Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

вопрос

Можно ли после увольнения истребовать с работодателя оплату сверхурочного рабочего времени?


Увольнение по собственному желанию Город не указан

Я житель Краснодарского края, работал в Москве вахтовым методом в одной из строительных организаций. Принят был на должность прораба и проработал на этом месте в течении трех месяцев. Регистрация в Москве мне не предоставлялась, трудовой договор работодатель со мной не заключал, постоянно откладывая решение этого вопроса. Однако, приказ о приеме на работу был, отметки в трудовой книжке о моем приеме и увольнении, работодатель сделал. В итоге я уволился по собственному желанию, но при увольнении мне не были выплачены денежные средства за переработку. Имею ли я право обратиться в суд с требованием к работодателю о выплате за сверхурочные рабочее время.



увольнение по собственному желанию рабочее время работа вахтовым методом выплаты и компенсации при увольнении

Можно ли после увольнения истребовать с работодателя оплату сверхурочного рабочего времени? - консультация юриста

ответ

Денис Дмитриев

Заказать звонок

19 Апреля 2017

Прежде всего, в судебном порядке вам необходимо подтвердить трудовые отношения, так как отсутствует заключение трудового договора - для этого в качестве доказательства в суде необходимо предоставить трудовую книжку, копию приказа, при условии наличия этой копии. Статьей 67 ТК РФ определяется, что трудовой договор, не имеющий оформления в письменном виде, является по факту заключенным, при допуске к выполнению работы, с согласия или указания работодателя. В таком случае, когда работник фактически допущен к выполнению работы, то у работодателя возникает обязанность по оформлению трудового договора с соблюдением письменной формы, в период до трех рабочих дней, считая со дня когда фактически допущен к выполнению работы. Трудовые отношения фактически состоялись, хоть и работодатель допустил нарушение законодательства тем, что упустил необходимость заключения договора в надлежащем письменном виде. Для подтверждения факта о наличии трудовых отношений вам требуется подтвердить работу выполненную сверхурочно. В трудовом кодексе, положениями статьи 99 закреплены правила выполнения сверхурочных работ, сотрудник предоставляет свое согласие письменно. В обязанности работодателя входит обеспечение точного учета продолжительности работы, выполненной сверхурочно каждым сотрудником. При рассмотрении иска в судебном порядке необходимо предоставить документы подтверждающие точный объем работы выполненной сверхурочно. Подтверждение нужно предоставить документальное, в отсутствие такового можно воспользоваться свидетельскими показаниями. Свидетель должен подтвердить факт соглашения между вами и руководителем, а не факт пребывания на рабочем месте сверх нормы. В качестве доказательств пребывания на работе также можно использовать данные с видеокамер. Будет ли их достаточно останется на усмотрение суда. Условия по оплате за работу, исполненную сверхурочно, отражены в ст. 152 кодекса - установлено, что оплата за первые два часа производится в пределе полуторного размера, каждые следующие часы - в пределах двойного. Условия по оплате часто закрепляют в коллективном внутреннем договоре, или установлены в локальных актах, могут предусматриваться в трудовом договоре.



Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут

Похожие вопросы
Увольнение по собственному желанию Город не указан
Увольнение по собственному желанию г. Пермь
Увольнение по собственному желанию г. Челябинск
Увольнение по собственному желанию г. Иркутск

не нашли что искали?