Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

вопрос

Законно ли отключение электроэнергии при наличии задолженности по коммунальным платежам?


ЖКХ и оплата коммунальных услуг г. Москва

У меня есть задолженность по коммунальным платежам, принадлежащую мне на праве собственности. Недавно пришли сотрудники управляющей компании с уведомлением об отключении электроэнергии и с требованием немедленного внесения платежа в размере 30% от суммы долга. При этом задолженность по оплате электроэнергии небольшая и мы можем оплатить ее в полном объеме. Но представители управляющей компании настаивают, что могут оставить подключение к электроснабжению только при условии расчета по всем коммунальным долгам. Правомерно ли требование управляющей компании?



оплата коммунальных услуг Управляющая компания

Законно ли отключение электроэнергии при наличии задолженности по коммунальным платежам? - консультация юриста

ответ

Марина Ермолаева

Заказать звонок

17 Февраля 2017

Здравствуйте! К сожалению, вы не написали какая сумма задолженности у вас была на момент прихода сотрудников управляющей компании, поэтому расскажу вам об общих требованиях, чтобы вы могли судить о правомерности действий сотрудников. Существует такой официальный документ, который называется правило предоставление коммунальных услуг населению за номером 354. Конкретно в вашей ситуации будет действовать пункт 119, в котором полностью определены условия и моменты отключения или ограничения в потреблении электроэнергии, если есть значительный долг. Во-первых, никто не должен к вам ходить и добровольно-принудительно просить оплатить долг. Во-вторых, ни о каких 30 процентах и речи быть не может, долг, если он есть оплачивается должником в полном объеме или при наличии большой задолженности и невозможности погасить долг сразу оплачивается частями, но только после решения суда. Действия сотрудников должны быть следующими. Первое что они должны были сделать, это направить вам письменное сообщение заказным письмом, в котором была бы указана общая задолженность и сроки ее погашения, по закону, вам было бы предложено погасить задолженность в течение тридцати суток с момента получения данного письма. Если вы по истечении этого времени не оплачиваете долг, то вам снова направляется письмо в котором указывается, что при неоплате вам ограничат электропотребление, то есть укажут в документе часы по которым у вас будет предоставляться электроэнергия. Предупреждение об ограничении вам должны направить за три дня до ограничения, это дает должнику возможность все же оплатить долг. Если же после введения режима ограничения подачи электроэнергии должник не проявляет желание оплатить долг, то компания поставляющая в ваш дом электроэнергию подает в суд на отключение вашего дома от электропитания, за исключением отопления.



Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут

Похожие вопросы

не нашли что искали?