Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

Сколько раз может быть предоставлено право на налоговый вычет при приобретении недвижимого имущества?


вопрос

В 2005 году я приобрел себе квартиру по договору долевого строительства и выплатил взнос в размере 440 тысяч рублей. В 2006 года я направил в налоговую инспекцию декларацию формы 3-НДФЛ для получение налогового вычета из бюджета с учетом фактически оплаченной суммы. В 2007 году в законодательство внесены изменения, согласно которым получить вычет при участии в долевом строительстве стало возможным исключительно после сдачи застройщиком объекта. В 2011 году строительство было завершено и я зарегистрировал право собственности на квартиру. На основании полученных документов я повторно подал в ФНС налоговую Декларацию 3-НДФЛ для получения компенсации со второй части оплаченной мной за квартиру суммы. В 2015 году мной приобретена вторая квартира и, в 2016 году, подал документы на получение налогового вычета. При этом, налоговая инспекция отказала мне в возврате подоходного налога, ссылаясь на то, что я уже воспользовался своим правом, а оно предоставляется только один раз. Является ли законным отказ налоговой инспекции?

Снижение налогов г. Москва
налогообложение физических лиц договор купли-продажи недвижимого имущества


Ответы Юристов

1

Александр Михайлов

19 Апреля 2017

Существует Федеральный закон от 23 июля 2013 года N 212-ФЗ, предусматривающий изменение положений налогового законодательства. А именно в положения статьи 220, вступили в законную силу начиная с 01.01.2014 года. В п. 2 этого нормативного акта предусмотрены изменения, применяемые к правовым отношениям наступившим после 1.01.2014 г. Согласно новому закону, при условии, что приобретение одной и второй квартиры состоялось после 1.01. 2014 г., то возможно обратиться за налоговым вычетом, в установленных пределах в сумме 2 млн. рублей. Однако в вашей ситуации, налоговый вычет уже получен до 01.01.2014 г., Поэтому уже использовано данное право,по этой причине исключается возможность второй раз получить вычет с приобретением еще одного жилья. Поэтому отказ ФНС является правомерным. Представленное разъяснение отражено в Письме министерства финансов России No 03-04-05/43559 от 26.07.2016. Хочется отметить о приобретении второго жилья посредством оформления кредита, лицо вправе обратиться за предоставлением налогового вычета. Тогда учитывается сумма расходов направленная для погашения денежных средств, выплаченных за проценты по использованию кредита, они должны быть фактически потраченными для приобретения жилья. Важно отметить, что пунктами 4, 8 ст. 220 установлено, что указанный налоговый вычет предоставляется относительно одной недвижимости. Установленный предел суммы, в размере 3 млн. рублей. Кроме того, 11 пункт устанавливает, что не допускается повторно возможность получить налоговый вычет. Когда приобретен объект недвижимости после с 1 января 2014 г., то пределы по сумме вычета распространяется на расходы, понесенные при покупке одного, или нескольких объектов. Остаток возможно перенести на следующий год, по истечении предела в сумме 2 млн. рублей.

Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут


не нашли что искали?