Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

вопрос

Как применяется ФЗ РФ "О статусе военнослужащих" в отношении отпуска супруги военнослужащего?


Военная служба (кадровые служащие и контрактники) Город не указан

В соответствии с Федеральным законом N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 г. я, как супруга военнослужащего, имею право на трудовой отпуск, совпадающий по срокам с отпуском моего мужа. Мы с мужем ушли в отпуск одновременно, но в брак вступили только находясь в отпуске. Руководствуясь положениями вышеназванного закона, я вышла из отпуска в ту же дату, когда и муж, но по моему месту работы мне засчитали эти дни как прогулы. Имел ли право работодатель на такие действия?



трудовой отпуск права военнослужащих

Как применяется ФЗ РФ "О статусе военнослужащих" в отношении отпуска супруги военнослужащего? - консультация юриста

ответ

Алина Тимонина

Заказать звонок

17 Февраля 2017

Здравствуйте! В своем обращении вы ссылаетесь на федеральный закон за номером 76 «о статусе военнослужащих» Статья 11 п. 11 прямо говорит о том, что супругам военнослужащих может быть предоставлен отпуск в тоже время, что и служащему супругу, а так же, если отпуск у вас по месту службы составляет 28 календарных дней, а у супруга вашего он составляет 38 календарных дней, а вы хотите побыть с супругом до окончания его отпуска, то разница может быть вам предоставлена, но без сохранения зарплаты, то есть 10 дней вам просто оплачиваться не будут. Этот закон, который вы привели в пользу своего аргумента действует исключительно только для жен военнослужащих, каковой вы на момент ухода в отпуск не являлись, то есть законный брак у вас был заключен только тогда когда вы уже находились в отпуске, который изначально вам был предоставлен, как прости работнице без статуса жены военнослужащего. То есть, в ваших кадрах лежало заявление во-первых, на вашу девичью фамилию, во-вторых в отделе кадров не было на момент ухода вашего в отпуск свидетельства о регистрации брака. Поэтому по закону, вы должны были выйти на свое рабочее место именно на 29 сутки. А вот уже следующий отпуск вам бы был предоставлен по всем правилам и в соответствии с законом федеральным за номером 76. Вариантом решения данной проблемы будет написание заявления вами на дни, которые вы были сверх отпуска за свой счет или с просьбой на имя руководителя, чтобы эти дни вам были зачтены в счет будущего очередного отпуска. Как правило, начальник идет навстречу одному из вариантов. По закону, статус жены военнослужащего присваивается только после заключения официального брака с получением свидетельства о браке, все льготы и привилегии начисляются только с этого времени, поэтому отдел кадров никакого правового порицания не заслужил.



Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут

Похожие вопросы
Военная служба (кадровые служащие и контрактники) г. Челябинск
Военная служба (кадровые служащие и контрактники) г. Москва
Военная служба (кадровые служащие и контрактники) г. Кашира
Военная служба (кадровые служащие и контрактники) г. Москва

не нашли что искали?