Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

вопрос

Списывают средства с карты судебные приставы без искового заявления. Как быть?


Арест банковских счетов г. Пермь

В июне этого года при проверке баланса карточки от Сбербанка обнаружила "минус". Позвонила в банк, сказали, что счет арестован судебными приставами. Обратилась к ним и там сообщила, что некая организация, о которой я даже ничего не знаю, выставила меня должницей на сумму 7549 рублей, но минус по карте составил 15098 руб., т.е. в декретном размере мне списали долг. Получив сведения об это компании, я отправилась на ее розыски, но такой организации по указанному адресу не оказалось. Через 3 недели после этой ситуации, ушла в декретный отпуск. На эту же карту мне перевели средства, и сумма автоматом списалась. Вновь обратилась к приставам, но они отказали в помощи. Выясняя причину списания двойной суммы, оказалось, что это банковская ошибка, но в банке уверяют, что ошибка приставов. Замкнутый круг какой-то. Предъявила приставам справку о том, что средства не имеют право списывать. Они ее потеряли. Принесла второй раз, карту разблокировали, средства сняла. Через 2 месяца родила и мне на карту поступили родовые отчисления. И вновь карта заблокирована. В итоге четыре раза пришлось посещать приставов, вновь приносила справки. Попросила показать решение суда, но его не оказалось. Обратилась в суд - дела такого не было. И вот один из приставов созвонился с директором этой организации и там сказали, что я должна не 7549, а 75 549 рублей. В общем, удалось разблокировать и в этот раз. Сегодня "песня" повторилась сначала... Что делать, подскажите?



действия судебных приставов обращение взыскания на счета и имущество

Списывают средства с карты судебные приставы без искового заявления. Как быть? - консультация юриста

ответ

Любовь Иванова

Заказать звонок

19 Апреля 2017

Если не вдаваться в детали, то банк имеет право списывать денежные средства с карточки, только получив об этом указание от службы судебных приставов.
Поэтому все свои вопросы вы должны решить в службе судебных приставов. С чего начать:
1.    Подать письменное заявление в канцелярию службы судебных приставов о том, чтобы вам представили для ознакомления материалы исполнительного производства, по которому с вашего карточного счета в банке производятся списание денежных средств. Если вы не знаете номер исполнительного производства, можете обратиться в обслуживающий вас банк, они подскажут на основании каких документов производится списание. В этом документе будет ссылка на номер и дату исполнительного производства, а также данные конкретного исполнителя, составившего данный документ.
2.    В службе судебных приставов вам обязаны предоставить для ознакомления материалы производства в подшитом и пронумерованном виде. Вы имеете право знакомится со всеми материалами, которые есть в деле, делать из них выписки, снимать ксерокопии, делать фото и видеоснимки.
В процессе изучения материалов вы должны обратить на следующий важный момент: основание для возбуждения в отношении вас исполнительного производства является заявление взыскателя, к которому должен быть приложен исполнительный документ. Согласно федеральному закону, регулирующего исполнительное производство, в вашем случае это может быть:
•    исполнительный лист, выданный на основании решения суда,
•    судебный приказ.
Если есть такие документы, то надо будет обращаться в суд и обжаловать судебные решения.
3.    Учитывая, что при посещении пристава вам не показали решение суда, то речь может идти о злоупотреблении со стороны службы судебных приставов. В таком случае, в судебном порядке надо будет обжаловать действия судебного пристава, признать его действия незаконными и потребовать возврата всех незаконно списанных средств.



Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут


не нашли что искали?