Однако такая возможность существует только у тех работников, чей отпуск в общей сложности более 28 дней. Дни свыше назначенного отпуска компенсируются материально при желании работника.
    Законодательством строго запрещается возмещать 28-дневный отпуск деньгами. Штраф для руководителя за такую оплошность может составлять от 30 до 70 тыс. руб. за один факт запрещенной компенсации. Для проведения процедуры без прецедентов следует воспользоваться юридической консультацией, как получить компенсацию за неиспользованный отпуск.
    Бывает, что в организации недостаточно средств для оплаты вознаграждения. В таком случае выплата невозможна, а отпуск должен быть использован в полном размере. Подача обжалования в судебные органы не имеет смысла, так как замена отпуска деньгами не обязательна.

    Не могут получить компенсацию за неотгуленный отпуск следующие категории граждан:

    • Граждане до 18 лет.
    • Беременные женщины.
    • Работники наркоконтроля, таможенных служб, других государственных структур, если это установлено законом.

    Как получить компенсацию за неиспользованный отпуск за прошлые года деятельности?

    В исключительных случаях дни отпуска накапливаются даже за несколько предыдущих лет. По закону можно заменить денежным вознаграждением лишь часть отпускных дней, остальные придется использовать по назначению.
    Следует обратить внимание, что за не предоставление отпуска сотруднику в течение 2-х лет работы на работодателя налагается административный штраф.

    Как получить компенсацию за неотгуленный отпуск при увольнении?

    При увольнении бывшему сотруднику обязаны выплатить компенсацию за все неиспользованные отпускные дни. В другом варианте по договоренности с работодателем сотрудник сначала может сходить в отпуск, а после – сразу уволиться. Так последним днем трудоустройства будет считаться фактический день увольнения.
    Все выплаты по дням отпуска и премиям начисляются по факту увольнения и производятся в последний рабочий день. В таком случае нет необходимости заполнять заявление на компенсацию отпускных. Руководитель в этом случае не может отказать в оплате отпускных за неимением денежных средств на эти нужды. Выплата должна состояться, иначе это могут счесть нарушением закона.

    Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении: условия получения

    • При увольнении сотрудника, отработавшего в компании от 11 месяцев до года, компенсация отпуска выплачивается за целый календарный год.
    • При увольнении сотрудника, отработавшего в компании от 5,5 до 11 месяцев, компенсация отпуска выплачивается за целый календарный год при условии ликвидации компании или сокращения штата сотрудников.

    Как написать заявление на компенсацию за неиспользованный отпуск?

    Заявление на выдачу отпускных составляется по стандартной форме на листе формата А4. Ручной и машинный вариант оформления будут иметь одинаковую силу при наличии подписи заявителя. Не существует обязательной формы, поэтому в некоторых организация есть разработанные шаблоны для заявлений.
    Заявление на компенсацию за неиспользованный отпуск имеет определенную структуру. В структуру обращения обязательно должны быть включены следующие элементы:

    • Преамбула (или вводная часть):
      • наименование организации;
      • ФИО и должность руководителя;
      • ФИО и должность заявителя.
    • Надпись «заявление»:

    Пишется по центру листа.

    • Основная часть:

    Здесь описывается просьба на компенсацию и количество отпускных дней. Важно указать период и год, за который будет выплачена компенсация.

    • Дата написания документа и подпись заявителя.

    Сроки выплаты компенсации за неотгуленный отпуск

    В случае одобрения руководителем заявления работника, издается приказ о замене отпуска денежной компенсацией и о начислении соответствующих выплат. Сроки проведение денежных операций в законодательстве не обозначены. На практике оплата отпускных по заявлению происходит со следующей заработной платой.
    В случае увольнения сотрудника выплата должна быть произведена в течение одного дня. При несоблюдении этого правила директор понесет наказание по ТК РФ. А именно, в случае задержки работник будет оплачивать процент с суммы компенсации в пользу работника, а также заплатит штраф.

    Возможные причины отказа в компенсации за неотгуленный отпуск

    Замена отпуска деньгами не обязательна и производится только по согласию обеих сторон. В случае необходимости работник должен составить заявление, а руководитель его подписать.
    Руководитель имеет право отказать, если:

    • у компании недостаточно средств произвести выплату;
    • сотрудник принадлежит к категории, кому по закону нельзя предоставить замену;
    • у работника менее 28 отпускных дней.

    Трудовое право услуги юриста в Москве и других городах РФ

    Получите юридическую консультация по телефону

    Неотгуленный отпуск: компенсация. Как самостоятельно рассчитать сумму?

    Обычно выплату начисляет бухгалтерия предприятия, но, если вы не уверены в честности компании, можно посчитать сумму самостоятельно.
    Формула расчета:
    СК = СДЗ х КД, где
    СК – сумма компенсации;
    СДЗ – средний заработок в день в течение года;
    КД – число дней отпуска, за которые нужно посчитать сумму компенсации.

    Компенсация за неиспользованный отпуск: налоги и вопросы налогообложения

    В исключительных случаях, описанных выше, служащему полагается компенсация за неиспользованный отпуск. Налоги в данном варианте также начисляются.
    С выплаты по отпускным дням начисляются следующие налоги:

    • НДФЛ;
    • уплата в ПФ РФ;
    • уплата в Фонд социального страхования;
    • оплата медицинской страховки.

    По вопросам налогообложения возможна консультация юриста, а также юридическая консультация в Москве по замене отпуска денежной компенсацией и по приказу о замене.

    Получить бесплатную консультацию юриста прямо сейчас (по ссылке) по вопросу: можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск.

    Внимание!  В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать Задать вопрос юристу






    не нашли ответа на свой вопрос?

    Юридическая консультация онлайн

    профессиональный юрист ответит на вопросы по трудовому праву

    Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
    в течение 15 минут


    не нашли что искали?