Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

вопрос

Правомерно ли проведение перерасчета при увольнении за неотработанный отпуск?


Увольнение по собственному желанию г. Новосибирск

Работаю в организации с февраля месяца, в сентябре пошла в очередной трудовой отпуск продолжительностью 23 дня. За время отпуска нашла себе новую работу и в последний день отпуска написала заявление об уходе по собственному желанию. Но бухгалтер сказала, что отпуск я не отработала, поэтому будет произведен перерасчет и мне выплатят меньшую сумму. Соответствует ли это требованиям действующего законодательства?



увольнение по собственному желанию расчеты зарплаты трудовой отпуск

Правомерно ли проведение перерасчета при увольнении за неотработанный отпуск? - консультация юриста

ответ

Владимир Орлов

Заказать звонок

17 Февраля 2017

Здравствуйте! Кадровые работники и сотрудники бухгалтерии в данном вопросе ссылаются всегда на статью 137 Трудового кодекса РФ. В ней говориться, что работодатель может удержать у вас сумму, которая была вам выдана авансом. Под авансом здесь и понимается отпуск. Как только вы устроились на работу, по истечении шести месяцев вам полагался отпуск 28 календарных дней, если законодательно не предусмотрено больше. Вы могли найти новую занятость на вторые сутки отпуска и сообщить об увольнении на старом месте работы, однако с вас так же удержали бы деньги при расчете, так как отпускные вам выдали за 28 календарных дней. На практике, государственные учреждения всегда высчитывают с работника отпускные полученные авансом, так как работодатель обязует отработать две недели после написания заявления. Часто бывает, что человеку по увольнению не только нечего начислять, он бывает еще и остается должным предприятию. Законодатели дают работодателю возможность обратиться в суд, если бывший работник не пожелал возвратить сумму недостающую, но на деле это практически не происходит, долг прощается. Чтобы вам до конца был понятен ответ на ваш вопрос, приведу ситуацию. К примеру, вы получили зарплату 1 марта, но март не отработали, следовательно, 1 апреля вы не только ничего не получили бы, но вас бы и заставили отрабатывать дни бесплатно, так как за них вы получили уже деньги. Точно так же обстоит дело с отпуском, то есть отпуск вам предоставлен как бы авансом, чтобы в дальнейшем вы смогли бы его отработать на этом же предприятии. Закон в данной ситуации находится на стороне работодателя, так как он выступает в качестве лица, которому нанесен ущерб действиями или бездействиями сотрудников, поэтому при обращении в суд работодателя его иск будет удовлетворен.



Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут

Похожие вопросы

не нашли что искали?