Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

Обязан ли клиент возмещать банку средства, потраченные с кредитной карты, если договор с банком не заключался?


вопрос

В 2013 году я заключил договор на получение потребительского кредита с АО "ОТП Банк". Через год сотрудник банка в телефонном режиме предложил оформить на мое имя кредитную карту банка. Он сказал, что поскольку я уже являюсь клиентом банка, то никаких дополнительных документов мне подписывать не надо, приезжать в банк тоже не надо и кредитную карту мне вышлют по почте на мой домашний адрес. Я внимательно изучил условия ранее заключенного с банком кредитного договора и увидел, что никаких условий по поводу кредитной карты в нем не прописано. Поэтому я спокойно согласился на получение кредитной карты, думая, что она не свяжет меня договорными отношениями с банком. Получив карту, я неоднократно пользовался ей для расчетов. Сейчас мне начали звонить коллекторы и требуют погашения суммы, потраченной мной с кредитной карты. Но обстоятельства так сложились, что я не могу выплатить требуемую сумму. К тому же я считаю, что договор с банком по использованию кредитной карты я не заключал и действия банка и коллекторов незаконны. Что можно сделать в данной ситуации?

Получение кредита, кредитная история г. Москва
банковская карта долг по договору кредита взыскание денежных средств взыскание задолженности


Ответы Юристов

1

Артур Попов

19 Апреля 2017

В действующем законодательстве существует понятие Оферты. В гражданском кодексе, в ч. 1 ст. 435 разъяснено, что представляет собой оферта. Так называют предложение стороны о заключении договора адресованное для одного или для нескольких лиц. Данное предложение имеет определенные условия, принятие условий означает, что стороны заключили договор друг с другом В рассматриваемом вопросе важно понимать что именно подразумевается в качестве принятия оферты. Для этого, в области правовых отношений закреплено такое понятие как "Акцепт." В положениях ст. 438 Гражданского кодекса предусмотрено, что представляет собой данное понятие. Акцепт означает, что лицо, получившее оферту совершило действия предусмотренные офертой, тем самым согласилось с условиями договора, тем самым заключив его. То есть вы выступаете в качестве стороны принявшей оферту в связи с тем, что получили карту, активировали, производили расчеты с нее, а значит согласились с условиями договора. Поэтому с вашей стороны произведено принятие оферты, что означает заключение договора, которое возлагает соблюдение договорных обязательств. Сотрудники банка по телефону рассказали вам на каких условиях заключается договор, такое информирование не противоречит нормам гражданского законодательства. На практике суды придерживаются позиции согласно которой, банк открывает на имя лица счет, и направляет карту почтовым отправлением, что означает для банка заключение договора с соблюдением письменной формы. В результате чего, лицо становиться заемщиком по кредитному договору. Значит обязуется соблюдать условия договора, в том числе осуществлять выплаты по полученной кредитной карте. При невыполнении банк имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности. На заемщика будет возложена обязанность погасить задолженность, а так же выплаты по процентной ставке и судебные расходы.

Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут


не нашли что искали?