Юридическая консультация онлайн

Задать вопрос профессиональному юристу бесплатно

Пожалуйста, опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты проконсультируют Вас
в течение 15 минут

вопрос

Срок ремонта по гарантии 45 дней


Неустойка по защите прав потребителей г. Томск

Здравствуйте. После двух месяцев использования телефона у него перестали работать сенсорные кнопки.
Сдал телефон на ремонт по гарантии. В договоре указано, что максимальный срок диагностики по гарантийному ремонту составляет 10 дней, а срок гарантийного ремонта для потребителя составляет до 45 дней со дня обнаружения неисправности. В магазине не смогли определить, почему он сломался и отправили телефон в Китай, на фирму производителя без моего уведомления. В результате прошел уже месяц, а в магазине, до сих пор, никакой информации о телефоне нет. Я хочу забрать телефон и отремонтировать его в другом месте, получив впоследствии деньги за ремонт. Могу ли я это сделать? Как написать заявление о возврате телефона? Есть ли возможность оштрафовать магазин за просроченную дату диагностики?




Вернуть деньги по договору купли-продажи - консультация юриста

ответ

Елена Соколянская

Заказать звонок

24 Марта 2018

Здравствуйте! Вернуть деньги по договору купли-продажи можно только на определённых условиях. По закону о защите прав потребителей ремонт может осуществляться максимально 45 суток, далее, за каждый день просрочки вы сможете взыскать неустойку, если обратитесь в суд. Так как ремонт находится на гарантии, то за вами остается право выбора, отдать его в сервисный центр и отремонтировать бесплатно, или же отдать в сервисный центр и отремонтировать его за плату. Причем, если вы отдадите телефон в платный сервисный центр, вы не будете иметь право требовать с магазина деньги за ремонт своего аппарата, поскольку телефон находится на гарантии и магазин не отказывает вам в его починке. Получится, что вы просто отремонтируете телефон за свой счет. Теперь снова вернемся к срокам. В договоре может быть прописано что угодно, но это не должно идти в разрез с законодательством. Если написано в законе, что с того момента, когда магазин взял телефон на ремонт должно пройти не более 45 дней, то в договоре должно стоять только это число, если обратимся к тому, о чем вы написали в обращении, то получается, что ремонт с диагностикой занимают 55 дней в целом, если брать по максимуму, что нарушает закон. Ели только тот, кто писал договор, имел в виду, что диагностика входит в срок по ремонту и в целом не может составлять более 45 дней. Пока магазин не нарушил ваши права, поскольку 45 дней еще не истекли. Если так случится, что срок выйдет, а телефон так и не придет, вы имеете все по тому же закону о защите прав потребителей, а конкретно ссылаясь на статью 18, требовать от магазина возврата денег за товар, точно такую же модель телефона. С требованиями уже определитесь самостоятельно. То есть, без телефона или без денег вы не останетесь при любом повороте ситуации. В данном случае, диагностика входит в срок ремонта, поэтому нарушений нет, вам продиагностировали телефон и отдали его на ремонт.


Бесплатная консультация

Федеральный номер
+8 (800) 500-27-29 доб 633

Москва и область
+7 (499) 653-60-72 доб 213

Санкт-Петербург и область
+7 (812) 426-14-07 доб 387


Задать вопрос Заказать документ

Юридическую консультацию онлайн по "срок ремонта по гарантии 45 дней" Вы можете заказать на нашем сайте.

Профессиональные юристы Москвы, Санкт-Петербурга, а также других городов России, проконсультируют Вас по "вернуть деньги по договору купли-продажи", а также по "диагностика телефона срок по закону".



диагностика телефона срок по закону - советы юристов

Срок ремонта по гарантии 45 дней предусматривается, а также регулируется законодательством российского государства. Нарушение данной установленной нормы приведёт соответствующего нарушителя к определённым последствиям.

Диагностика телефона: срок по закону - срок ремонта по гарантии 45 дней должен строго учитываться как одной стороной соответственного соглашения, так и другой. При несоблюдении установленного обязательства российским законодательством, будут возникать такие последствия, как отказ в урегулировании возникшего вопроса для заявляющего лица, так и привлечение к административной ответственности непосредственно самого продавца.

Согласно установленным нормам законодательства российского государства, соответствующий срок определяется следующим образом:

  •          В том случае, если между сторонами данного соглашения согласовывается и в письменной форме составляется индивидуальная продолжительность ремонта, определяться соответственный срок может менее или более, чем 45 установленных законом дней.
  •          В том случае, если между обеими сторонами текущего вопроса не было ранее согласовано и оформлено соответственное соглашение, то согласно установленным нормам законодательства Российской Федерации, соответствующий ремонт должен произойти незамедлительно. Максимальный срок для осуществления данной процедуры – 45 календарных дней.

Важно! На практике часто встречаются случаи, когда одна сторона договора не укладывается в назначенные сроки. В этом случае можно продлить время на соответственный ремонт с непосредственного согласия второй стороны соглашения. Однако, сделать это можно только при том условии, что есть письменный договор, в котором регулируются все условии сделки.

Также необходимо знать, что исчислять соответствующий срок следует не в рабочих днях, а в календарных. Данное положение предусматривает и регулирует законодательство российского государства.

Официальным подтверждением установленного времени являются следующие документы:

  •          Расписка.
  •          Договор.
  •          Заказ-наряд.

Абсолютно в каждом из вышеперечисленных документов, согласно установленным нормам законодательства российского государства, должна фиксироваться следующая информация:

  •          Сведения об обеих сторонах.
  •          Личные подписи от обеих сторон.
  •          Определённый период времени, в течение которого будет осуществляться ремонт.
  •          Полное и грамотное описание соответствующего товара.
  •          Данные о начале совершения соответственного ремонта.

 

Вернуть деньги по договору купли-продажи

 

Вернуть деньги по договору купли-продажи возможно только при наличии определённых на то оснований, которые предусматривает законодательство российского государства. Пренебрежение хотя бы одним из установленных условий повлечёт соответствующий отказ от уполномоченных органов в урегулировании данного вопроса.

Вернуть деньги по договору купли-продажи можно путём соответствующего расторжения ранее заключённого договора. Для этого потребуется добровольное согласие от обеих сторон, либо вмешательство государственных сотрудников в ходе судебного разбирательства.

Важно! Гражданину в самую первую очередь будет необходимо урегулировать возникший конфликт с другой стороной соглашения в мирном порядке. И только после получения соответственного отказа можно обратиться за помощью в суд.

Общие требования при соответствующем оформлении искового заявления: 

  •          Наименование именного того отделения, в которое предоставляется данный документ.
  •          Личная информация о заявляющем лице.
  •          Сведения о нарушителе.
  •          Грамотно изложенная суть возникшего правонарушения.
  •          Указание на определённые ссылки нормативно-правовых актов, которые предусматривают соответствующие нарушения.
  •          Чётко сформулированные требования от заявляющего лица.
  •          Перечень сопровождающихся дополнительных документов.
  •          Дата.
  •          Личная подпись.

 

Диагностика телефона срок по закону

 

Диагностика телефона: срок по закону определяется в зависимости от возникшей между сторонами ситуации. А именно – было ли составлено соответствующее соглашение, или же нет. Во втором случае срок устанавливает законодательство Российской Федерации.

Диагностика телефона: срок по закону устанавливается в десять календарных дней. Это при условии, если покупатель пожелал вернуть уплаченные ранее им денежные средства за полученный товар. За каждый просроченный день продавцу будут начисляться определённые пенни. Чтобы избежать наказания в виде неустойки, необходимо строго следовать всем установленным российским законодательствам сроки.

 



Не нашли ответа на свой вопрос?
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЯМО СЕЙЧАС!
и нашы юристы ответят Вам в ближайшие 15 минут

Похожие вопросы
Неустойка по защите прав потребителей г. Нижний Новгород
Неустойка по защите прав потребителей г. Радужный
Неустойка по защите прав потребителей г. Оренбург
Неустойка по защите прав потребителей г. Тольятти

не нашли что искали?