Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

вопрос

Можно ли оплачивать счета за коммунальные услуги напрямую Водоканалу и в Электросети?


ЖКХ и оплата коммунальных услуг Город не указан

Уважаемые юристы прошу дать разъяснения на нормы и статьи закона. Я хочу знать имею ли я право платить за горячую воду непосредственно компании, которая мне ее поставляет? Мне это в разы удобнее, так как управляющая компания путает меня в расчетах и счетах. Я не могу фактически разобраться и все время я вынуждена прибегать к помощи поставщика в расчетах. Но по договору я все, же должна оплачивать услуги через управляющую компанию. Если я буду платить напрямую, тогда я буду нарушать условия договора? Как я могу оплачивать коммунальные услуги напрямую? Могу ли я в этом случае избежать всевозможных конфликтов? Интересуют ссылки на законы и их статьи. Прошу помочь разъяснить мне мои вопросы.



Управляющая компания оплата коммунальных услуг

Можно ли оплачивать счета за коммунальные услуги напрямую Водоканалу и в Электросети? - консультация юриста

ответ

Дмитрий Фёдоров

Заказать звонок

19 Апреля 2017

Здравствуйте! В вашем обращении не очень понятно какое помещение вы представляете? То есть это помещение для коммерческой деятельности или же это просто квартира в многоквартирном доме? Если говорить за квартиру, то в соответствии со статьёй Жилищного кодекса за номером 155, а конкретнее, руководствуясь пунктом 7.1 такое очень даже возможно, но при этом понадобится согласие, хотя бы около половины жильцов проживающих в вашем доме. Если вы хотите платить напрямую ресурсным компаниям, вам необходимо инициировать это мероприятие. Для начала вам нужно будет уведомить свою управляющую компанию о том, что собираетесь поставить перед жильцами вопрос о том, что коммунальные услуги хотите оплачивать напрямую. Уведомить лучше в письменном виде письмом с уведомлением на юридический или фактический адрес. После, нужно будет за три дня развесить по всему дому объявления с указанием даты и время, а так же повестки собрания. В период самого собрания необходимо будет вести протокол, чтобы отразить все принятые и утвержденные решения, если будет голосование, то этот факт так же зафиксировать. На собрание необходимо будет пригласить представителя от управляющей компании. Если за такую идею, как ваша проголосует половина жителей дома, то вопрос будет решен в положительную сторону. В протоколе должны будут расписаться все присутствующие а итоги голосования оформить на отдельном листке и так же сопроводить подписями. Если представители управляющей компании не захотят или не смогут прийти на собрание, то итоги собрания необходимо направить в копии заказным письмом с уведомлением. После этого, вы и все подписавшиеся можете напрямую заключать договора с ресурсоснабжающими организациями, а договора с управляющими компаниями можно уже будет расторгнуть.



Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут

Похожие вопросы

не нашли что искали?