Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

вопрос

Когда сотрудник может использовать оставшуюся часть отпуска?


Трудовой отпуск Город не указан

Работаю в обществе с ограниченной ответственностью и в этом году частично использовала свой трудовой отпуск. Через 4 месяца я снова написала заявление на отпуск, чтобы использовать оставшиеся две недели, но руководитель отказал мне, сославшись на то, что я могу снова уйти в отпуск не ранее, чем через полгода после моего предыдущего отдыха. Правомерен ли отказ руководителя?



трудовой отпуск

Когда сотрудник может использовать оставшуюся часть отпуска? - консультация юриста

ответ

Сергей Алексеев

Заказать звонок

17 Февраля 2017

Здравствуйте! Согласно статьи 125 Трудового кодекса РФ отпуск, состоящий из 28 календарных дней можно разделить на части, при этом, законодатель установил, что первая часть разделенного отпуска не должна составлять менее 14 дней. Так как вы указали, что вам осталось отгулять две недели, я понимаю, что отпуск у вас стандартный 28 дней и первую часть статьи была соблюдена, то есть 14 дней вы отгуляли. Остальные 14 дней вы можете разделить тоже на части и подавать заявление на неиспользованную часть отпуска тогда, когда посчитаете нужным или необходимым для себя до момента, когда 14 не использованных дней закончатся. Ограничивать ваше желание может только руководитель организации с вашего письменного согласия. К примеру, если в период который вы захотите взять неиспользованную часть отпуска на предприятии будет необходимо ваше присутствие и директор просит вас отгулять отпуск через две недели и вы идете ему на встречу. То есть резюмируя вышесказанное ограничивать вас в конкретных днях или месяцах неправомерно, закон не устанавливает через какое время работник может взять части причитающего, но неотгуленного отпуска. Так как по закону отпускные вам рассчитывают сразу за 28 дней, независимо от того сколько вы отгуляете, дополнительные затраты предприятие не несет, если вы отгуливаете отпуск по частям. Если отпуск вам все же необходим в определенное время, а отдел кадров или бухгалтерия продолжают настаивать на своей «выдумке», попросите предоставить закон или положение, в котором указаны конкретные условия по неотгуленной части отпуска, думаю, что вряд ли кроме слов «так положено», они найдут что вам ответить. Однако, чтобы избежать конфликтной ситуации, постарайтесь переговорить с вашем руководителем и возможно компромисс будет найден без привлечения трудовой инспекции.



Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут


не нашли что искали?