Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

вопрос

Какие обстоятельства учитываются судом при разделе имущества?


Раздел совместно нажитого имущества г. Новосибирск

В 2006 году я вступил в брак и и сначала мы с женой и ее ребенком жили в квартире, которая принадлежала на праве собственности моей матери. Потом у нас родилась дочь, я уговорил маму продать квартиру, мы добавили средства материнского капитала и купили частное домовладение. Выделить доли из общего имущества не удалось, поскольку, как нам пояснили, при вложении материнского капитала это невозможно. Тогда я просто зарегистрировал маму в купленном доме и всю нашу семью. На протяжении всего времени совместного проживания мои родители материально помогали нам, выделили деньги на ремонт и на подведение газа и воды к домовладению. Жена за время совместной жизни проявила себя не самым лучшим образом и сейчас собирается подать на развод и раздел имущества. Есть ли у меня шансы получить хотя бы часть домовладения?



расторжение брака раздел имущества материнский капитал долевая собственность совместно нажитое имущество

Какие обстоятельства учитываются судом при разделе имущества? - консультация юриста

ответ

Артём Семёнов

Заказать звонок

17 Февраля 2017

Здравствуйте! Как это не удивительно, но об общей собственности супругов нажитой во время брака говорит не семейное законодательство, а гражданское. В статье 256 Гражданского кодекса РФ в пункте первом закреплено, что все имущество, нажитое в браке является общим, то есть при разводе делится пополам, если не было брачного договора составлено перед свадьбой. Дом, который вы купили совместно с женой уже был приобретен вами в законном браке, следовательно при разводе вы с полным правом можете на него претендовать. Продать этот дом разделив его, вы не сможете, поскольку там прописаны несовершеннолетние дети, и если у матери детей нет другого жилья, в котором деткам будет комфортно жить, то орган опеки и попечительства не даст свое согласие на продажу. Супруга может предложить вам выкупить вашу долю натурально, то есть в денежном выражении, то есть в данном случае заказывается экспертиза оценки имущества и сумму на которую оценена недвижимость вы делите пополам. Этот вариант подойдет только тогда, когда у вас есть другое жилье и вы сможете просто получить денег с этой недвижимости. Других вариантов поделить дом не у вас, ни у жены нет, это вы должны будете учесть при подаче на развод и деления имущества. В любом случае по суду вам будет причитаться часть этого дома, кстати, даже если вы разведетесь с супругой ни вы, ни ваша мама, ни в коем случае не должны выписываться с этой жилплощади. После того, как суд разделит дом, я рекомендую сразу обратиться за разделением четов по оплате коммунальных услуг, чтобы и вам и жене приходили разные квитанции, это не только удобно, но и законодательно верно, чтобы бывшая супруга не подала на вас иск в суд за неоплату коммунальных услуг. Это можно сделать обратившись с заявлением в местное домоуправление с решение суда о разделе имущества.



Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут

Похожие вопросы

не нашли что искали?