Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

вопрос

Имеет ли право застройщик проводить перепланировку купленной квартиры?


Сделки с недвижимостью Город не указан

Заключила договор долевого участия в строительстве жилого дома, где за мной закреплена квартира на первом этаже. Дом через полгода должен быть уже сдан и введен в эксплуатацию. На днях мне позвонил представитель застройщика и сообщил, что произошла перепланировка первого этажа, купленной мной квартиры уже нет и я могу выбрать другие имеющиеся варианты на этом же этаже. Однако в связи с тем, что имеющиеся квартиры несколько большей площади, чем моя, я должна произвести доплату. Денег на доплату у меня нет и я хочу расторгнуть договор с застройщиком, о чем ему и сообщила. Застройщик настаивает на том, что расторгнуть договор я не имею права, поскольку проведение перепланировки при строительстве разрешено действующим законодательством, при этом в договоре такие условия нами не оговаривались. Прошу проконсультировать меня, что делать и вправе ли я требовать расторжения договора?



долевое участие в строительстве Товарищество собственников жилья (ТСЖ)

Имеет ли право застройщик проводить перепланировку купленной квартиры? - консультация юриста

ответ
17 Февраля 2017

Здравствуйте! Для ответа на ваш вопрос я использую федеральный закон под номером 214, который напрямую регулирует права и обязанности сторон при участии в долевом строительстве, если дом многоквартирный. Первое, на что я обращаю ваше внимание, сторона, которая строит обязана подтвердить гарантийно право собственности на квартиру, то есть, если за вами закреплена квартира на первом этаже под номером 2, то претендовать после подписания вами договора вы можете только на квартиру 2 и ни на какую больше. Если, как в вашем случае, застройщик уступил квартиру не обговорив с вами условия уступки, то вы по- прежнему остаетесь претендовать только на эту квартиру, или в другом варианте, вы можете выбрать квартиру большей площадью, ничего не платя застройщику, оставляя за ним понесенные убытки. Расторгнуть с вами договор застройщик может только в одном случае, если вы вовремя не внесли деньги за купленную квартиру. В статье 9 этого закона указаны условия при которых договор может быть расторгнут, однако, в вашей ситуации договор будет расторгаться в судебном порядке. Представитель, который вам позвонил, видимо не знает, что любой договор можно расторгнуть в судебном порядке, если есть нарушения, которые не были обговорены в договоре и являются существенным условием для другой стороны. Перепланировка так же вполне законна, но она нарушает именно ваше право на приобретенный объект недвижимости, а не проектную составляющую дома. Вам будет необходимо составить исковое заявление в судебную инстанцию и приложить не только договор, но и проектную документацию на этот объект строительства. Исковое заявление должно быть составлено очень грамотно, от этого зависит весь исход начатого дела, поэтому лучше обратиться к практикующему юристу, а не к консультирующему.



Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут


не нашли что искали?