Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

вопрос

Действителен ли брак, заключенный за рубежом на российском морском судне?


Заключение и прекращение брака г. Краснодар

Мы заключили брак в другой стране, находясь на российском морском судне. Брак зарегистрировал капитан судна, в выписке указано также место нахождения судна на момент регистрации брака, стоит подпись капитана и печать. Капитан сказал, что брак регистрируется на основании законов Российской Федерации и с выпиской нам надо будет прийти в орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС), получить Свидетельство о браке и поставить отметки в паспортах. Когда мы обратились в ЗАГС, нам сказали, что регистрация на судне не действительна и для регистрации нам надо снова подать заявление, оплатить государственную пошлину и ждать больше месяца своей очереди. Законны ли действия сотрудников ЗАГСа?



регистрация брака

Действителен ли брак, заключенный за рубежом на российском морском судне? - консультация юриста

ответ

Дмитрий Фёдоров

Заказать звонок

17 Февраля 2017

Здравствуйте! По закону РФ, а конкретно по статье за номером 25-26 Семейного кодекса РФ, брак заключается только в органах ЗАГСа. Капитан вашего корабля только может занести запись в своем бортовом журнале, о том, что вы изъявили согласие вступить в брак по взаимному согласию на борту корабля. В своем обращении вы написали, что находились в другой стране, по нормам международного права, в другой стране вашего пребывания, такая регистрация браков может и вообще быть запрещена. По российскому законодательству, капитан корабля имеет правомочия, которые касаются совершившегося факта, к примеру, засвидетельствовать факт смерти или рождения ребенка, так же капитан может решить вопрос с завещанием и удостоверить его, при экстремальных обстоятельствах, которые не позволяют человеку сделать это на суше. Сама регистрация брака на корабле может и романтическая, но зарегистрировать свои отношения вы должны будете официально на суше, поскольку статья 26 Семейного кодекса обязывает сторон подать в органы ЗАГСа заявление, а так же оплатить необходимую госпошлину. После рассмотрения ваших заявлений в установленный срок, произойдет регистрация с занесением записи в книгу регистрации граждан и вашей паре будет выдано свидетельство о заключении брака. Такой официоз связан не только с бюрократическими проволочками, но и чтобы правомочно провести процедуру. В одном из пунктов показания к браку, говориться о том, что граждане вступающие в брак не должны иметь других супругов, проверить эту информацию капитан судна не может, а следовательно, если сотрудники органов ЗАГСа обнаружат, что у одного из брачующихся уже есть вторая половинка, брак будет признан недействительным. Исходя из этих позиций, только орган ЗАГСа сможет подтвердить и оформить ваши отношения.



Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут

Похожие вопросы

не нашли что искали?