Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

вопрос

Выплачивается ли компенсация при увольнении по собственному желанию?


Расторжение трудового договора по инициативе работодателя г. Челябинск

У нас на предприятии проводится сокращение штата и моя должность тоже попадает под эту процедуру. Но сейчас я нахожусь в декретном отпуске. Руководство предложило мне уволиться по собственному желанию, и на следующий день заключить срочный трудовой договор о принятии на другую должность. Остальные мои коллеги, которые уволились и устроились на работу в разных организациях, получили компенсацию в размере двухмесячной заработной платы. Будет ли мне выплачена такая компенсация?



сокращение штата увольнение по собственному желанию выплаты и компенсации при увольнении

Выплачивается ли компенсация при увольнении по собственному желанию? - консультация юриста

ответ

Любовь Иванова

Заказать звонок

17 Февраля 2017

Здравствуйте! Статья 261 Трудового кодекса РФ запрещает увольнять или сокращать должность сотрудницы, которая находится в положении или в декретном отпуске. В вашем случае, речи ни о каком сокращении даже быть не может. Так как вы уже находитесь в декретном отпуске то перевести вас на другое место работы, то есть по срочному договору, работодатель сможет только тогда, когда вы напишите заявление о выходе на работу. Любые действия в отношении вас работодатель может принять, только после вашего заявления, до этого времени, все мероприятия которые будут проведены в организации и касаться вас, не законны. К сожалению, никаких выплат вам полагаться не будет, так как работодатель предложил новую должность на своем же предприятии, то есть нашел вам работу. Пособие выплачивается первые два месяца, чтобы человек нашел себе работу и смог продержаться до зарплаты. Как я поняла из вашего обращения, Вам предлагают именно выйти из декрета и сразу заключить новый трудовой договор. Если для вас важно сохранить место на этой работе, то конечно стоит выйти и заключить договор, если же вы хотите досидеть в декретном отпуске, то по окончанию его вашу должность сократят официально и выплатят вам причитающуюся компенсацию, но уже работодатель не обязан вам будет предлагать новую вакансию. Так же, имейте ввиду, что договор с вами хотят заключить срочный, то есть на определенный срок, как правило, такие договора заключают на год, то есть, нет гарантий, что эту должность через год так же не захотят сократить. В данной ситуации надо взвесить все за и против и уже решаться или на компенсацию или на заключение договора. Я бы посоветовала узнать побольше информации о предлагаемой должности и ситуации на предприятии в целом, возможно есть какие-то подводные камни о которых вы не знаете.



Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут

Похожие вопросы
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя Город не указан
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя Город не указан
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя г. Омск
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя г. Санкт-Петербург

не нашли что искали?