Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

вопрос

Можно ли компенсировать стоимость ущерба, причиненного неосторожными действиями?


Долговые обязательства г. Тюмень

Мне нужна юридическая консультация по такому вопросу. Я сидел в суши-баре со своими друзьями, а на столе лежал мобильный телефон, который я недавно купил. Мимо нашего столика проходил парень и зацепил стоящую бутылку с шампанским. Бутылка упала, разбив при этом экран моего телефона. Парень признал, что он виноват в повреждении, но сказал, что компенсировать мне ничего не будет. Его контактные данные у меня имеются. Каким образом я могу потребовать у него возмещение стоимости ремонта?



взыскание материального ущерба гарантийный ремонт

Можно ли компенсировать стоимость ущерба, причиненного неосторожными действиями? - консультация юриста

ответ

Владислав Петров

Заказать звонок

17 Февраля 2017

Здравствуйте! Взыскать с провинившегося материальный ущерб можно будет по суду в том случае, если будет доказано, что это умышленное причинение вреда. То есть, парень шел и специально толкнул бутылку, чтобы та нанесла ущерб телефону. Если докажите умысел, то сможете потребовать ремонт телефона или оплаты по сумме в чеке ремонта телефона. Однако, статья 167 Уголовного кодекса говорит о том что причинение вреда даже по неосторожности возможна наказуема, если сумма нанесенного ущерба составляет свыше 2500 рублей, если сумма ниже, то уголовного наказания за действия не последует. Если доказательств того, что парень нарочно навредил вашей вещи не будет, вы так же сможете обратится в суд, но в этом случае, судья может вынести решение об отказе в исковой просьбе, так как парень разбил стекло, а не телефон, а следовательно, обяжет выплатить деньги только за стекло. Так же все может в суде повернуться и так, что парня освободят или частично освободят от выплаты вам суммы, то есть если замена стекла стоит 1000 рублей, то суд может присудить в выплате вам со стороны ответчика порядка 500 рублей, поскольку его действия не были предумышленные, а носили случайный характер. Самое главное, не совершайте ошибку, которую часто совершают люди, стремящиеся незаконными способами заставить другого человека выплачивать ущерб, нанесенный своей вещи. Пускаясь во все тяжкие, люди начинают шантажировать виновного, обещая пойти в полицию и попросить привлечь человека к уголовной ответственности, а так же другими не хорошими способами стараться заставить виновного купить новую вещь или заплатить большую сумму ущерба чем она есть на самом деле. При такой ситуации, вы можете из потерпевшего превратится в обвиняемого и привлечь вас могут по статье Уголовного кодекса за номером 163, то есть за шантаж и рядом с ним за вымогательство, поэтому, если все же захотите взыскать ущерб, то сделайте это законным образом.



Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут


не нашли что искали?