Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

вопрос

При каких условиях могут уволить за несоответствие занимаемой должности?


Расторжение трудового договора по инициативе работодателя г. Тольятти

Руководство нашей организации решило провести оценку компетентности менеджеров. По результатам тестов они сделали вывод, что я не совсем соответствую занимаемой должности и установили мне испытательный срок. Результаты оценки были высланы на мой домашний адрес по почте, а на работе мне дали подписать уведомление, не содержащее подписей и печатей, в котором содержались условия испытательного срока. В случае, если я не пройду испытательный срок, будет ли законным мое понижение в должности или увольнение за несоответствие занимаемой должности?



испытательный срок перевод на другое место работы увольнение по инициативе работодателя

При каких условиях могут уволить за несоответствие занимаемой должности? - консультация юриста

ответ

Екатерина Фамил

Заказать звонок

17 Февраля 2017

Здравствуйте! Любая организация и любой руководитель имеет право проверить компетенцию своих сотрудников. В государственных учреждениях, такая проверка прописана в трудовом договоре, заключенным между организацией и работников, а именно в пунктах «обязанности сотрудника», прописывается, что он обязан через каждые три года повышать уровень своей квалификации. Если вы работаете в коммерческой организации, то в договоре это может быть не прописано, но это совсем не означает, что в рамках трудовых отношений, работодатель не захочет провести такую проверку по знанию того, компетентен ли сотрудник на занимаемой им должности. В статье за номером 81 Трудового кодекса РФ в его пункте 3 , как раз указываются основания по которым можно уволить работника в одностороннем порядке с основанием (не соответствует занимаемой должности).Во-первых, ваши знания должна оценивать специально созданная комиссия, в которой будут собраны специалисты, которые объективно смогут оценить ваши знания и навыки. Во-вторых, должен быть приказ, который бы говорил о том, что проходит небольшая переаттестация сотрудников. Итоги этого мероприятия так же должны быть составлены приказом. Если вашу проверку можно считать только опросом, то никаких юридических показаний она не имеет, то есть она внутренняя, но руководитель, может вам предложить занять служебную должность на ранг ниже, а вот соглашаться на нее или нет, это решать только вам, так как на это требуется согласие или не согласие в письменном виде работника. Для вашего увольнения необходимы очень конкретные основания, к примеру, должны произойти ряд ситуаций в которых ваша некомпетентность была очевидна и имела последствия в виде выговоров и предупреждений, только на основании этого в целом руководитель может судить о вашей некомтетенции.



Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут

Похожие вопросы
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя г. Новосибирск
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя г. Волгоград
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя г. Саратов
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя г. Хабаровск
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя г. Пермь

не нашли что искали?