Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

вопрос

Как получить деньги, находящиеся на банковском вкладе и не указанные в завещании?


Наследование по завещанию Город не указан

Я являюсь наследницей по завещанию. Оставил мне завещание дедушка, за которым я ухаживала последние два года. После его смерти я вступила в наследство, оформила право собственности на завещанное мне домовладение. В наследственной массе было указано только недвижимое имущество и все, что в доме. Однако я знаю, что у него был банковский вклад на 150 тысяч рублей, он рассказывал мне о них и хотел снять после того, как истечет срок договора с банком, но не успел это сделать и умер. В завещании об этих деньгах ничего не сказано. Скажите, как мне действовать в данной ситуации и куда обращаться?



наследование по завещанию банковский счет вступление в наследство

Как получить деньги, находящиеся на банковском вкладе и не указанные в завещании? - консультация юриста

ответ

Ирина Захарова

Заказать звонок

17 Февраля 2017

Здравствуйте! Существует два вида наследования. Первый вид-это наследование по завещанию, когда усопший изъявил свое желание в официальном документе и пожелал его исполнение после его смерти. Завещанное имущество распределяется между теми кто упомянут в завещании. Второй вид завещание-это наследование по закону, когда усопший ни коем образом не изъявил свою волю в отношении своего имущества на случай смерти, но после его кончины остались наследники, которые могут в порядке очередности наследовать имущество покойного. Из обращения понятно то, что волю усопшего вы исполнили, то есть официально вступили в наследство и получили в собственность недвижимость. В банках есть такая практика, когда пожилые люди оформляют вклады, им предложено указать, кто станет правопреемником этих вкладов, необходимо поинтересоваться у сотрудника, было ли сделано такое распоряжение. Когда будете обращаться в банк обязательно возьмите свидетельство о смерти, завещание, которое дедушка вам оставил, и тогда сотрудники согласятся это сделать. Так как усопший составил завещание относительно только недвижимости, вклад будет разделен между родственниками, даже если они за дедушкой не ухаживали и узнали его только перед смертью. Если они заявят права на вклад, то они его получат по закону, если никаких заявлений не будет, то банк передает вклад в государство, в котором проживал усопший. Чтобы скрасить вам ответ, я рекомендовала бы обратится к статье 1174 Гражданского кодекса, в нем указывается, что наследник по завещанию,(в этом случае вы) может воспользоваться суммой на счете завещателя для оформления похорон, это где-то порядка 40000 рублей. Обратитесь в банк, где у вашего дедушки был вклад и поговорите по поводу того, как это оформить. Ели вы уж не можете наследовать вклад, то по праву совести вам оттуда хоть перепадет немного денег, перед тем как эти деньги поделят родственники или вклад уйдет в доход государству.



Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут


не нашли что искали?